Huawei FreeBuds 3 лучше AirPods?

Когда производители гаджетов стали избавляться от проводов, на современном рынке появилось немало моделей блютуз-наушников. Несмотря на большую популярность аксессуаров от Apple, эта компания далеко не первая овладела технологией производства удобной гарнитуры. По отзывам пользователей, долгое время AirPods занимали лидирующие позиции среди аналогов от других фирм. До того момента, как вышел обзор FreeBuds 3.

Компания Huawei постаралась приблизиться к успеху американских коллег. Они представили миру беспроводные наушники FreeBuds второго поколения. Так как продукт пользовался большим успехом благодаря характеристикам и относительно невысокой стоимости, китайцы решили совершить настоящий прорыв. Новую модель Huawei FreeBuds 3 с нетерпением ожидали любители качественного звука во всем мире. По предварительным результатам, гарнитура должна была по всем параметрам обогнать AirPods. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, стоит разобрать детальнее каждый продукт, сравнить возможности.

Внешние характеристики

Что касается дизайна, то очевидно, что компания «Хуавей» в целом позаимствовала его у Apple. У обоих аксессуаров схожий вид. У них даже одинаковая проблема с посадкой в ушной раковине. В процессе обзора Huawei FreeBuds 3 было выявлено, что они, как и оригинальные «Айрподс» второго поколения, либо идеально подходят пользователю, либо вообще не держатся.

Новое устройство от китайского производителя имеет функцию автоматической паузы в момент вынимания хотя бы одного наушника. Чехлы визуально похожи, но производитель «Хуавей» выбрал более округлую форму для кейса. Пользователи отмечают еще некоторые сходства:

  • вкладыши идеально сидят в чехле;
  • кейсы обеспечивают работу гарнитуры 20–24 ч.;
  • белый цвет (правда, аксессуары «Хуавей» представлены еще и в черном варианте);
  • одинаково плотно закрываются.

Основное преимущество AirPods Pro в том, что Apple выпустила их в трех вариантах: маленькие, большие и средние. Покупателям предоставляется возможность пройти тест, чтобы определить подходящий размер.

Активное шумоподавление

Представители компании Huawei на презентации нового продукта заявили, что гарнитура будет обладать высокими показателями среза посторонних звуков. Изучив графики шумоподавления на обеих моделях, можно с уверенностью сказать, что Apple шагнули куда дальше.

Возможно, китайцам не удалось добиться высокого результата лишь из-за недостаточно плотной посадки наушника в ухе. Открытая конструкция мешает гарнитуре демонстрировать заявленную производителем частоту (15 дБ).

Качество звучания

Пользователям аксессуаров для смартфонов не стоит надеяться, что устройства с маленькими динамиками удивят их высокими частотами или глубокими басами. Однако это не говорит о том, что они не могут воспроизводить качественный звук.

Если сравнивать последние разработки от Apple и Huawei, невозможно выделить лидера. Обе модели достойно справляются со своей основной функцией, хотя производители используют различные подходы. Чтобы выбрать подходящие наушники, следует опираться на собственные предпочтения, опробовав две гарнитуры.

Характеристика микрофона

Пользователи AirPods по достоинству оценили качество звука во время общения по телефону, судя по отзывам в интернете. Разработчики использовали нейтральную частотную характеристику.

У Huawei на этот раз показатели немного выше. Низкий голос при разговоре через гарнитуру слушается четче, чем у конкурентов.

Надежность соединения

Хотя производители используют разные чипы для контакта наушников и смартфона, при тестировании обеих моделей не возникло каких-либо сложностей. Разработчики Apple внедрили в AirPods H1. Этот чип обеспечивает надежную связь гарнитуры и телефона, а также максимально упрощает процесс.

В Huawei FreeBuds 3 установлен для этой цели Kirin A1 с Bluetooth 5.1. Чтобы подключить наушники-вкладыши к другому устройству, необходимо действовать по инструкции.

Простота эксплуатации

Опираясь на сравнительный анализ характеристик, указанных выше, можно сделать вывод, что гаджеты очень похожи между собой. Выделить очевидного лидера в этом разделе достаточно тяжело.

Единственное, что удалось отметить тем, кто опробовал оба продукта: управление на стержне AirPods реагирует мгновенно и без промахов. К сожалению, на наушниках от «Хуавей» иногда нужно несколько раз жать кнопки громкости, чтобы устройство выполнило команду.

Автономная работа гаджета

По продолжительности AirPods обходят конкурента в среднем на час. Чехол для зарядки, по словам производителей, позволяет слушать музыку в течение суток.

Однако продукт от Huawei более универсален. Причина кроется в использовании разъема для зарядного устройства типа USB-C, которое есть практически у всех современных смартфонов.

Согласно информации, заявленной производителем, 15 минут подзарядки хватает на целых полтора часа активного слушания. Автономность FreeBuds 3 не подводит. В формате небольших пеших прогулок, тренировок в спортзале и прочего кратковременного пользования работают нормально. В таком режиме полной зарядки гарнитуры с кейсом хватает стабильно дня на четыре, не меньше.

На основе честного сравнительного обзора FreeBuds 3 и AirPods можно сделать вывод, что обе модели практически одинаковы с точки зрения технических характеристик и дизайна. Продукт от «Хуавей» отстает только по степени подавления шума. Выбирая между двумя девайсами, стоит учитывать, с каким смартфоном будет использоваться гарнитура. Все функции AirPods доступны только для владельцев «Айфонов» и планшетов от Apple. Huawei FreeBuds 3 раскроют в полной мере свои преимущества с ОС Android.