Обзор Xiaomi Redmi 10

В августе 2021 года Xiaomi вывела на рынок новый смартфон среднего класса. Заявленные производителем характеристики говорят о больших надеждах, возлагаемых на телефон начального уровня. Делаем обзор Xiaomi Redmi 10 и разбираемся, суждено ли ему захватить лидерство в своей ценовой категории или хотя бы потеснить старших «братьев», уже хорошо знакомых потребителям.

Базовая комплектация

Начинаем обзор Xiaomi Redmi 10 с классической распаковки. Здесь производители не предлагают потенциальным обладателям смартфона ничего сверх нормы: начиная от фирменной белой коробки, заканчивая базовой комплектацией внутри нее. Вместе с аппаратом, габариты которого составляют 161.9 x 75.5 x 8.9 мм и вес 181 г, в коробке вы найдете USB-кабель Type-C, открывалку для SIM-лотка, силиконовый чехол и блок питания. Единственный бонус — заводская защитная пленка на экране. Она обладает олеофобными свойствами, поэтому хорошо справится с защитой от царапин.

Дизайн Xiaomi Redmi 10

Общий дизайн модели соответствует стилю старших братьев по серии. Положительным отличием является глянцевая поверхность, придающая аппарату своеобразный шарм и легкий налет представительности. С практической стороны новшество можно отметить жирным плюсиком при эксплуатации. Точнее, этих самых жирных отметок на корпусе видно не будет. А так корпус полностью изготовлен из пластика, что вполне логично для бюджетного смартфона. В плане цветового исполнения на выбор предлагаются три комфортных для глаза варианта: в сером, белом и градиентно голубом тонах. 

Удачным дизайнерским решением стало совмещение кнопки питания и сканера отпечатков. Несмотря на трансформацию, работает он без проблем, чем не могла похвастаться модель предыдущего поколения со сканером под камерами. Регулятор громкости расположен на правом боку аккурат над кнопкой питания.

По модулю с камерами есть некоторые вопросы. Он ощутимо выступает над корпусом. Не сказать, что это доставляет дискомфорт при работе, но пыль вокруг будет собираться. Да и общую эстетику такой «подбородок» явно нарушает. Хотя не исключено, что сделано это специально, дабы подчеркнуть многокамерность модели.

Где производители Xiaomi Redmi 10 отработали на 100%, так это в плане разъемов. Предусмотрительно дополнили стандартный перечень аудиоджеком для проводных наушников. В сумме с ИК-портом, практичным SIM-лотком (рассчитан на две симки и карту памяти) и стандартным USB получился полный фарш. Дополняют список явных плюсов два динамика, обеспечивающих более чем приемлемый звук. Стереозвук заметно выделяет Xiaomi Redmi 10 на фоне возможных конкурентов и предшественников.

Характеристики дисплея 

Продолжаем обзор Xiaomi Redmi 10 с разбора особенностей экрана, здесь у смартфона прорыва не произошло. Усредненного качества матрица IPS вместо желаемой AMOLED обеспечивает не самую лучшую картинку. Цвета не отличаются насыщенностью, углы обзора тянут лишь на крепкую «троечку». У модели предусмотрена частота обновления 90 Гц, но на IPS-матрице проблематично оценить ее прелесть. Поэтому в целях экономии батарее в настройках логичнее выставлять показатель 60 Гц. В качестве резюме отметим 3 важных момента по характеристикам дисплея:

  • пригоден для прямого использования по назначению;
  • не обеспечит комфортного просмотра видео;
  • не совсем подойдет для игр с качественной графикой.

И хотя присущую предыдущим моделям из серий Note 10 проблему мерцания разработчикам удалось исправить, существенного улучшения по качеству дисплея все же не произошло. И это однозначный минус.

Память и стабильность работы

Весь потенциал Xiaomi Redmi 10 базируется на новом 12-нанометровом процессоре MediaTek Helio G88 с максимальной тактовой частотой 2,0 ГГц, который был выведен на рынок только текущим летом. Функция графического ускорителя в смартфоне возложена на чип Mali-G52 MC2. В совокупности они стабильно обеспечивают повседневные потребности среднего пользователя. Больше, чем зависание в социальных сетях, просмотр коротеньких видео и разрядка на легких игрушках, с железа не выжмешь. Так что это явно не экземпляр для геймеров.

С памятью у смартфона тоже все не айс. Объем оперативки через Caps Lock кричит, что речь идет о бюджетной модели: в базовой и средней комплектации она лишь 4 Гб, в максимальной — 6 Гб. По современным меркам это откровенно мало. Не спасает даже внутренний резерв на 64 или 128 Гб. Справедливости ради, проводя обзор Xiaomi Redmi 10, не забываем о возможности установки дополнительной карты памяти, что позволит равномерно распределить файловую нагрузку, но не придаст шустрости самому аппарату.

