Игровые аксессуары для смартфона. Выбор геймера

Сегодня мобильные игры развиваются очень быстро. «Стратегии» и прочие примитивные приложения уже не способны увлечь геймеров, их интересуют программы с более точным управлением: шутеры, платформеры, гонки. Однако тачскины на смартфонах не всегда в полной мере позволяют использовать возможности управления, поэтому нужны игровые аксессуары для телефона. Что это, как использовать, рассмотрим ниже.

Классические гаджеты

Самый популярный аксессуар для игр на смартфоне – беспроводной джойстик. На рынке много разных моделей геймпадов. Такой гаджет превратит любой современный смартфон в функциональную игровую консоль.

С 2019 года создатели игр для iOS и Android активно добавляют в свои приложения поддержку контроллеров. Также и для ОС «Гугл» созданы в большом ассортименте эмуляторы, благодаря чему библиотека программ существенно расширяется.

Стоимость геймпадов разная, но стоит понимать, что на нормальные модели не будет копеечной цены. Можно, конечно, найти дешевые аналоги, как iPega, к примеру. Но полноценной функциональности в таком случае лучше не ждать.

При покупке геймпада стоит учесть и некоторые особенности. Во-первых, из-за подключения через Bluetooth на смартфоне быстро садится батарея. Во-вторых, пока еще не все онлайн-игры поддерживают внешние контроллеры. Но на геймпадах есть кнопки, которые упрощают управление.

Варианты из категории «выгодно и сердито»

Это аксессуары для игр на телефоне, которые для своей работы не требуют подключения через Bluetooth. Хотя доступны они давно, большая популярность к ним пришла лишь с выходом Fortnite и PUBG. Такие устройства совместимы со всеми игровыми приложениями, что обусловлено особенностями их конструкций.

Представлены данные аксессуары несколькими видами, среди которых наиболее распространены триггеры. Внешне они похожи на прищепки. С одной стороны, которая прилегает к экрану смартфона, предусмотрена подушечка. На нее реагирует сенсор. С обратной стороны расположена кнопка, благодаря которой осуществляется нажатие. Подходят триггеры для игр типа PUBG или Fortnite. К плюсам подобных устройств стоит отнести:

  • возможность одновременно ходить, перемещать прицел и стрелять;
  • совмещение с большинством современных игр;
  • поддержка всех смартфонов. Такое свойство обеспечивается за счет того, что аксессуар работает не через программное управление, а посредством физического нажатия на дисплей;
  • доступность. Цены на такие гаджеты варьируются в доступном диапазоне.

Правда, стоит отметить минус – ограниченная функциональность. Например, для старого эмулятора такие гаджеты практически бесполезны.

Аксессуары для поклонников MOBA

Решить проблему частично можно за счет накладных джойстиков. Однако они более удобные и функциональные для игр другого плана. Принцип их действия похож на триггеры, но джойстики, скорее, рассчитаны на мобильные проекты типа MOBA.

В продаже можно найти варианты, когда в комплекте идут накладной аксессуар и держатель для телефона, выполненный в конфигурации геймпада. Второй в большей степени используется для удобства. Такие наборы обходятся даже дешевле беспроводных геймпадов, так что покупка не ударит по бюджету.

Кроме того, на рынке держатели представлены и в более продвинутых вариантах. К примеру, в устройствах Vinyson есть система активного охлаждения со встроенным вентилятором, что снижает риск перегрева смартфона. В некоторые модели встраивают триггеры, благодаря чему расширяются их функции.

Аксессуары нового поколения

Речь идет о более футуристических геймпадах, например, Muja Smart Touchpad. Эти устройства подключаются к смартфонам через Bluetooth, крепятся на «спинке». На геймпадах данного типа физические клавиши заменили встраиваемыми четырьмя кнопками. Плюс их использования еще и в том, что они помогают рассеивать тепло, таким образом, телефон не перегревается.

Геймпады для дополненной реальности

Они тоже подключаются через технологию Bluetooth, что позволяет настраивать управление в самых разных играх для iOS и Android. Выполнены такие аксессуары в виде оружия, поэтому функция стрельбы запускается нажатием на курок. Некоторые модели (iPega) оснащены вибромотором в рукояти, из-за этого создается ощущение отдачи.

Аксессуары для фанатов ретро

Любители олдскульных игр тоже могут подобрать гаджеты на смартфон. Например, Smart Boy от производителя Hyperkin. Такие устройства позволяют запускать приложения с оригинальных картриджей GameBoy на телефонах с ОС Android. Гаджет считывает информацию, создает файл на смартфоне и запускает его. По сути, такие аксессуары – это своего рода легальное решение рубиться на сторонних устройствах в игры по типу Nintendo.

Как видим, рынок мобильных аксессуаров для геймеров предлагает большое разнообразие устройств. Подобрать их можно для любых игр современного формата или старого образца.