Лучшие беспроводные наушники 2021 года

Беспроводные наушники уверенно вытесняют классические последние 3–4 года. Они намного удобнее в использовании: провода не путаются, не цепляются, не рвутся. На одной зарядке девайс может проработать 3–5 часов, при этом заряжать их можно через кейс для хранения. В нем установлен аккумулятор, который и дает нужную энергию, когда наушники укладывают на место. Они удобно «сидят» в ухе и не выпадают при занятиях спортом или беге. Рассмотрим, какие лучшие беспроводные наушники сегодня можно купить и на какие марки обращать внимание.

Отметим, что выпуском этих устройств занимается большое количество компаний. На рынке представлены тысячи товаров, поэтому рассмотреть их все невозможно. Мы включили в рейтинг 20 моделей, которые, на наш взгляд, можно считать оптимальными по соотношению цены и качества.

Виды наушников

Первое, с чем вам нужно определиться, – это форм-фактор. Беспроводные наушники могут быть:

  1. Полноразмерные. Они отличаются большими габаритами, а амбушюры полностью закрывают ухо. Идеально подходят для частых поездок в общественном транспорте, поскольку полностью отсекают внешний шум. За счет крупной мембраны выдают качественный звук. Модели могут быть складными, что упрощает их транспортировку. Чтобы не испытывать дискомфорт, нужно подбирать изделия под размер вашей ушной раковины.
  2. Накладные. Более легкие и компактные по сравнению с предыдущими. Амбушюра не закрывает ухо полностью, а просто накладывается на него (обычно она плоская). Играют довольно качественно за счет крупного размера динамика, но при этом не задерживают уличный шум. В метро их будет использовать некомфортно, поэтому их выбирают для дома, прогулок, занятий спортом.
  3. Спортивные. Рассчитаны на активное движение. Обычно крепятся на ушной раковине специальным крючком, между собой соединены проводом, но к телефону подключаются через Bluetooth. Их можно снять и повесить на шее, они не спадут во время бега, занятий на тренажерах и пр.
  4. TWS. Представляют собой вкладыши, которые работают отдельно друг от друга. Удобны за счет своей компактности, при этом выдают довольно качественный звук. Они просто вставляются в ушной канал и удерживаются в нем за счет уплотнительной резинки. Для спорта не очень подходят: при активном движении может выпасть один элемент, и его будет сложно найти из-за маленьких размеров.

В большинстве случаев для бытового использования подходят именно TWS. Они легкие, компактные, незаметные.

Недорогие модели до 50 долларов

Рассмотрим гарнитуру начальной категории. TWS можно разделить на вкладыши и вакуумные модели. Разница между ними невелика, но нужно понимать, какая модель вам подойдет. Вкладыши вставляются в ушную раковину и держатся на ней за счет силы трения. Вакуумные вставляются в ушной канал и полностью перекрывают его, что позволяет избавиться от уличного шума.

В топ-5 из этой серии входят:

  1. Redmi Airdots 2. Недорогие, удобные в использовании наушники, которые можно применять в качестве гарнитуры, для прослушивания музыки, просмотра видео, игр и пр. Относятся к категории вакуумных, удобно «сидят» в ухе, не причиняют дискомфорт. В комплекте идет несколько сменных амбушюр, что позволяет подогнать их под размеры канала. Имеют технологию шумоподавления, работают около 4 часов.
  2. QCY T1C. Недорогая китайская гарнитура, которая хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации. Имеет аккумулятор в 380 мAч, благодаря чему работает до 4 часов. Выдают звучный бас. Оснащаются всенаправленным микрофоном.
  3. Air 2 SE от Xiaomi. Интересная модель, которая копирует айфоновские наушники. От одного заряда работают 5–6 часов, с кейсом – 20, заряжаются за 30–40 минут. Драйверы имеют размер 14,2 мм. Они выдают качественные верхние и нижние частоты. Модель поддерживает ААС-кодек. При этом они довольно большие, что некоторым людям может быть неудобно.
  4. Honor Choice от компании Huawei. Неплохая модель, которая попадает в категорию до 50 долларов. Имеет динамики диаметром 7 мм, диафрагма – композитная. Выдает мощные басы, верхние частоты не расплываются. Имеет технологию подавления внешнего шума и синхронизации звука.
  5. CGPods Lite – можно считать одними из топовых наушников в этой серии. Они выдают качественный звук, имеют защиту от влаги, поэтому в них не страшно попасть под дождь. Элементы довольно легкие, их масса всего 4 грамма, при этом они хорошо «сидят» в ухе и не выпадают.

Как видите, даже в начальной категории есть из чего выбрать. Эти модели подойдут для большинства пользователей, которые хотят слушать музыку или смотреть фильмы, не путаясь в проводах.

