Microsoft выпустила Windows 11

В середине года Microsoft анонсировала выпуск очередного детища из семейства Windows — 11 версию. Эта новость вызвала ажиотаж и немало изумления. Многие пользователи недоумевали, зачем компания выпустила новую операционку, да еще и так срочно, если есть «десятка» — удобная, изученная и производительная.

Ответ от Microsoft не заставил себя ждать. В компании заявили, что к выпуску Windows 11 их подстегнула пандемия. В период карантинных ограничений люди стали больше сидеть дома и использовать ПК, притом не только для отдыха и развлечений, но и для полноценной работы. Именно этот факт и подвиг Microsoft к созданию новой более удобной платформы, которая сделала бы взаимодействие с ноутбуком или ПК проще и удобнее. Чтобы реализовать задумку, в компании перекроили интерфейс уже всем знакомой операционки, внесли изменения и представили миру Windows 11. Некоторые новшества радуют и приятно удивляют, но есть и другие, которые вызвали шквал критики. Чтобы понять, что за зверь Windows 11, ниже приведем наиболее существенные изменения этой ОС:

  • системные требования;
  • инсталлятор;
  • обязательная привязка к локальной учетной записи;
  • обновленный дизайн элементов интерфейса и приложений;
  • модернизированный центр уведомлений;
  • панель задач;
  • «Пуск»;
  • особенности группировки окон на рабочем столе;
  • контекстное меню проводника;
  • виджеты;
  • изменения Microsoft Store;
  • быстродействие;
  • интеграция с Teams;
  • контроль автозапуска приложений.

Чтобы было понятно, что изменилось, остановимся детальнее на каждом пункте.

Новинки системных требований

Первое, что сделали в «Майкрософт», — «закрутили гайки» в отношении устаревших девайсов. То есть на старые ПК новая Windows 11 устанавливаться не будет. Такая опция не новость, с предшественницей «десяткой» была та же история. Но тем не менее такое положение дел вызвало нарекания среди публики.

Одним из условий, чтобы развернуть 11 винду на устройстве, является поддержка платой UEFI, наличие криптографического модуля Trusted Platform Module и опция Secure Boot. Как заверили в Microsoft — эти аппаратные компоненты являются обязательными для безопасной работы платформы, совместимости с актуальными средствами аутентификации и средств шифрования.

Впрочем, отметим, что требования не такие уж и строгие, их можно обойти, применив трюк с коррекцией реестра. Выполнив нехитрую задачу, вполне получится развернуть Windows 11 на старых ПК и ноутбуках. Следовательно, системные требования, скорее, надуманные, а вот зачем в компании решили создать дополнительные проблемы пользователям — вопрос открытый.

Что нового в инсталляторе платформы

Программисты компании Microsoft еще на стадии подготовки Windows 11 переделали различные компоненты ОС, включая установщик платформы. Его наделили новеньким оформлением и рядом дополнительных опций. Теперь при инсталляции можно создавать другую раскладку клавиатуры, настраивать учетную запись и конфиденциальность, проверять обновления, включать резервное копирование и пр.

Кроме того, на Windows 11 реализована функция восстановления настроек из копий, которые были ранее синхронизированы с OneDrive. Благодаря этой опции можно создать нужные конфигурации системы еще на стадии ее установки.

Так ли нужна привязка к учетной записи

В Microsoft заявили, что она является обязательной. Кроме того, из редакций операционки исключили функцию создания местной учетной записи. Было решено, что отныне обязательно нужно регистрировать новый акк или использовать тот, что уже есть — MSA. Из-за этого могут возникнуть трудности с установкой. Теперь этот процесс невозможно сделать без подключения к Всемирной паутине.

Скругленные окна элементов интерфейса и окон приложений

Это не такая уж и новинка, но все же пришлась по душе пользователям. Наиболее масштабное изменение случилось в пользовательском интерфейсе. Из него убрали острые углы, все окна стали скругленными и плавными. Внешний вид интерфейса стал более современным и свежим. Но справедливости ради нужно отметить, что подобный прием был реализован еще в Windows XP.

Изменения в панели задач

Наиболее заметное новшество — расположение по центру значков приложений. Панель теперь закреплена снизу, сместить ее набок или вверх невозможно. Также не поддаются изменению размеры значков и отключение группировки окон, не удастся закрепить и ярлыки программ за счет перетаскивания их мышкой.

Еще одно новшество — на панели нет в традиционном виде контекстного меню для вызова диспетчера. Теперь, чтобы им воспользоваться, нужно кликать правой клавишей мышки на «Пуск». Все это, конечно, не радует пользователей.

Что изменилось в меню «Пуск»

Нововведения в оформлении этого элемента уже стали традиционными для Microsoft. Windows 11 не стала исключением. В этой ОС, разработчики вырезали из «Пуск» живые плитки, заменив их статичными символами.

Однако в компании не просто так отказались от динамических элементов, вместо них теперь есть поддержка виджетов.

