Рейтинг лучших бюджетных смартфонов

В один топовый телефон производитель под завязку закладывает все, что можно, но это не всегда нужно покупателю. Современные требования касаются стабильности и автономности работы, качественных фото и видео, надежности корпуса. Все эти характеристики и даже больше можно встретить в лучших бюджетных смартфонах, о которых и пойдет речь.

Samsung Galaxy M30s

В последнее время компания стремится занять нишу среднего класса, и ей это успешно удается. Galaxy M30s имеет огромный аккумулятор на 6000 мАч и дисплей на 6,4 дюйма, выполненный по технологии Super AMOLED. У экрана есть функция Always On Display, то есть все уведомления видны без разблокировки, она программируется и работает тогда, когда нужно пользователю.

Добавим к этому еще раздельный слот памяти для второй сим-карты и microSD, сохраненный разъем 3,5 мм и, конечно, мощную камеру. Фотографии можно делать с разрешением в 48 Мп, инженеры встроили три фотокамеры в устройство, которые применяются в той или иной ситуации.

Samsung Galaxy A10s

Один из самых популярных бюджетных смартфонов хорошего качества. Тут есть оптимальный набор всех характеристик для обычного пользователя. Это большой красочный дисплей на 6,2 дюйма, возможность использовать две сим-карты и microSD, присутствуют все необходимые беспроводные интерфейсы и навигация. У модели даже есть FM-радио. Серия А относится к самой бюджетной среди смартфонов от «Самсунг», а А10 — это начальная модель.

За свою стоимость в менее чем 150 долларов аппарат удовлетворяет обычные запросы потребителей. Телефон не хвастается емкостью аккумулятора, она составляет 3400 мАч, или огромным числом мегапикселей — камера тыловая имеет 13 Мп, а фронтальная для селфи — 8 Мп с различными эффектами. Выбор в пользу данного смартфона будет сделан из-за оптимального соотношения цена/качество, а также бренда устройства.

Xiaomi Mi 9 lite

Продукция от китайской компании радует пользователей постоянно. Несмотря на то, что на рынке очень много похожих моделей, компания Xiaomi не останавливается и каждый раз старается предложить потребителю больше функций по низкой цене. Mi 9 lite в рейтинге лучших бюджетных смартфонов должен находиться в пятерке лидеров однозначно. И все благодаря своим характеристикам:

  • Super AMOLED экран в 6,39 дюйма покрыт защитным стеклом пятого поколения Corning Gorilla Glass, его разрешение — 1080 на 2340 точек;
  • процессор Qualcomm Snapdragon 710 успешно справляется с задачами любой сложности;
  • вместительный аккумулятор на 4030 мАч;
  • три камеры: 48 Мп с апертурой 1.8, широкоугольный объектив + датчик глубины;
  • фронтальная фотокамера 32 Мп с кучей фишек для качественных селфи;
  • наличие NFC, инфракрасного порта;
  • ОЗУ — 6 Гб, основная память — 64 или 128 Гб (зависит от модели).

Даже части перечисленных характеристик достаточно, чтобы записать устройство во флагманы, но и этот список далеко не полный.

Xiaomi Redmi Note 8T

Модель позиционируется как доступный камерофон, но изучив характеристики, можно сделать вывод, что она не только отлично фотографирует. Здесь есть все, что хотелось бы получить пользователю от современного смартфона:

  • быстрый Qualcomm Snapdragon 665;
  • много памяти для хранения данных – 64 или 128 Гб;
  • целых 4 камеры на тыльной стороне, в 48Мп+широкоугольник+макросъемка и сенсор с глубиной резкости;
  • аккумулятор на 4000 мАч;
  • все возможные беспроводные модули и не забыли про NFC;
  • отдельный слот для карты памяти, кроме двух SIM.