Возможности камеры

Добрались до насущного вопроса, волнующего большинство современных пользователей, — характеристики камеры. Xiaomi Redmi 10 оснащен многокамерным модулем от Samsung, на котором многообещающе значится «50 МР». Таков потенциал основного объектива. Смартфон имеет также три вспомогательных модуля: 

  • широкоугольник на 8 МР,
  • макрокамера на 2 МР,
  • сенсор для портретов на 2 МР.

Делимся впечатлениями, которые камера оставляет после испытания боем.

Основной объектив в целом справляется с возложенной задачей, хотя на автомате и не выдает максимальное разрешение. Заветные 50 МР необходимо выставлять вручную. Даже без них камера при хорошем дневном свете снимки делает четкие, достаточно детализированные и яркие. Насыщенности и жизни кадрам все же не хватает, но проблема легко решается с помощью доступных редакторов. Ночной режим съемки с учетом бюджетности модели идет в зачет, выдавая фото приемлемого качества. 

А вот макрокамера однозначно разочарует любителей выхватывать увеличенные фрагменты действительности. 2 МР никак не способны вытянуть хороший снимок на данном режиме. С портретным вспомогательным сенсором та же история. Немного уравновешивает ситуацию фронталка на 8 МР, которая всецело подходит для селфи и связи в мессенджерах.

Что касается видео, то при максимальном качестве записи вы получите достойную картинку. Звук может немного хромать, отсутствие стабилизации местами — бросаться в глаза. Не Голливуд, но оценка в целом положительная. 

Модуль NFC и другие коммуникации

Делая обзор Xiaomi Redmi 10 и его технологий для коммуникации, в первую очередь отметим появившийся модуль NFC. Он будет присутствовать у всех версий смартфона за исключением его китайских версий. Достаточно неожиданный, но приятный прорыв для данной серии. Напомним, что у модели Note 10 такого функционала не было.

Других интересных и полезных фишек Redmi 10 не предлагает. Все в рамках привычного набора: Wi-Fi, GPS и Bluetooth 5.2. Разве что любителей ретро порадует наличие FM радио. 

Емкость аккумулятора

Уж с чем Xiaomi Redmi 10 явно повезло, так это с хорошим аккумулятором. Для модели его ценового сегмента батарея на 5000 мАч сродни находке. Для пользования средней интенсивности такой емкости хватит на день или даже больше. Главное — держать в уме, что час игры съедает четверть заряда, а просмотра видео — десятую часть.

У смартфона предусмотрены быстрая (на 18 Ватт) и реверсивная на (на 9 Ватт) зарядки. На практике ни одна, ни вторая особой скоростью не отличаются. Чтобы полностью насытиться от сети, Redmi 10 потребуется около 150 минут, а на восстановление зарядки на треть уйдет полчаса. Обратная зарядка от смартфона не весьма эффективна, но в патовой ситуации выручит.

Стоимость

Проводя обзор Xiaomi Redmi 10, мы не единожды отмечали, что он является представителем бюджетной линейки смартфонов. Пришло время обозначить четкий ценовой диапазон и озвучить стоимость телефона. В зависимости от комплектации она варьируется от 149 (за базовую) до 179 (за максимальную) долларов. Обозначим, что топовая модификация оснащена 6 Гб оперативной и 128 Гб внутренней памяти. Предусмотрели производители и золотую середину: версию 4/129 Гб за $169. При желании можно найти более дешевые аналоги на AliExpress, но, скорее всего, они будут без NFC модуля.

Резюме

Справедливости ради в выводах отталкиваемся от главного критерия: обзор Xiaomi Redmi 10 — это разбор аппарата, предназначенного для повседневного использования потребителем с запросами чуть выше средних. Учитывая данное обстоятельство, отмечаем явное преобладание преимуществ над недостатками. К числу последних отнесем три ключевых пункта:

  1. Слабоватое качество IPS-экрана.
  2. Объем оперативной памяти.
  3. Недостаточная мощность процессора.

Список достоинств Xiaomi Redmi 10, несмотря на придирки при обзоре, получается куда больше:

  1. Достойный дизайн.
  2. Основная камера на 50 МР.
  3. Наличие лотка для 2 SIM и дополнительной карты памяти.
  4. Неплохие стереодинамики.
  5. Емкая батарея 5000 мАч.
  6. Наличие NFC модуля.
  7. Адекватная цена.

Вывод: смартфон полностью соответствует заявленной стоимости и заслуживает внимания при выборе модели в данной ценовой категории. В остальном — дело вкуса и уровня запросов.