Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Все больше людей в последнее время выбирают активный образ жизни. Поэтому производители электроники ежегодно предлагают пользователям новые умные устройства, включая фитнес-часы и браслеты. Серия Mi Band от Xiaomi как нельзя лучше характеризует продукцию этого бренда. После выпуска первой версии смарт-браслета рынок серьезно встряхнулся, а компания фактически вышла в топ продаж. В этой статье проведем сравнение Xiaomi Mi Band 5 с 4 и рассмотрим основные особенности устройств.

Обзор пятой версии браслета

Начнем с обзора фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5. Это устройство обеспечивает полный мониторинг активности пользователя. На дисплей часов могут выводиться оповещения с телефона. В новой версии предусмотрено более ста циферблатов, а число спортивных режимов было увеличено до 11.

Mi Band 5 позволяет отслеживать:

  • бег на дорожке и на открытом воздухе;
  • прыжки;
  • спортивную ходьбу;
  • езду на велосипеде или тренажере;
  • плавание;
  • занятия на орбитреке;
  • упражнения на тренажере для гребли.

Также в этой версии есть универсальный режим, определяющий объем сожженных калорий и пульс. Поскольку этот браслет не ощущается на руке, его удобно использовать при занятиях спортом. Если нагрузка на сердце будет увеличена, трекер обязательно предупредит об этом пользователя. Как и четвертая версия, пятая модель поддерживает управление музыкальным плеером на телефоне.

В Mi Band 5 появилась новая фишка – дыхательная тренировка, позволяющая снизить уровень стресса. Кроме того, разработчиком были добавлены индекс активности и отслеживание женского цикла. При необходимости можно синхронизировать трекер с мобильным устройством и удаленно управлять его камерой.

Время автономной работы

Одним из преимуществ Xiaomi Mi Band 5 перед четвертой версией является переработанная зарядка, с помощью которой подпитывать девайс стало удобнее. Теперь пользователю не нужно постоянно извлекать капсулу из ремешка для подключения к ЗУ. По официальным данным, пятая модель может проработать в автономном режиме около двух недель. По факту при активации опций мониторинга, вероятнее всего, зарядки хватит на десять дней.

Приложения для синхронизации

Чтобы синхронизировать работу фитнес-трекера и мобильного устройства, на смартфон необходимо скачать приложение Mi Fit. Оно доступно для телефонов на базе Android и iOS. Чтобы привязать браслет, необходимо перейти в настройки профиля и выбрать функцию добавления девайса. Нажав на название трекера, синхронизация будет выполнена в течение нескольких секунд.

На основном дисплее указывается уровень заряда устройства, а ниже отображаются различные параметры. В пятой версии браслета основные циферблаты были переработаны. Теперь пользователь может добавлять различные данные на основной экран. При нажатии на необходимую информацию откроется соответствующее окошко, к примеру со статистикой сожженных калорий.

Основные отличия дизайна и экрана

Так в чем различие Xiaomi Mi Band 5 с 4 поколением? У обеих моделей дизайн схож. Устройства выглядят как каплевидные капсулы, установленные в высокопрочный силиконовый ремешок. И четвертая, и пятая версия трекера имеют водонепроницаемость до 5 метров. У новой модели габариты несколько больше, но при этом отличие некритическое, в результате чего ремешки являются взаимозаменяемыми. Хотя на «пятерке» ремешок от четвертой версии будет более натянут.

В Mi Band 4 используется цветной сенсорный дисплей, разрешение которого составляет 240х120 пикселей. В новой версии размер экрана был увеличен на 20%, при этом он стал более информативным. Разрешение также увеличено до 294х126.

Главные отличия «начинки»

«Железо» в новой версии также претерпело определенные изменения. В обоих фитнес-часах имеются трехосевые гироскопы и акселерометры, а также оптический контроллер пульса. Но в пятую модель разработчик добавил барометр, позволяющий замерять атмосферное давление. Кроме того, Mi Band 5 получили более мощный процессор и контролер пульса. Как утверждает производитель, мониторинг сердечных сокращений стал на 50% более точным.

Что касается аккумуляторов, то в Mi Band 4 установлена батарея емкостью 135 мАч. В пятой версии эта характеристика была уменьшена до 125 мАч. Тем не менее на времени автономного функционирования это никак не отразилось.

Что нового в Mi Band 5: основные тезисы

Подведя итоги, выделим основные улучшения, коснувшиеся пятой версии:

  • увеличенный дисплей;
  • удобная процедура зарядки;
  • отображение мирового времени на экране;
  • большее количество фирменных циферблатов;
  • опция управления камерой смартфона;
  • контроль стресса, дыхательных занятий, женского здоровья, дневного сна;
  • более внушительный список контролируемых режимов активности.

Фитнес-браслет нового поколения позволяет автоматически определять, когда пользователь засыпает и просыпается. В этой версии сон был разделен на три фазы, в отличие от Mi Band 4, где их только две.