И все это по очень доступной цене в пределах 200-250 долларов. Цвет корпуса  выполнен с градиентными переливами и доступен в синем, белом, сером. Дисплей имеет размер 6,3 дюйма и разрешение 2340 x 1080 пикселей. Многим по вкусу оболочка MIUI 10, которая предлагает невероятную гибкость в настройках на свой вкус, и она здесь есть. Производитель не отказался от 3,5 мм джека для наушников, а зарядка подключается в разъем USB-C.

Xiaomi Redmi 8A

Очередной хит, который внешне мало чем отличается от предыдущего поколения линейки. В корпусе нет стекла или металла, как например, у Note 8T, но он необычен тем, что тут не используется глянцевый пластик. Redmi 8A матовый с приятной на ощупь текстурой и продающийся в трех цветовых решениях – черном, оранжевом и синем. У модели нет отпечатка пальца, только разблокировка по лицу или ввод пароля на экране. Смартфон задумывался как очень бюджетное устройство, он стоит меньше 150 долларов, но характеристики очень неплохи:

  • наличие USB Type-C;
  • высокая цветопередача с яркостью в 400 нит;
  • защита 6,22-дюймового дисплея стеклом Gorilla Glass 5;
  • процессор Snapdragon 439 и 2 ГБ ОЗУ, скромно, но аппарат работает плавно со всеми приложениями.

Модель подойдет любителям мобильным игр, World of Tanks запускается со стабильным FPS. В аппарате одна камера 12 Мп с сенсором Sony IMX486 и диафрагмой f/1.8, искусственный интеллект помогает улучшать снимки. Видео записывается Full HD с 30 FPS. И, что немаловажно, смартфон работает до двух дней за счет аккумулятора на 5000 мАч.

Huawei P30 Lite

Смартфон обладает всеми современными фишками и не отстает от своих собратьев. В телефоне есть NFC для быстрой бесконтактной оплаты, GPS, A-GPS, Wi-Fi и Bluetooth. За производительность отвечает HiSilicon Kirin 710 и Mali-G51 MP4. ОЗУ составляет 4 Гб, а памяти для хранения данных — 128 Гб, и ее всегда можно расширить карточкой микро СД. Сканер отпечатка у смартфона — на тыльной стороне, есть разъем USB-C. Камеры сделаны интересно: основная имеет 24 Мп, в то время как для селфи она составляет 32 Мп. Но на тыльной стороне их три, что стало уже традиционным.

Huawei P30 Lite за счет тонких граней удобно держать в одной руке, его корпус сделан из стекла и металла. Диагональ дисплея составляет 6.15 дюйма с высокой плотностью пикселей в 415 дюймов, тут нет никакого мерцания (ШИМа), и пользователь не увидит пиксельности. Аккумулятор позволит работать с аппаратом до 14 часов без перерыва.

Huawei P Smart Z

Первое, что бросается в глаза, — это большой и сочный дисплей. Он имеет диагональ 6,59 дюймов с разрешением пикселей 2340х1080. Дальше можно заметить, что привычной фронтальной камеры на экране нет, что необычно. Дело в том, что она выезжает из верхней части корпуса тогда, когда необходимо сделать фото. Ее параметры — 16 Мп с диафрагмой f/2.2. Разрешение тыльной — 16 Мп и апертура — f/1.8. Дисплей без всяких вырезов и отверстий опять-таки присущ флагманским устройствам, но Huawei P Smart Z можно приобрести за 140–160 долларов. И это при том, что есть все беспроводные интерфейсы и NFC.

В комплекте идет силиконовый чехол, а на экран уже наклеена защитная пленка. Корпус пластиковый, для кого-то это минус, так как выглядит не очень презентабельно. А для других — является плюсом, так как при падении не разобьется, как стекло. В любом случае именно в этом устройстве пластиковый задник — зеленый, черный или синий — выглядит очень симпатично.

Многие бюджетные смартфоны по внешнему виду не отличить от флагманских. Что касается других параметров, то на примере перечисленных популярных устройств мы показали, на что способны обычные гаджеты, и вам решать, стоит ли переплачивать за функции, которые не так уж и необходимы.