Какая пленка лучше матовая или глянцевая для телефона?

Защита современного телефона – дело неотложное, особенно если речь идет о целостности экрана – наиболее уязвимой составляющей устройства. Случайные падения на жесткую поверхность или возможные царапины, появляющиеся из-за частых контактов дисплея с мелким содержимым сумок или карманов, приводят к дефектам. В результате ухудшается внешний вид устройства, могут появиться сколы и трещины. Отличным способом защиты является специальная пленка. Она просто незаменима для дисплеев телефонов последних поколений. Рассмотрим подробнее варианты защиты для смартфонов. Разберемся, какая пленка лучше – матовая или глянцевая.

Особенности современной защиты

Пленка для экрана телефона – это тончайший, пластичный полимер размером 0,1–0,2 мм, который надежно крепится на дисплей благодаря наличию нанесенной производителем клеевой основы. Такие изделия отличаются по размеру и характеристикам. Они служат для защиты устройств от различных внешних воздействий: жидких, агрессивных сред, физических, механических повреждений.

Основные виды покрытий, представленных на рынке

Ассортимент аксессуаров насчитывает сотни и даже тысячи различных вариантов. Однако выбрать оптимальную защиту бывает сложно. Производители выпускают современные оболочки для сохранности экранов, которые разнятся между собой стоимостью, составом, опциями или дополнительными функциями.

Выделяют несколько основных разновидностей:

  1. Глянцевые. Это лидеры по популярности среди пользователей. Их считают надежными для больших дисплеев смартфонов. Основное преимущество – высокая пропускная способность. Покрытие сохраняет на высоком уровне качество и контрастность изображения, яркость красок, как будто мобильное устройство и вовсе не заклеивалось. Благодаря минимальной толщине происходит моментальный отклик сенсоров. Глянцевые покрытия абсолютно прозрачны, не искажают естественной цветопередачи. К тому же они комфортны в эксплуатации, практически незаметны, палец легко двигается по поверхности. Цена вполне приемлемая. Однако при покупке следует учитывать, что на такой пленке легко остаются отпечатки. Еще одна особенность – способность сильно «бликовать» при ярком солнце или освещении.
  2. Матовые. Такие пленки на телефон имеют приятную на ощупь, слегка шероховатую при прикосновении поверхность. На них, в отличие от глянцевых, не видны разводы или следы от рук. Это прекрасный выбор для людей, постоянно находящихся на улице, так как хорошо поглощает солнечные лучи. Экран не бликует, отлично виден при ярком свете. Однако при выборе следует учитывать ряд особенностей (например, приглушенную цветопередачу, возможное увеличение зернистости экрана). Еще одна особенность заключается в том, что чувствительность сенсора незначительно снижается.
  3. Зеркальные. Это новинки последних коллекций. К достоинствам аксессуаров относят малую заметность царапин, как следствие, более ухоженный вид девайса.
  4. Покрытия с дополнительным олеофобным слоем. Это защитные пленки, которые более комфортны в эксплуатации. Они способны отталкивать жир и жидкости. При покупке следует помнить о кратком сроке службы и быстрой потере свойств при стирании слоя.
  5. Пленка-антишпион. Основное предназначение – защита информации, отображенной на экране, при помощи оптического фильтра. Просмотр изображения возможен лишь под прямым углом. При этом важно знать, что покрытие существенно снижает качество цветопередачи.

Первые два варианта наиболее популярны. Они в широком ассортименте представлены на рынке, варьируют в большом диапазоне цен.

Классификация моделей по структуре

Рассмотрим подробнее свойства пленок в зависимости от материалов, из которых они изготовлены:

  1. Гидрогелевые. Это качественный, адсорбирующий полимер для покрытия экрана смартфона. Он создан по инновационным технологиям, представляет собой современный тонкий, очень пластичный слой. Покрытие подходит для экранов смартфонов со сложной конфигурацией (например, с изогнутыми краями). Главная особенность заключается в возможности частично восстанавливаться при незначительных повреждениях. Со временем мелкие изъяны как бы затягиваются сами, внешний вид экрана заметно улучшается.
  2. Полиуретановые. Это бюджетный материал, доступный для установки на дисплей каждому пользователю. Он характеризуется высокой устойчивостью к царапинам (в сравнении с аналогами). При наклеивании на экран допустимо образование единичных пузырьков воздуха, которые со временем рассасываются. Однако материал имеет свойство желтеть, чем ухудшает внешний вид гаджета.
  3. Керамические. Модели производятся путем высокотемпературного обжига. Покрытие обладает двумя важными характеристиками: высочайшей механической прочностью и гибкостью. Это дает возможность основательно прикрепить его к поверхности телефона, надежно защитить устройство от появления дефектов. Изготовители выпускают керамические оболочки в современном дизайне, с разноцветными рамками.

Выбирая подходящий вариант, помните, что экономия на важном элементе защиты – риск потратить большую сумму на замену экрана.

Наиболее популярные глянцевые пленки

Среди огромного разнообразия вариантов повышенным спросом пользуются следующие модели:

  1. Nillkin Crystal – ультратонкая оболочка, с устойчивым олеофобным покрытием. Защищая экран девайса, она обеспечивает большую чувствительность сенсоров и пропускную способность до 99,9%.
  2. Epik Tetded – сверхпрозрачное покрытие с высоким уровнем защиты. Его изготавливают из полимера, который сохраняет отличную чувствительность сенсорных датчиков.
  3. Melkco – надежный защитник экрана от потертостей. Пленка способна устранять уже имеющиеся повреждения. Ее уровень прозрачности составляет не менее 95,5%. К тому же она обеспечивает быстрое скольжение пальца, моментальный отклик сенсоров.
  4. Raddisan. Порадует демократичной ценой, высокой четкостью изображения и яркими красками. Это одна из самых лучших защит от пыли и влаги.
  5. Belkin Anti-Smudge. Чувствительный аксессуар, гарантирующий высокую прозрачность и контрастность изображения.

Не все популярные варианты попали в этот перечень, есть и другие модели, заслуживающие внимания. Все зависит от индивидуальных предпочтений пользователя.

Наиболее популярные матовые изделия

Поскольку покрытия с шероховатой поверхностью тоже пользуются спросом, рассмотрим топ-5 самых покупаемых:

  1. Пленка Epik – это изделие известного бренда со всеми необходимыми вырезами, облегчающими установку. Прекрасно поглощает солнечные лучи, защищает от бликов, отлично проводит сигналы.
  2. Epik-Calans – оболочка, которая снабжена специальным покрытием от UF-излучения. Является простой в наклеивании, не оставляет следов после демонтажа. К тому же хорошо проводит сигнал.
  3. VMAX – пленка, полностью закрывающая фронтальную панель, обладающая эффектом антиблика, обеспечивающая гладкое покрытие поверхности. Имеет хорошее качество цветопередачи.
  4. Spigen Neo Flex – изделие на всю фронтальную панель. Отличается высокой устойчивостью к ударам, что гарантируется разработчиками. Возможна влажная поклейка.
  5. Raddisan – оболочка со стойким антибликовым покрытием. Имеется антистатическое напыление, которое хорошо предохраняет поверхность от загрязнений и пыли.

Выбор глянцевой или матовой пленки всегда остается за пользователем. Он зависит от условий эксплуатации и личных потребностей.