Huawei анонсировала смартфоны серии Huawei P50

Хорошо известная во всем мире китайская корпорация Huawei в конце июля 2021 года анонсировала новую флагманскую линейку смартфонов, получивших название P50 и P50 Pro. Эти устройства работают на собственной операционной системе на базе Android, которая получила название HarmonyOS. Напомним, что после ввода санкций против Huawei со стороны Минторга США в 2019 году, компания Google отказала китайцам в обслуживании и распространении ОС «Андроид».

P50 станет первым смартфоном компании, который будет работать на ее собственной операционной системе. При этом у него не будет доступа к сетям 5G по причине тех же санкций. «Сердцем» модели китайцы хотели сделать разработанный Huawei чип Kirin, но с ним тоже возникли проблемы. Ситуация складывается таким образом, что часть P50 будут выпущены с ним, а остальные – на базе Snapdragon 888 от компании Qualcomm. Напомним, что она получила разрешение на поставку процессоров корпорации Huawei.

Согласно рекламным данным, P50 обойдется покупателям в 695 долларов, а серия Pro – в 927. Причем в России цены будут выше из-за таможенных пошлин и налогов. Впрочем, компания может устроить акции на старте продаж, чтобы подогреть интерес к смартфону. Раньше они поступали именно так.

Базовые характеристики

Модель P50 от Huawei оснащена ставшим уже традиционным 6.5-дюймовым экраном, работающим по технологии органического светодиода (OLED). У него довольно хорошее разрешение в 2700 на 1224 пикселя с плотностью 458 ppi. Это позволяет дисплею показывать качественную картинку, которая ничем не уступает топам «Самсунга».

Экран работает с частотой обновления в 90 герц, благодаря чему изображение при прокручивании движется максимально плавно. Размеры P50 довольно скромные: высота – 156 мм, ширина – 74, толщина – 7,9 мм. Планируется, что в серию он пойдет в белом, черном и золотом цветах. Приятным подарком со стороны Huawei стало то, что модель получила класс защиты IP68 (допускается длительное погружение под воду на глубину более 1 метра).

Процессор в P50 – Kirin или Snapdragon 888 в зависимости от модификации. Телефон поддерживает стандарты связи 3G и 4G. Графический процессор – Adreno 660. Это довольно мощный чип, который позволяет играть во все современные игры на максимальном разрешении. Оперативной памяти в телефоне 8 гигабайт, постоянной – 128 или 256. В карточный лоток можно вставить дополнительную флешку размером до 256 Гб. Также у модели присутствует поддержка:

  1. Wi-Fi шестой модели.
  2. Bluetooth версии 5.2.
  3. Бесконтактной оплаты NFC.
  4. LTE и GPS.

Аккумулятор в модели P50 довольно скромный, в 4100 мАч. По заверениям разработчиков его должно хватать на день активного использования или на 2 дня – стандартного, но при такой разрешающей способности дисплея и частоте в 90 Гц это далеко не факт. Заряжается батарея от кабеля, беспроводной технологии не предусмотрено. При этом удалось добиться мощности в 66 Вт, что снизило время полного заряда аккумулятора.

С обратной стороны смартфона имеется двойной блок камер. Основной модуль – на 50 мегапикселей, также имеется сверхширокий объектив на 13 Мп и датчик с 5-кратным зумом. Спереди установлена селфи-камера на 13 мегапикселей. 

PRO-версия

Если базовая модель не может похвастаться хорошими характеристиками, то «Про» интересней. В ней более крупный экран 6.6 дюйма со стандартным разрешением в 2700 на 1228 и частотой в 120 Гц. Это действительно отличные параметры, которые ничем не уступают топовым «Самсунгам» или «Айфонам». По ширине смартфон стал немного больше, 8,5 мм против 7,9 в обычной версии. Масса – 195 г. Это вполне комфортный параметр, телефон хорошо ощущается и «сидит» в руке.

Цветовая гамма в Про-версии расширена. Если классика выпускается только в черной, белой и золотой, то здесь добавили еще синий и розовый. Смартфон имеет полную защиту от воды и пыли, а также поддержку Type-С. Процессор в PRO планируется ставить исключительно Kirin, но пока неизвестно, будет ли его достаточно для всех желающих. Графический чип – Mali-G78. Также с большой долей вероятности будет конфигурация на базе стандартных Snapdragon 888 и Adreno 660. Оперативной памяти на борту – 8 или 12, постоянной – 128, 256 или 512. В карточном лотке также присутствует место для дополнительной флешки на 256 гигабайт.

Аккумулятор в P50 Pro имеет емкость в 4350 mAч. Он заряжается через обычную зарядку с мощностью в 66 Вт или беспроводную на 50 Вт. Блок камер идентичен с классической версией. Единственное отличие – в «Про» добавили 40 Мп монохромный модуль и лазерную фокусировку. В целом PRO выглядит значительно интереснее при схожих параметрах, но если вам не нужны дополнительные функции типа беспроводной зарядки и поддержки Type C, то нет никакого смысла переплачивать.

Компания Huawei утверждает, что классическая версия P50 поступит в продажу в конце августа. При этом первые модели пойдут в серию с «родным» чипом Kirin900, а модификации со Snapdragon – в ноябре — декабре. PRO выйдет в сентябре, на процессорах Qualcomm – в декабре. Нужно обязательно учитывать, что у Huawei не будет поддержки Google-сервисов из-за введенных санкций. Поэтому вам придется использовать аналоги, что может быть не всегда удобно.

Стоит ли P50 внимания? Однозначно да. Во-первых, он дешевле, чем аналоги от «Самсунг» и «Айфон» при схожих характеристиках. Во-вторых, компания Huawei выпускает довольно качественные смартфоны, которые служат по 5 и более лет без поломок. В-третьих, планируется регулярно обновлять HarmonyOS и вводить в нее новые функции.