Глобальная презентация Xiaomi: что показали

Наследуя одного из своих главных конкурентов, компанию Apple, Xiaomi тоже провела всемирную презентацию, где продемонстрировала все последние новинки. Это событие получилось очень насыщенным и интересным, хотя продлилось всего два часа. На этот раз представители бренда справились быстрее. Прошлая презентация, состоявшаяся весной, шла 4 с половиной часа. Там компания показывала все пять моделей полностью сформированной линейки Mi 11.

Что было представлено: вкратце

Сокращенное время никак не повлияло на увлекательность ивента. Презентация началась со слов «пусть начнется магия». Действительно, именно так можно назвать все происходившее потом. Было анонсировано огромное количество новинок. Больше всего внимания уделили смартфонам серии Xiaomi 11T. В ней было представлено три модификации — обычная версия, Lite и Pro. Самой мощной моделью признали последнюю. Ей нужно всего 17 минут, чтобы зарядиться до 100 процентов!

Компания анонсировала изменения в названии. Теперь новые гаджеты не будут иметь приставку Mi. Пока что нововведение касается только смартфонов.

Посетители также имели возможность оценить новый планшет MiPad 5 в международной версии. Она увидела мир месяц назад в Китае. Еще одна новинка от Xiaomi — новая модель фитнес-трекера. Она получила название Mi SmartBand 6 NFC. Ее главное отличие от аналогов и старых версий — возможность бесконтактной оплаты с помощью технологии передачи данных NFC.

Этими новинками «Сяоми» не ограничилась. Рассмотрим самые главные «интересности» презентации более подробно. Для тех, кто хочет все увидеть своими глазами, доступна видеозапись ивента в сети.

Xiaomi 11T: крутой флагман и главная фишка презентации

Большая часть мероприятия была посвящена новой модели смартфона Xiaomi 11T. Она была выпущена в Т-серии производителя, сочетающей в себе флагманскую камеру для поклонников качественных снимков и еще ряд других передовых технологий. При ее создании разработчики руководствовались Cinemagic, или, другими словами, киномагией. В каждом гаджете этой серии реализованы софтовые пресеты для создания оригинальных видеоэффектов.

Основная версия линейки получила название Xiaomi 11T. Этот безрамочный супермощный смартфон полностью восполняет заряд всего за 36 минут. Это оптимальное решение для бизнесменов, путешественников, просто людей, не всегда имеющих время на долгую зарядку аккумулятора. Емкость аккумулятора достаточно большая — 5 000 мАч. Минус модели — отсутствие беспроводной зарядки.

Система пополнения заряда мощностью 120 Вт не впервые используется в смартфонах «Сяоми». Такое же решение реализовано в версии Xiaomi Mi 10 Ultra, выпущенной только для китайского рынка.

Процессор новинки — Snapdragon 888 на 8 ядер с Adreno 660, оперативная память 8 или 12 гб, накопитель — на 128 или 256 гигабайт.

Главной особенностью новинки стоит назвать камеру. Основная представляет собой тройной модуль с поддержкой съемки 8К HDR10+ и кинематографической. Главный датчик — 108 Мп (f/1.8), телемакросъемка 5 Мп (f/2.4). Врезанная фронтальная камера — 16 Мп. Характеристики экрана тоже впечатляют. Установлена AMOLED-панель на 6,67 дюймов, обновляющаяся с частотой 120 Гц. Показатель обычной яркости — 800 нит, пиковой — 1000 нит.

Xiaomi 11T Pro

Эта версия «Сяоми» дает еще больше удобств и возможностей для получения фотографий, их редактирования и съемки видео. С его помощью можно делать макроснимки или захватывать большие сцены, создавать крупные панорамы. Рассмотрим показатели трех основных модулей камеры:

  • 108 мегапикселей с электростабилизацией, фазовым автофокусом, диафрагмой f/1.75, 26 мм. Матрица 1/1.52″, пиксели 0,7 мм. Благодаря фильтрам Nona-Bayer девять пикселей объединяются в один для повышения чувствительности к свету, поэтому на выходе получается снимок на 12 мп. Можно фотографировать и с установкой полного разрешения. Этот же модуль используется, как телефото для двухкратного приближения снимков;
  • 8 мп «сверхширик». Предусмотрены электронная стабилизация, диафрагма f/2.2, обзорный угол 120°, матрица 1/4″, пиксели 1,12 мкм;
  • 5 мп «макро». Диафрагма f/2,4, 50 мм (телефото макро), матрица 1/5.0″, пиксели 1,12 мм, автофокус с расстоянием от 3 до 7 см.

Xiaomi 11 T Pro по праву можно назвать наиболее быстро заряжающимся смартфоном. Всего за 17 минут он пополняет заряд до 100%. Правда, в стремлении создать бюджетный смартфон с оптимальными характеристиками производитель пожертвовал защищенностью. Степень защиты от брызг и пыли ниже, чем у топового «Ультра» для китайского рынка, — IP53, а не IP68.

Xiaomi 11T Lite

Это легкий субфлагман, пришедший на смену представленному весной Mi 11 Lite 5G. Качественная картинка с отличной детализацией здесь обеспечивается за счет поддержки TrueColor 10 бит, Dolby Vision, HDR10+. Установлена тройная основная камера на 64, 8 и 5 мп, фронтальная для селфи — 20 мп. Емкость аккумулятора — 4 250 мАч. Это легкий смартфон — его вес составляет всего 158 грамм. Предусмотрена возможность беспроводной зарядки.

Xiaomi 11T Lite — самый легкий 5G-смартфон с емкостью аккумулятора больше 4000 мАч.

Версия «Лайт» выходит в нескольких расцветках — синей, розовой, белой, черной. Для «Про» предусмотрены только три базовых тона — серый, белый и синий. В новинках установлена ОС Android 11 в оболочке MIUI 12.5.

Стоимость Xiaomi 11T зависит от объема внутренней памяти и модификации. Самые дорогие — версии «Про», оцененные в сумму от 649 до 749 евро (самый дорогой — 12 + 256 ГБ). Для базового варианта установлена цена 499 и 549 евро, а для «Лайт» — 369 (128 гб) и 399 (256 гб) евро.

Ультратонкий планшет Xiaomi Pad 5

Это своего рода ответ китайской компании все тому же ближайшему конкуренту — Apple, выпустившему в этом году iPad mini. На отечественном рынке Xiaomi Pad 5 будет представлен только в основной версии, без модификаций. Но и в этом варианте предусмотрено немало оптимальных характеристик, разработанных для комфортного использования:

  • дисплей. В модели реализован 11-дюймовый IPS. Его частота составляет 120 Гц, разрешение — 2560×1600. Дисплей поддерживает HDR10 и Dolby Vision;
  • процессор. Гаджет оборудован Snapdragon 860 с Adreno 640. В нем — 6 гб оперативной памяти. Так, он привлечет внимание любителей онлайн-игр;
  • накопитель. Есть версии с дополнительной памятью на 128 или 256 гигабайт;
  • батарея. Установлен аккумулятор емкостью 8720 мАч. Поддерживает функцию быстрой зарядки через PD. Зарядное устройство продается в комплекте;
  • две камеры — 13 и 8 мегапикселей.

В боковой поверхности находится встроенный сканер отпечатков пальцев. В торце расположены мощные динамики, обеспечивающие объемный звук, соответствующий стандарту Dolby Atmos.

Операционная система этого нового гаджета — MIUI for Pad на Android 11. К концу года разработчики «Сяоми» обещают выпустить для нее около 200 000 самых популярных приложений.

Толщина планшета всего 11 дюймов. Печатать и рисовать на нем можно с помощью стилуса Xiaomi Smart Pen. Это активная модель, оснащенная магнитным креплением на корпус.

