Как подключить MacBook Air/Pro к телевизору Samsung, LG, Sony

Если есть MacBook и современный телевизор, то можно эти устройства использовать вместе. Подсоединив ноутбук от Apple к ТВ, получится обеспечить себе дополнительный монитор для работы или развлечений. Однако важно разобраться, как подключить MacBook Air к телевизору, что для этого потребуется.

Основные способы подсоединения

Все существующие технологии подключения MacBook к ТВ сводятся к двум разновидностям: проводные и беспроводные. Рассмотрим наиболее доступные и эффективные варианты:

  1. При помощи кабеля.
  2. Через приложение.
  3. Smart TV.

Рассмотрим более детально, как подключить MacBook Pro к телевизору каждым способом.

Соединение через кабель

Это наиболее простой вариант подключения MacBook к современным телевизорам Sony, LG или Samsung. Буквально все выпускаемые сейчас девайсы оснащены специальными HDMI-разъемами, через которые можно подсоединиться через специальный шнур. Обычно используется HDMI-провод 1,4b. Стоит отметить, что на «Макбуке» может быть разъем другого типа, например, Thunderbolt (он же USB-C). В таком случае для соединения потребуется докупить специальный кабель, на одном конце которого будет выход HDMI.

Использование проводного подключения характеризуется рядом преимуществ:

  • доступность;
  • скорость передачи данных. Качество в данном случае не зависит от статуса активности сети.

Если по какой-то причине данная технология соединения не подходит, то можно попробовать другие способы.

Коннект через приложение

В данном случае нужно подсоединить MacBookPro к ТВ через сигнал Wi-Fi посредством использования функции AirPlay. Но для реализации этого способа необходима приставка Apple TV.

Работает все таким образом: если ноутбук с включенной функцией AirPlay и смарт-телевизор подсоединены к общей сети, на мониторе последнего будет высвечиваться в меню символ о состоянии опции. Чтобы понять наверняка, нужно выполнить следующие действия:

  • проверить подключение девайсов к Wi-Fi;
  • кликнуть на знак AirPlay, выбрать свою марку ТВ;
  • нажать на символ функции и следом перейти в пункт Apple TV. Теперь рабочий стол MacBook станет отображаться на экране вашего телевизора.

Символ статуса функции AirPlay станет голубым, что подтверждает активацию. Важно отметить, что работает такой вариант подключения только при наличии стабильного высокоскоростного интернета.

Подключение через Smart TV

Современные умные телевизоры можно подключить к MacBook через Wi-Fi еще одним способом. Так, смотреть контент с разных сервисов (включая YouTube) на телеэкране можно за счет использования Smart TV.

Для этого потребуется сначала скачать на ноутбук специальный софт для свой марки телевизора. Его легко найти на Mac App Store. Эта программа разрабатывается под конкретные бренды ТВ с опцией Smart. Софт поддерживает многие современные марки техники (Samsung, Philips, LG, Sony и пр.), при поиске подходящей особых проблем не возникнет. Программа платная, поэтому перед установкой нужно ее приобрести.

Для синхронизации устройств важно, чтобы ТВ и MacBook были подключены к общей сети Wi-Fi.

Проверить, поддерживает ли телевизор программу Apple TV, можно в разделе меню Smart TV. Если эта опция есть, то нужно активировать идентификатор Apple ID. Следующий шаг – настройка Apple TV. Для этого потребуется:

  • запустить программу и кликнуть на раздел «Начать просмотр»;
  • в меню «Настройки» перейти в пункт «Учетная запись», далее – «Вход».

Потом нужно запустить приложение. В первый раз дополнительно потребуется установка аудиодрайвера, чтобы обеспечить правильную передачу звукового сигнала. Для этого потребуется перейти в раздел Learn to enable audio и загрузить софт. Он подходит для прослушивания музыки, однако не рассчитан на игры. После выполнения всех действий программы Apple TV станут отображаться по одному клику.