Спортивные модели

Рассмотрим топ беспроводных наушников для занятий спортом. В него вошли:

  1. Rombica mysound Licato. Вставляются в ушной канал, при этом дополнительно удерживаются за счет опора на раковину. Не выпадают при беге или активных тренировках. Отличаются мощным звуком, хорошим уровнем чувствительности и малым весом, при этом микрофон у них не самый лучший.
  2. Endurance SPRINT от JBL. Недорогая спортивная гарнитура, которая стоит порядка 30 долларов. Защищена от влаги, поэтому ее можно мыть под краном или бегать во время дождя. Заряда хватает на 8 часов, при этом имеется технология быстрой зарядки. Дизайн удобный и современный.
  3. Sport AM61 от производителя Honor. Это классическая спортивная гарнитура, которая надежно фиксируется в ухе. Корпус защищен от влаги и пыли. Имеется специальный шарнир, за счет которого обеспечивается устойчивость в раковине. Играют чисто, выдают качественные высокие и низкие частоты, но на максимальной громкости могут «захлебываться». Автономность – до 10 часов.
  4. Under Armour True от производителя JBL. Хороший вариант для занятий спортом. Корпус имеет защиту IPX7, есть технология шумоизоляции. Работают на протяжении 8 часов. Отлично фиксируются в ухе.
  5. Топовые Powerbeats 2. Довольно дорогая модель, стоимость которой доходит до 200 долларов. За эти деньги вы получаете влагозащищенный корпус, мощный звук, глубокий бас и возможность совмещения со смартфонами на базе iOS. Подходят как для бега, так и для работы на тренажерах, хорошо фиксируются за счет дуги.

Все вышеперечисленные модели являются именно спортивными. Они хорошо «сидят» в ухе и не выпадают при движении.

Топ-уровень

В эту категорию попала гарнитура, стоимость которой свыше 100 долларов. Покупают ее люди, которые любят качественный, чистый звук и хорошую функциональность.

Рассмотрим топ-5 моделей:

  1. Elite Active 75t от Jabra. Хорошие, добротные наушники с красивым фирменным дизайном. Держат заряд семь с половиной часов. Поставляются со сменными амбушюрами, поэтому можно подобрать наиболее подходящий вариант для качественного удержания. С зарядным кейсом автономность составляет 25–28 часов. Динамики – 6-миллиметровые, имеются 4 встроенных микрофона и система пассивного шумоподавления. Сенсорная панель удобная: с ее помощью можно переключать треки, менять громкость и вызывать помощника.
  2. Buds+ от «Самсунга». Хотя это TWS, они работают 10–11 часов на одной подзарядке. В них установлены продвинутые драйверы, которые выдают отличный звук с частотой от 20 до 20 000 Гц. Имеют технологию голосового ассистента, быстрой зарядки (за одну минуту – час работы). Это не новая модель, но она проверена временем.
  3. FreeBuds 3 от китайского производителя Huawei. Оснащены 14,2 мм драйверами. Работают 4 часа, при этом они максимально компактные. За счет кейса автономность вырастает до 20 часов. Заряжаются через Type-С кабель, имеется технология шумоподавления. Отдельно отметим качественный микрофон.  
  4. Модель WF-1000XM3 от «Сони». Довольно дорогая гарнитура, но качество звука в ней на высоте. Имеет встроенный процессор HD-QN1e и шумоподавление. К этому можно добавить стильный дизайн, софт-покрытие и возможность работы с кодеком aptX. Время работы – 5–6 часов.
  5. AirPods 2. Считаются топовыми в линейке. Управляются процессором Apple H1, специально разработанным для наушников. Имеются голосовой ассистент Siri и технология шумоизоляции. В модели присутствуют датчики, которые отключают музыку, если один драйвер выпадает или достается из уха. Оснащены мощным всенаправленным микрофоном.  

Если вы хотите приобрести действительно качественные наушники, то рекомендуем вам 4 и 5 варианты.

Полноразмерные модели

Если вы не хотите связываться с TWS, то обратите внимание на следующую гарнитуру:

  1. HD 4.40 от Sennheiser. Отличный выбор для тех, кто ценит качественный звук. Подходит для поездок в поездах, полетов в самолетах и обычного использования. Работают до 25 часов на одном заряде, держат сигнал на расстоянии до 10 метров от смартфона или другого источника. Микрофон всенаправленный.
  2. RP-HTX90 от Panasonic. Оснащаются 40-миллиметровыми неодимовыми магнитами, обеспечивающими качество звука. Работают без подзарядки на протяжении 24 часов. Имеют удобную конструкцию с возможностью регулировки амбушюр. Воспринимают голосовые команды.
  3. QuietComfort 35 II. Удачная модель с эргономичным дизайном. Работает на протяжении 22 часов, имеет глубокий бас и объемный звук. Поддерживает быструю зарядку: за 15 минут набирает энергию на 3 часа. Управление удобное и простое, есть поддержка голосовых команд и всенаправленный микрофон.  
  4. Серия WH-1000XM4 от «Сони». Премиальные наушники с 40 мм излучателями и ЖКП-диффузорами. Звук в них очень качественный, их часто используют профессиональные музыканты. Поддерживают работу с голосовыми помощниками, имеют чувствительный микрофон и мощный процессор DSP.
  5. Major IV от Marshall. Это топовая модель, которая стоит около 200 долларов. Выполнена из прочных, комфортных материалов. Работает до 80 часов на одном заряде, за 15 минут заряжается для работы до 15 часов. Весит около 200 г. Динамики 40-миллиметровые, имеется отдельный выход для подключения кабеля. Наушники имеют многофункциональную кнопку.

Мы перечислили основные модели топовой гарнитуры. Надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор.