Смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Note 20 Ultra

Не так давно корейский производитель техники Samsung представил вниманию две новинки линейки Note – Galaxy Note 20 и Galaxy Note 20 Ultra. Если до этого флагманские модели визуально выглядели практически одинаково, то в этот раз разработчик решил разделить телефоны как по техническим параметрам, так и визуально. Первый взгляд на Galaxy Note 20 и Galaxy Note 20 Ultra, а также особенности и отличия этих моделей телефонов рассмотрены в данной статье.

Экран

Начать обзор Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra стоит с особенностей дисплея. Эти две версии отличаются диагональю экрана. В первой она составляет 6,7 дюйма с разрешением 2400х1080. Частота обновления дисплея с сенсорной технологией Super AMOLED – 60 герц. Производитель решил не использовать более высокую частоту. Возможно, это связано с автономностью, которую так ценят поклонники Samsung.

В версии Ultra установлен сенсорный экран Dynamic AMOLED диагональю 6,9 дюйма. Частота обновления в данном случае варьируется в диапазоне 60-120 Гц, а разрешение составляет 3200х1440. Дисплей всегда работает на 120 Гц, но, если контент этого не требует, происходит автоматическое снижение.

Стилус

Новый смартфон Galaxy Note 20 Ultra оснащается обновленным пером S Pen с минимальной задержкой ввода, составляющей 9 мс. Благодаря этому телефон моментально реагирует на любые действия пользователя. Для подключения стилуса к смартфону используется Bluetooth-канал. Перо оборудовано встроенной батареей, позволяющей работать несколько часов.

Версия Note 20 оснащается стилусом прошлого поколения. В данном случае задержка составляет 26 мс. Все остальные характеристики одинаковые.

Дизайн и материалы

Обе модели телефонов представлены в моноблочном корпусе, но по дизайну и материалам, использующимся для производства, они различаются. Смартфон Galaxy Note 20 имеет более округлые углы, а у «Ультра» корпус практически не изменился, если сравнивать с версией 10+. Для уменьшения размеров рамки производитель слегка увеличил габариты дисплея, теперь он заходит на боковые грани.

В версии Ultra передняя панель оснащается высокопрочным защитным стеклом. Оно позволяет предотвратить появление царапин и сможет выдержать нагрузку в результате падения с высоты двух метров. В Note 20 также предусмотрено защитное стекло, только с моделей прошлого поколения. Оба мобильных устройства оснащаются алюминиевой рамкой корпуса.

Еще когда Samsung представил Galaxy Note 20 и Note 20 Ultra, стало понятно, что изменения коснулись и тыльной части телефона. На задней стороне реализована идея крупного модуля основных камер, которая успешно была опробована в линейке S20. Только в данном случае разработчик решил ее усовершенствовать. Поэтому блоки с объективами получились более массивными.

Платформа

Основным элементом «начинки» является 7-нанометровый процессор Exynoss 990. Его частота составляет 2-2,73 ГГц. Для максимального быстродействия и качественного изображения разработчик добавил графическое ядро МР11. Но принципиальное отличие в платформе этих двух версий состоит в объеме ОЗУ.

В Note 20 он составляет 8 Гб, а в версии Ultra – 12 Гб. При этом объем встроенной памяти одинаковый – 256 Гб. «Ультра» поддерживает дополнительную установку накопителя памяти.

Батарея

В версии Note 20 используется АКБ емкостью 4300 мАч. Это неплохой объем, хотя в смартфоне «Ультра» он уже увеличен до 4500 мАч. В обеих моделях реализована возможность быстрой подзарядки с использованием специального порта. Также телефоны поддерживают беспроводную технологию заряда.