iPhone 13: дата выхода, дизайн, характеристики – все, что известно о самой ожидаемой новинке

Каждая новая версия легендарного iPhone вызывает небывалый ажиотаж. Совсем скоро мир увидит 13-ю серию, о которой уже есть много информации. Прогнозируется, что новое детище Apple станет самым популярным в этом году. Точная дата выхода iPhone 13 пока что неизвестна, но новинка точно будет представлена осенью, причем компании нужно поспешить, ведь в связи с эпидемией ситуация на рынке нестабильна.

Обзор дизайна

Доподлинно неизвестно, как будет выглядеть новая версия, но на основе слухов можно предположить следующее:

  • уменьшится выемка на дисплее, куда помещен датчик распознавания лиц, ведь сами эти элементы станут компактней;
  • изменится размещение камер – их установят по диагонали друг к другу. Основной объектив станет больше, поэтому они будут выпирать еще сильнее, чем в предыдущих моделях;
  • планируется увеличение габаритов – большая ширина, высота и толщина.

Есть догадки, что систему камер прикроют слитным стеклом, но пока подтверждений этому нет. Такое решение воспримут на ура любители эстетики, ведь оптика будет не выделяться, а выглядеть как одно целое.

Аккумулятор iPhone 13

Толщина корпуса станет больше еще и по причине того, что увеличится аккумулятор (и по размерам, и по мощности). Это потребуется для правильной работы технологии Always-On Display. Суть ее состоит в том, что дисплей останется постоянно включенным. На нем отобразятся часы, заряд батареи, отдельная область для уведомлений.

Удобства эксплуатации это добавит, но вес станет больше. Предполагается, что емкость батареи возрастет на 20–30%, что повлечет за собой увеличение мощности зарядного блока, чтобы время зарядки не возросло. Эксперты уверяют, что 20-ваттный блок питания заменят на 25 Вт. Тем, кто планирует покупать 13-ю серию, потребуется приобрести еще один адаптер питания, что поможет достичь максимальной скорости зарядки.

Дисплей 13-й серии

Ожидаемое изменение, которое назрело давно, – LTPO-дисплей 120 Гц. Такой низкотемпертурный полисиликоновый и оксидный дисплей применялся в часах бренда, и его распространения на линейку смартфонов очень ждут. Изначально LPTO разрабатывались в тандеме LG и Apple, однако пока смартфонов с этой вариацией экрана не очень много. Главное преимущество – меньшее энергопотребление, что означает сохранение заряда батареи.

Процессор iPhone 13

Новая версия получает другой чип, и он превосходит предыдущий. Известно, что у смартфона Apple A15 будет использована улучшенная технология 5-нм (N5P) – это очень крутое решение. Эксперты и потенциальные покупатели надеются, что компания даст своему новому устройству лучший чипсет в своем классе.

Обзор других параметров

Есть мнение, что фронтальную камеру могут перенести на левую сторону выемки (сейчас она справа). Возможно появление телеобъектива с 2,5-кратным оптическим зумом. Основная камера обновится, вследствие чего качество фото и видео при слабом освещении станет более высоким.

Apple планирует оснастить все вариации 13-го поколения «сдвижной» матрицей, что улучшит стабилизацию для фото и видеосъемки в сложных условиях. Поможет это тем пользователям, которые любят делать снимки на ходу, в активном движении.

Слухи о том, что Apple может избавиться от порта Lightning в пользу USB-C ходят давно. Их подогревают другие продукты бренда. Но в 13-й серии такого изменения точно не произойдет. Вероятнее всего, останется тот же порт или откажутся от любых разъемов. В таком случае пользователи будут пользоваться беспроводной зарядкой.

Прогноз цен

Традиции у бренда есть и в вопросе ценообразования. Производители стараются предложить новые модели примерно в том же ценовом диапазоне, в каком находится стоимость предшественников. Попытки поменять подобный подход были неудачными. Стоит только вспомнить iPhone XS/XS Max.

В день выхода новой версии ожидается снижение ценника на предыдущие, иногда очень ощутимо. Предполагают, что стоимость 12-й серии, в зависимости от модели, будет находиться в пределах от 1000 до 1500 долларов.

Когда выйдет новый iPhone

Традиционно новые продукты представляют публике в сентябре. Исключение было в 2011 и 2020 гг., тогда релизы отодвинули на октябрь. Скорее всего, в этом году традицию не нарушат, и вот почему:

  • смартфон прошел регистрацию в Евразийской экономической комиссии, то есть фактически разрешение на продажу уже получено. Именно поэтому известно, что выйдет как минимум 7 модификаций;
  • Китай смог справиться с пандемией, уже долгое время там не фиксируются заражения. Продукцию собирают именно в этой стране, мощности в Индии, Вьетнаме, Таиланде не справляются с такой задачей;
  • нет смысла искусственно задерживать релиз, так как конкуренция между моделями не нужна, к тому же у пользователей уже есть определенные предпочтения.

Продажи начнутся приблизительно через 10 дней после официальной презентации, однако предварительные заказы начнут принимать раньше.