Mackbook или обычный ноутбук на Windows

Выбирая MacBook или обычный ноутбук, нужно учитывать, что в идеале компьютер должен быть актуален не менее 5–7 лет после приобретения. В устройствах на ОС Windows практически отсутствуют ограничения памяти, при этом объем жесткого диска девайса на MacOS может составить не более 1 терабайта. MacBook больше подходит для монтажа видео, по сравнению со стандартными ноутбуками в том же ценовом диапазоне.

Основные отличия

Главное отличие между этими устройствами состоит в операционной системе. На компьютеры от Apple можно установить только MacOS, а девайсы с ОС Windows и Linux могут использоваться на любых ноутах. В соответствии с этим оптимизация систем будет отличаться. Девайсы на Windows более универсальны, поэтому быстрее разряжают батарею. Ноутбуки на MacOS разрабатываются в соответствии с особенностями «железа» Apple, с учетом каждой мелочи.

ОС Windows может использоваться на любых компьютерах, поэтому пользователь может столкнуться с несовместимостью с дополнительными девайсами. Дело в том, что разработчики этой платформы не могут оптимизировать ее под каждый ноутбук. В случае с MacOS ограниченность перечня поддерживаемых девайсов только на руку разработчикам, поскольку у них есть все необходимые характеристики и параметры устройств, на которые может быть установлена система. Поэтому в память сразу вшиваются драйверы, которые будут к нему подключаться.

Также отличие заключается в дизайне. У MacBook он унифицирован. Это тонкий металлический девайс в нескольких цветах с логотипом яблока посередине. Что касается устройств на Windows, то здесь дизайн зависит исключительно от производителя. Цвет ноутбука может быть любым, часто на корпусе присутствуют оригинальные вставки, некоторые модели предлагаются с отстегивающейся клавиатурой и т. д.

Ноутбуки: виды и особенности

Для операционных систем Windows характерны следующие достоинства:

  • поддержка миллионов приложений и игр;
  • большой выбор компьютеров в разных ценовых категориях;
  • огромные возможности для кастомизации, начиная от значков и заканчивая уникальными звуками системы и темами оформления;
  • подходит для любых типов ноутов — при необходимости можно установить даже на компьютеры от Apple.

Выбирая MacBook или ноутбук на Windows, нужно брать во внимание не только операционную систему, но и категорию девайса. К примеру, стандартные ноуты характеризуются диагональю от 13 до 17 дюймов и тонким корпусом. В некоторых моделях предусматривается клавиатура с подсветкой, а дисковод есть не во всех девайсах. Производители могут ставить дополнительный накопитель для увеличения памяти, используя свободное место от привода. Объем ОЗУ и накопителя зависит от модели. К ноуту на Windows можно подключить любой мультимедийное оборудование.

Также в продаже можно встретить нетбуки, для которых характерны следующие особенности:

  • небольшая диагональ — до 12,5 дюймов;
  • автономность устройства — аккумулятор тратит намного меньше энергии;
  • невосприимчивость девайса к повреждениям при падениях за счет небольшого веса;
  • полный список мультимедийных возможностей.

Также рынок предлагает большой выбор ультрабуков. Их основная особенность состоит в размерах — такие девайсы более тонкие, наподобие планшета или смартфона. Это более компактный компьютер, причем чем меньше размер, тем дороже ноутбук. Такие устройства оснащаются передовыми комплектующими, из-за чего их стоимость высокая.

Виды и отличия MacBook

Классические МакБуки весят около 1,2–1,35 кг и оснащаются LED-подсветкой экрана. Такой компьютер предусматривает наличие удобной клавиатуры-бабочки, кнопки которой реагируют даже на легкое касание пользователя. Трекпад устройства дает ощущение клика и поддерживает технологию «МультиТач». Отличительной чертой разъема USB-C является быстрая передача данных на разные устройства. В автономном режиме MacBook может проработать около 10 часов.

Если, выбирая между MacBook или Windows, вы отдаете предпочтение операционной системе MacOS, но ваш бюджет ограничен, обратите внимание на МакБуки линейки Air. Эти девайсы более бюджетные и выносливые, могут проработать до 15 лет. Даже сегодня можно найти ноуты MacBook Air 10-лентней давности, без проблем решающие любые задачи, связанные с монтажом видео или графическими приложениями.

Не нужно пугаться того, что ноутбуки оснащаются ОЗУ 8 Гб. Дело в том, что в МакБуках она так проработана, что вполне может дать фору компьютерам на Windows с ОЗУ 16 Гб. Недостатком MacBook Air является маленькая диагональ дисплея 13,3 дюйма, хотя ее вполне достаточно для веб-серфинга и работы с офисным софтом.

Благодаря небольшому весу такой ноутбук оценят фрилансеры или бизнесмены, которым нужно быть онлайн в любом режиме. Если компьютер покупается для работы с графикой или видео, то такой диагонали может быть недостаточно. Но при необходимости вы всегда сможете подключиться к внешнему монитору, используя HDMI-кабель.

Основные характеристики устройств линейки Air 2019 года выпуска:

  • 8 гигабайт ОЗУ и 128 Гб ПЗУ при необходимости можно расширить до 16 Гб и 1,5 Тб соответственно;
  • во всех MacBook Air, выпущенных после 2018 г., предусматривается сканер отпечатков, обеспечивающий защиту информации;
  • фирменная клавиатура-бабочка, плавно распределяющая давление при нажатии на кнопки.

К недостаткам ноутбуков линейки Air можно причислить отсутствие функции True-Tone, позволяющей отрегулировать цвета с учетом освещения в помещении.

Для тех, кто ищет более мощный вариант, рекомендуем обратить внимание на ноутбуки линейки Pro. По габаритам они ненамного больше планшетов, но по производительности вполне потянут мощные игры.

Основные особенности ноута MackBook Pro 16:

  • диагональ устройства 16 дюймов;
  • мощный CPU с возможностью разгона до 5 ГГц;
  • возможность расширить оперативную память до 32 Гб и ПЗУ до 4 Тб;
  • наличие интегрированной видеокарты Radeon Pro;
  • возможность работы без подключения к сети на одном заряде батареи до 10 часов;
  • наличие сканера отпечатка и технологии TouchBar.

MackBook Pro 13 — устройства с меньшей диагональю, но ничем не уступающие по мощности. В этих девайсах также предусмотрена TrueTone, подстраивающая картинку на экране под освещение. Мощные CPU на 2 или 4 ядра, в зависимости от комплектации, разгоняются до 4,7 ГГц, что позволяет работать с самыми «прожорливыми» программами.

Перед покупкой ноутбука необходимо понять, какие задачи будут ставиться перед техникой. Нет смысла переплачивать за характеристики, которые не будут использоваться.