Группировка окон на рабочем столе

Эта опция появилась благодаря Snap Group и Snap Layouts. Она позволяет удобно расставлять окна и оптимизировать пространство экрана. Кроме того, его даже можно разделять на несколько пространств — окошки могут остаться на виду. Интересно и то, что размер пространств поддается настройке.

Обновленное контекстное меню проводника

Этот момент смело можно отнести к положительным нововведениям. Отныне в контекстном меню проводника видны лишь ключевые команды, а популярные опции («Вставить», «Вырезать» и пр.) вынесли в отдельную панель, которая прикреплена к контекстному меню. Чтобы получить доступ к полному перечню команд, нужно кликнуть по строке «Показать другие элементы». После этого станет доступным контекстное меню в классическом формате.

Чем привлекают виджеты

В новую Windows 11 разработчики вернули эти миниатюрные приложения, в которых отображается разная актуальная информация: новости, погода и пр. Что-то подобное было уже реализовано в «семерке» и Vista. Но в этот раз в Microsoft решили пересмотреть концепцию виджетов и сделали их в виде ленты, содержимое, которое подстраивается под интересы пользователя. Источником контента выбран сайт MSN.com, а информационные карточки настраиваются через сервис Microsoft Start.

Несмотря на то, то компания заявляла об использовании виджетов также от сторонних разработчиков, от этой идеи отказались. Собственно, поэтому ассортимент мини-приложений в новой Windows 11 небольшой.

Изменения Microsoft Store

При создании Windows 11 разработчики решили обновить также магазин приложений. Его сделали более привлекательным и открытым. То есть в Microsoft разрешили сторонним разработчикам размещать в Store свой софт, другие веб-браузеры с движками и пр. Интересно, что в компании также отказались от комиссии, которую раньше взимали с других производителей программ. Сегодня на такой шаг другие разработчики пока еще не решились, что еще раз подчеркивает прогрессивность Microsoft.

В чем выражается быстродействие ОС

Высокая скорость и оперативность отзыва новой Windows 11 — это еще один повод для гордости разработчиков из Microsoft. Добиться быстродействия удалось благодаря улучшению системных компонентов новой платформы. Так, была доработана подсистема управления ресурсами, оптимизированы вызовы от аппаратных компонентов и процессы взаимодействия с памятью. Еще в новой ОС решили реализовать инновационные способы компрессии, за счет чего сократилось общее время, отведенное на использование накопителей.

В Microsoft заверили, что все внедренные изменения положительно сказались на производительности и автономности ПК с Windows 11.

Интеграция с Teams

Пандемия, вынужденная самоизоляция и переведение многих рабочих взаимодействий в онлайн привели к повышению спроса на коммуникационные решения. Microsoft решили не отставать от тенденций и интегрировали в новую Windows 11 инструмент для общения Teams. В нем реализована функция текстовых чатов, видеосвязи и голосовых сообщений.

Новинка от Microsoft пока не вызвала ажиотажа, поскольку аудитория успешно пользуется Telegram, WhatsApp и прочими мессенджерами. Тем более что компания ранее уже реализовала другой сервис для общения — Skype, который также развивает и совершенствует.

Контроль автозапуска приложений

В отличие от Teams, эта функция была давно ожидаемой и воспринята на ура. Контроль автозапуска позволяет отсекать сторонние ненужные приложения, которые пытаются проникнуть на ПК при автозагрузке операционной системы.

Важно отметить, что по умолчанию данная функция в Windows 11 отключена. Чтобы она начала работать, потребуется ее активировать в меню настроек.

Другие нововведения и изменения

В статье мы перечислили основные фишки Windows 11, которые отличают ее от предшественниц. Но, помимо них, есть еще несколько других нововведений, например:

  • ночной режим для работы экрана. Он помогает снизить нагрузку на органы зрения при работе за ПК в условиях недостатка освещения;
  • расширенные настройки для управления питанием;
  • модернизированная экранная клавиатура. В ней предусмотрены более расширенные настройки персонализации;
  • улучшение опции ввода данных вручную;
  • более комфортные условия для взаимодействия с девайсами с тач-экранами;
  • автоматическая расстановка знаков препинания при использовании голосового ввода;
  • обновленное меню проводника;
  • поддержка Wi-Fi 6E. Однако взаимодействие с этим стандартом возможно лишь при условии наличия совместимых устройств;
  • обновленный комплект штатных приложений. В частности, в Windows 11 разработчики удалили OneNote, Skype, Internet Explorer, Paint 3D и пр.;
  • поддержка различных многомониторных конфигураций и т. д.

Ознакомившись с основными изменениями и нововведениями одиннадцатой винды, можно сделать заключение. Во-первых, Windows 11 действительно отличается от предшественниц, она ощутимо современнее и удобнее. Во-вторых, она все-таки пока сыровата. Многое в этой ОС сделано на скорую руку, и детали требуют доработки. Поэтому можно предположить, что на протяжении ближайших месяцев будут выпущены крупные апдейты, исправлены основные ошибки, добавлены новые функции, которые из-за спешки Microsoft реализовать не успела. К чему это приведет и станет ли Windows 11 лучше — посмотрим.