Как разблокировать iPhone

5 действенных способов разблокировки iPhone

Компания Apple заботится о сохранении конфиденциальности данных своих клиентов, используя биометрические способы авторизации. Чтобы не допустить посторонних лиц к личной информации, используется цифровой код, сканер отпечатка пальцев, функция Face ID. Но бывают ситуации, когда нужно воспользоваться паролем, но он забыт. Возникает вопрос: как разблокировать iPhone? Для этого стоит следовать определенным рекомендациям.

Когда может понадобиться разблокировка

 

Редко, но случаются ситуации, когда необходимы специальные знания по восстановлению работоспособности смартфона. К ним относят:

  1. Выход из строя Face ID или сканера отпечатков пальцев — сломался, не реагирует, сбились настройки.
  2. Гаджет заблокирован из-за того, что использованы все 10 попыток введения кода. Бывает, что телефоном пользуется ребенок без присмотра, случайно истрачиваются попытки.
  3. Смартфон куплен с рук и предварительно не проверен на готовность к работе. Предыдущий владелец забыл снять активацию гаджета в iCloud.
  4. Установление пароля ребенком, игравшего с гаджетом.
  5. Забыт пароль на iPhone, а для защиты информации пользовались только им.

Покупая смартфон с рук, стоит также проверить, не краденый ли он. Для этого необходимо ввести серийный номер гаджета на официальном сайте компании. Если все «чисто», его статус будет «Clean».

Разблокировка через iTunes

Если исчерпаны все попытки введения пароля, ОС отключает, блокирует и дезактивирует гаджет. Все данные на смартфоне удаляются, что предотвращает доступ злоумышленников к контактам, паролям и другой важной информации.

Если владелец iPhone периодически выполнял резервное восстановление в iTunes, устройство можно разблокировать. Для этого нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Подключить смартфон к ПК, задействовать iTunes.
  2. Выполнить принудительный перезапуск телефона. Для разных моделей выполняют разные действия. Например, нажимают и сразу отпускают клавишу прибавления громкости, потом — ее убавления. Боковую кнопку удерживают в нажатом положении, чтобы на дисплее активировался режим восстановления. Есть версии, для которых придется зажать одновременно клавиши увеличения громкости и боковую, или же «Домой» вместе с верхней либо боковой кнопкой.
  3. Выбрать опцию «Восстановить телефон» в всплывающем окне.
  4. Подтвердить согласие с предложением записи данных на смартфон, которое возможно в случае сохранения резервных копий во время синхронизации.

После выполненных действий устройство включится. Останется только заново настроить его.

Использование сервиса iCloud

Разблокировать iPhone, если забыл пароль, можно, использовав равносильный предыдущему способ. Преимущество заключается в возможности его использования, когда нет доступа к ПК или если человек находится за границей. Разблокировать смартфон можно благодаря iCloud при условии, что предварительно была активирована функция «Найти телефон». Для этого нужно выполнить такие действия:

  • с любого гаджета войти на сайт iCloud.com;
  • ввести ID Apple;
  • в разделе «Все устройства» выбрать соответствующее название;
  • нажать «Стереть iPhone».

Телефон удастся разблокировать, но все данные сотрутся. Чтобы их восстановить, нужно воспользоваться резервной копией, подключив флагман к iTunes. Этот метод используют, когда заблокированный гаджет подключен к интернету и владелец iPhone знает ID.

Обнуление счетчика неправильных попыток

Если вы помните пароль, но количество попыток исчерпано, необходимо сбросить счетчик. Это делают с помощью ПК, с которым телефон уже синхронизировался.

Чтобы разблокировать устройство, необходимо:

  • подключить iPhone к ПК;
  • в меню «Устройства» нажать «Синхронизировать с ...», выбрав подходящее название;
  • остановить синхронизацию, которая начнется, нажатием на крестик вверху;
  • ввести верный пароль в появившееся поле.

Стоит учесть, что сбросом настроек не получится обнулить счетчик. Использовать с этой целью чужой ПК также нельзя, потому сначала нужно нажать кнопку «Доверять», что невозможно сделать на заблокированном устройстве.

Режим восстановления

 

Есть еще один способ, который поможет разблокировать гаджет, но для него нужно знать Apple ID и пароль, к которому привязан телефон в меню iCloud. Чтобы сбросить пароль, стоит выполнить такие действия:

  • подключить устройство к ПК;
  • выбрать Recovery Mode — режим восстановления;
  • активировать iTunes, нажать «Ок» и «Восстановить iPhone»;
  • проверить обновления, если выплыло соответствующее уведомление;
  • нажать «Восстановить и обновить», после чего данные на телефоне удалятся;
  • выбрать версию установки IOS и подождать, пока закачается прошивка.

Если выдает ошибку 3004, надо установить «Эксплорер» браузером по умолчанию.

Когда пользователь забыл пароль от iPhone, а деликатное восстановление не помогает разблокировать его, можно попробовать сделать жесткий сброс. Это даст возможность установить другую прошивку. Сначала нужно активировать DFU-режим. В разных моделях это достигается по-разному. Например, в iPhone 6, 6S одновременно зажимают на 10 сек. две кнопки — «Домой» и «Включение».