Тыловая камера планшета имеет простые характеристики, но оформлена во флагманском стиле. Реализована функция видеозаписи в формате 4к. Двойная вспышка находится рядом с основным сенсором. Дополнительных модулей, например, макро, у гаджета нет.

На наш рынок он поступит в нескольких расцветках — черной, белой и зеленой. Стоимость модификации с 6 гб оперативной и 128 постоянной памяти составит 349 евро. Второй вариант, на 6–256 гиг, будет немного дороже, по 399 евро.

Xiaomi Mi Smart Band 6 с NFC — фитнес-трекер с функцией оплаты

Внешне новинка ничем не отличается от своей предшественницы — Mi Smart Band 6. по характеристикам также особой разницы нет. Здесь тоже работает дисплей AMOLED на 1,5 дюйма. Есть возможность выбирать и устанавливать разные циферблаты. У новинки предлагается около 130 эксклюзивных дизайнов. В комплекте — стильный, удобный силиконовый браслет.

Главной особенностью новинки, отличающей ее от предыдущих вариантов, является наличие модуля NFC. Так, он дает возможность оплачивать покупки без банковской карты и смартфона — бесконтактно. В устройстве также реализована поддержка системы Mastercard для быстрых и удобных платежей.

Главные характеристики новой версии фитнес-трекера:

  • опция измерения уровня кислорода в крови. Обеспечивается благодаря наличию встроенного пульсоксиметра;
  • отслеживание сна с возможностью контроля его качества, продолжительности;
  • 30 режимов активности — бег, езда на велосипеде, йога, плавание и многое другое. Трекер показывает общее время тренировки, количество потраченных калорий и другую полезную активным людям информацию;
  • работа в автономном режиме — 2 недели, в энергосберегающем — 19 дней.

Фитнес-трекер распознает шесть разных тренировок. Для того чтобы привязать его к своему смартфону и запустить работу, нужно установить приложение MiFit.

Порадует также стоимость этого гаджета. Его по праву можно назвать самым доступным среди девайсов с модулем для бесконтактной оплаты. Цена для Европы — всего 55 евро.

Многозадачный функциональный роутер Xiaomi Mesh System AX3000

Это беспроводное устройство одновременно раздает интернет на 254 разных гаджета. Wi-Fi 6 (802.11ax) и 2×2 MIMO обеспечат быстрое соединение между двумя разными точками и девайсами, подключенными к ним. Так, сеть работает эффективно, без задержек и долгих зависаний на всех подсоединенных устройствах.

В роутере реализована функция автоматического переключения сети. Если пользователь будет переходить из одного помещения в другое, не возникнет никаких проблем или перерывов в использовании роуминга. Для постоянного подключения пользователей к Wi-Fi 6 в системе реализована возможность запуска самовосстановления. Эта опция необходима для того, чтобы при каждом подключении происходила реорганизация сети.

Беспроводной маршрутизатор рассчитан на применение в больших многоэтажных домах и офисах. Два роутера, продаваемые в комплекте, раздают интернет на территорию до 370 квадратов. Стоимость набора из двух устройств составляет 150 евро.

Недорогой проектор Xiaomi Mi Smart Projector 2

Эта компактная модель представляет собой упрощенный вариант представленной весной «Про» версии. Разрешение показываемой картинки составляет 1920×1080 п. Размер зависит от расстояния между прибором и стеной — 60–120 дюймов. Пиковая яркость равна 500 ANSI-люмен.

В проекторе предусмотрена акустическая система на 5 Ватт, HDMI-порт, разъем под динамики и наушники. Есть возможность установки USB, подключение к Wi-Fi, поддержка Bluetooth 5.0. Весит новинка всего 1 кг 300 грамм. ОС — «Андроид ТВ». Реализована поддержка Google Assistant. Гаджет совместим с системами «умного дома». Можно устанавливать разные потоковые сервисы, пересылать контент.