Защитное стекло на телефон: функции и разновидности

Многие владельцы смартфонов задаются вопросом: а нужно ли защитное стекло, и насколько это эффективная мера защиты экрана. В процессе эксплуатации мобильное устройство не застраховано от падений или повреждений. Даже при аккуратной эксплуатации существует риск появление царапин на дисплее. Защитное стекло на телефон позволит избежать этих неприятных последствий. Предлагаем ознакомиться с особенностями и видами аксессуаров, которые способны продлить эксплуатационный срок девайса.

Описание и функции

Чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли клеить стекло на смартфон, рекомендуется ознакомиться с тем, что оно из себя представляет. Данный элемент — тонкая стеклянная поверхность с силиконовым клейким слоем. Он не только защищает стекло от механического воздействия, но и предохраняет от разлета на осколки.

По своему виду данные элементы схожи с пленками. Но более надежны, прочны и долговечны. Это обусловлено высокой плотностью стекла, по сравнению с пленкой. Но и стоят они дороже.

Защитное стекло на смартфон принимает на себе все механические воздействия. Данное свойство минимизирует вероятность появления царапин и повреждений. Пленки защищают дисплей от незначительных дефектов, но в результате падения или сильного удара на нем могут образоваться трещины и сколы.

Разновидности защитных стекол

На рынке представлена продукция разных марок, которая отличается по прочности и цене. Одними из наиболее популярных являются модели Utty, Avatti и Armor garde. Востребованность обусловлена прекрасными характеристиками продукции:

  • минимальная толщина — 0,3 миллиметра;
  • высокая прочность — 9Н;
  • прозрачность;
  • изготовление по инновационной технологии Shatterproof (не позволяет стеклу рассыпаться).

В основе данной продукции — сырье японского производства. Данные характеристики делают модели представленных марок одними из самых надежных и прочных.

Кроме классических вариантов, быстро набирают популярность жидкие стекла. Они защищают дисплей от повреждений, ударов и влаги, улучшают тактильные ощущения и олеофобное покрытие. Но по своим характеристикам и показателям они уступают закаленным вариантам. Какое клеить защитное стекло на смартфон, вопрос индивидуальный. Среди представленных на рынке вариантов можно подобрать изделие для любой модели устройства, отличающееся по плотности и цене.

Рекомендации по использованию

Как клеить стекло на телефон? Данные манипуляции можно доверить специалистам или провести самостоятельно. Во втором случае необходимо подготовить рабочее место с ровной горизонтальной поверхностью и хорошим освещением. Экран девайса следует тщательно протереть салфеткой из микрофибры. С клейкой стороны защитного стекла удаляется пленка, оно прикладывается к дисплею. Важно выровнять углы аксессуара с краями мобильного. Отверстия в стекле должны быть совмещены с динамиком и другими разъемами.

Важно: держать аксессуар рекомендуется только за края, чтобы на внутренней поверхности не оставались следы.

После подгонки аккуратно опустите стекло на экран (верхнюю часть, центр и низ). Благодаря клейкому силиконовому слою оно прикрепится само. Если под ним образовались пузырьки воздуха, от них можно избавиться посредством выдавливания, двигаясь от центра к краям.

Теперь вы знаете, как клеить защитное стекло на телефон, какими свойствами обладают эти аксессуары. Благодаря плотности и ударопрочности они прослужат не один год и защитят ваш девайс от механических повреждений.