Как использовать смартфон как веб-камеру

Необходимость использовать смартфон как веб-камеру может возникнуть при совершении важного звонка и отсутствии вебки на ПК. Многие пользователи подключены к мобильному интернету, но бывают ситуации, когда связь отсутствует, а компьютер работает без роутера. В таких случаях на помощь приходят смартфоны. Для совершения видеозвонка потребуется только телефон с рабочей камерой и USB-провод.

Как подключиться к веб-камере на компьютерах с Windows

Чтобы подключиться, можно использовать программу DroidCam, для которой характерны следующие особенности:

  • установка на ПК и смартфон;
  • сопряжение с мобильным девайсом через браузер или приложение;
  • синхронизация с компьютером с помощью USB или беспроводного соединения (Wi-Fi либо Bluetooth).

Эта утилита поддерживает минимальный набор функций, хотя для видеозвонка ее возможностей будет вполне достаточно. После запуска вы увидите рекламный баннер, который закрыть не получится. Разрешение изображения минимальное (до 480 пикселей по ширине, что для современных гаджетов совсем несерьезно). Качество картинки можно улучшить, купив FullHD за дополнительную плату.

Еще один вариант — утилита USB Webcam Android. Программа загружается на смартфон и компьютер, а телефон подключается через USB. Основной недостаток: утилита транслирует только видео, звук отсутствует. Если в смартфоне не предусмотрены специальные драйверы, работа приложения может быть некорректной.

Для подключения телефона к ПК можно использовать IP Webcam:

  • для совершения видеозвонка утилита должна быть запущена и на смартфоне, и на компьютере;
  • IP Webcam является одним из лучших вариантов в плане качества видео — WebM или Mpeg4;
  • звук может воспроизводиться в форматах WAV, Opus или ААС (для последнего на смартфоне должна использоваться прошивка «Андроид» версии 4.1 или выше).

Единственным недостатком этого приложения является наличие рекламного баннера.

Особенности настройки и подключения телефона

Как использовать телефон в качестве вебки:

  1. С помощью USB-провода. Загрузите приложение DroidCam на телефон, а для ПК потребуется клиент-версия (скачивается с официального сайта). После загрузки на смартфоне необходимо включить функцию «Отладка по USB». Перейдите в настройки и обязательно активируйте режим «Для разработчиков». Также на ПК нужно запустить утилиту и нажать на кнопку со значком в виде провода. Не забудьте поставить галочки напротив «Audio» и «Video». После этого нажмите Start.
  2. Через Wi-Fi. DroidCam можно использовать и по беспроводному соединению. Включите Wi-Fi на смартфоне, а в главном окне приложения на компьютере выберите соответствующий значок. На экране телефона отображается IP-адрес, который нужно записать в строке Device IP на ПК. Также не забудьте включить камеру и микрофон, поставив галочки в соответствующих полях. Для совершения звонка нажмите Start.

Для совершения видеозвонка можно использовать приложение IP Webcam. Скачайте утилиту из магазина Play Market. После загрузки программы в память мобильного устройства откроется меню настроек, в котором необходимо подтвердить старт. На экране телефона появится IP-адрес, его необходимо ввести в адресную строку веб-браузера на компьютере. После этого на ПК отроется страница с настройками IP Webcam.

Перейдите в подменю настройки драйверов, затем нажмите на кнопку «IP Camera Adapter». Перед тем как использовать смартфон в качестве веб-камеры, обязательно производится установка программного обеспечения. Загрузите драйверы с официального сайта IP Camera и установите их на компьютер. Запустив ПО, на смартфоне вводится IP-адрес, указанный в веб-браузере. После цифр в строке обязательно добавьте «/video», чтобы включить видеосвязь. Теперь на компьютере можно запустить программу, через которую будет совершаться звонок, к примеру, Skype. В настройках утилиты укажите тип камеры MJPEG Camera.

Как подключить смартфон к MacOS

В целом процедура сопряжения аналогична, как и в случае с телефонами на базе «Андроид» и ОС Windows. Отличие состоит в используемых программах и количестве действий, которые нужно выполнить для подключения.

Для соединения подойдут следующие утилиты:

  1. EpocCam. Это приложение подходит и для Android. В программе представлено минимум опций, а для соединения может использоваться как основная, как и фронтальная камера. Утилита скачивается на телефон, а на компьютер нужно загрузить клиент-версию. Подключение происходит в автоматическом режиме.
  2. iVCam. Для синхронизации устройств IP-адрес не потребуется. Подключение также осуществляется автоматически. При необходимости можно указать ориентацию дисплея, разрешение кадров и частоту. Утилита также загружается на телефон, а клиент-версия скачивается на ПК.
  3. iCam. В данном случае версия для компьютера не требуется. Приложение поддерживает настройки яркости и контраста картинки, при необходимости включается вспышка. Для подключения запускается браузер на компьютере.

Если используется Wi-Fi соединение, потребуется приложение iVCam. Когда загружена утилита на iPhone и компьютер с MacOS, на смартфоне нужно зайти в настройки и выбрать возможность передачи звука. В противном случае микрофон работать не будет. Также приложение запросит доступ к камере и веб-подключению, это необходимо подтвердить. Запустив программу на компьютере, проследите за тем, чтобы оба устройства были в сети.

Если для соединения используется провод, смартфон подключается к компьютеру. В случае с iPhone режим отладки не потребуется. Для подключения также может использоваться iVCam, процедура выполняется аналогично.

Для тех, кто решил попробовать видеозвонок через EpocCam, нужно сделать следующее:

  • загрузите приложение на смартфон, а на компьютер скачайте драйверы для веб-камеры;
  • включите беспроводное соединение Wi-Fi;
  • проследите за тем, чтобы оба девайса были подключены к одной сети;
  • запустите утилиту на телефоне;
  • в настройках камеры укажите EpocCam.

При успешном соединении на экране компьютера появится соответствующее сообщение. Способов подключения довольно много, вам нужно просто выбрать оптимальный и подходящий вариант.