Как выбрать быструю зарядку

Зарядное устройство к телефону отлично служит, особенно если поставляется в комплекте к «родному» аппарату. В других случаях зарядка батареи может происходить, напротив, значительно медленнее. От чего это зависит и как подобрать оптимальную модель? Какие современные технологии скоростной зарядки совместимы между собой? Узнаем, как выбрать быструю зарядку для телефона без лишних затрат.

Параметры, характеризующие процесс зарядки

Существуют два основных показателя, от которых зависит работа зарядных устройств:

  1. Выходное напряжение (единица измерения – вольт, обозначение в международной системе измерения– V). Заряжаемый телефон должен поддерживать тот же параметр (например, 5 V или 10 V), что и зарядное устройство. Эта информация указана на оригинале (родной) зарядки или в паспорте. При превышении предельно допустимых значений напряжения возникает риск порчи зарядного устройства (выход из строя). При покупке блока питания с низким входным напряжением зарядка будет происходить намного дольше.
  2. Максимум силы тока (единица измерения – ампер, международное обозначение – А). Этот показатель указан на блоке адаптера. В классических вариантах составляет 2 А. При выборе прибора с большим значением силы тока, чем у смартфона, аппарату это не навредит. В норме сработает его защитный механизм. В случае низкой силы тока будет отрицательный результат, который скажется на значительном снижении скорости поступления энергии.

Мощность устройства зависит от двух величин – силы и напряжения тока. Чем они больше, тем быстрее будет заряжаться смартфон. Необходимое время для процесса зарядки зависит от емкости аккумулятора телефона. 

Понятие «медленной зарядки»

Выдаваемая мощность – это главный показатель устройства. Стандартные значения для мобильного аксессуара характеризуются параметрами 5 Вт (при силе тока от 1 до 2,2 А). Аппараты, обладающие мощностью 5–11 Вт, условно относят к «медленным», а все, что выше, – к «быстрым» способам зарядки.

Как определиться с мощностью при покупке?

Рекомендуем обращать внимание на параметры силы тока и напряжения. Например, 5,1V-2A; 7V-2A; 12V-2A. Произведя умножение «Амперов и Вольтов», получаем режим работы гаджета, равный, соответственно, 10 Вт/14 Вт/24 Вт. Таким образом, первый считается более «медленным», два других восстанавливают работу устройства значительно быстрее. Различные режимы работы существуют не для разных моделей телефонов, а предназначены для одного девайса.

Как использовать понятие «быстрой зарядки»? USB 3.1 Power Delivery – это распространенное название метода, позволяющего пополнять энергией девайсы, достигающие мощности до 100 Вт. На практике это означает, что любимый телефон будет в строю уже через несколько минут. Впечатляет то, что передовые гаджеты способны на 100 % восстановить работу в течение 13 мин.

Покупаем лучшую зарядку для телефона

Заинтересовала возможность заряжать смартфон чуть больше 10 минут? Узнаем, как выбрать быструю зарядку. В первую очередь следует выяснить, какой максимум мощности способен поддерживать данный смартфон. Для примера возьмем показатель, равный 40 Вт (технология Quick Charge 3.0). В этом случае покупайте зарядку с выходом 20 B на 2 A (40 Вт). При меньших значениях (30 Вт) желаемой скорости не достигнуть. Эксперты мобильного рынка рекомендуют выбирать зарядные приборы с несколькими режимами работы во избежание возможного перегрева батареи.

Если выбор адаптера не вызывает сомнений, переходим к характеристикам кабеля. Важно помнить, что он, как и зарядное устройство, должен поддерживать метод быстрой зарядки. В случае покупки мощного адаптера и обычного шнура результат точно не порадует. При заказе необходимого аксессуара рекомендуем обращать внимание на:

  • показатель силы тока (не менее 2 А). Цифры ниже относят к «медленным» методам питания;
  • длину шнура (в идеале 1 м). Чем больше цифра, тем сильней сопротивление и меньше скорость потока энергии к аккумулятору. При длинном шнуре скорость зарядки снижается и требуется поддержания уже полученных % наполнения;
  • калибр провода. Внутри кабеля находится 4 проводка. Два из них регулируют передачу энергии, остальные транспортируют ток от сети до батареи. Обращайте внимание на калибровку: чем меньше цифры, тем толще кабель и лучше передача энергии.

Как выбрать кабель для быстрой зарядки, подскажут обозначения, указанные в инструкции. Например, как на аксессуаре AWG 28/24 2A, шнур, который толще обычного (до 60%). Соответственно, работу свою будет выполнять значительно эффективней.

Факторы, отвечающие за безопасность эксплуатации

Качество кабеля напрямую влияет на его функциональные возможности. При выборе дешевого шнура в 1 А есть риск постоянных скачков скорости передачи тока, частой потери энергии. При изменении напряжения скорость зарядки снижается. При длине устройства в 1 м она будет соответствовать максимуму, а при 3 м смартфон будет обеспечен только на 1/3 необходимой энергии.

Также следует помнить, что скорость зарядки снижается при одновременном подключении к сети и эксплуатации (например, при играх, просмотрах видео). Из-за плохого качества шнура устройство просто не успевает заряжаться, а энергия не накапливается, а теряется. Это грозит перегревом аккумулятора или его поломкой в дальнейшем. Для обеспечения «быстрой зарядки» любимого смартфона крайне важно покупать зарядное устройство и кабель только высокого качества.

Одним из признаков такой продукции является сертификация товара производителем.  Это свидетельство энергоэффективности и предоставления минимальной безопасности. О сертификации свидетельствует наличие логотипов независимых международных организаций, осуществляющих проверку, типа ENERGY STAR, UL, CSA, RoHS, CE, ETL. Поищите эти аббревиатуры на корпусе зарядного устройства или на упаковке к нему.