Перенос данных с Windows на Mac: насколько это сложно и как это сделать

Перенос данных с компьютера ОС Windows на компьютер Mac может потребоваться в разных ситуациях. Например, когда пользователь меняет ПК или необходимо передать важную объемную информацию. В любом из случаев возникает вопрос, как это сделать и возможно ли это в принципе. Во-первых, сделать это можно, причем за счет стандартной программы. Во-вторых, сейчас мы расскажем, как перенести данные с «Виндовс» на «Мак».

Важные условия и требования

В первую очередь потребуется подготовить оба компьютера к данной операции. Нужно иметь доступ к паролю и имени админа на ПК с «Виндовс». Еще потребуется выполнить ряд требований:

  1. На компьютере с установленной Windows операционка должна быть минимум 7-й версии или новее.
  2. Оба компьютера с ОС Windows и Mac нужно подключить к единой сети Wi-Fi, еще можно соединить их напрямую кабелем Ethernet.
  3. На ПК с операционной системой Windows потребуется отключить или удалить Microsoft OneDrive, если он есть.
  4. На диске компьютера с «Виндовс» не должно быть ошибок.
  5. Антивирус необходимо отключить.

Выполнив эти стандартные требования, можно приступать к реализации основной задачи.

Переносим данные: последовательная схема действий

В первую очередь нужно на компьютер с Windows установить приложение Apple «Ассистент миграции». На этом этапе возможна заминка, поскольку сборок данного сервиса очень много. Выбор определяется версией MacOC, которая установлена на яблочном ПК:

  • Big Sur – подойдет версия «Ассистента» 2.3.0.0;
  • Mojave или Catalina – для этих операционок Mac рекомендуется 2.2.0.0;
  • Sierra или Hight Sierra – нужна версия 2.1.2.0;
  • OS X El Capitan и старше – 1.0.5.7.

Все эти программы доступно загрузить на сайте компании Apple, воспользовавшись поисковиком.

После установки сервисов можно начинать сам перенос. Для этого потребуется закрыть сторонние приложения на обоих ПК, обеспечить стабильную связь Интернет, не перезагружать и не отключать компьютеры, пока не завершится процесс.

Пошаговая инструкция

Чтобы выполнить перенос данных, нужно последовательно выполнить следующие действия:

  1. Запустить «Ассистента» на компьютере с ОС Windows → «Продолжить».
  2. Открыть приложение на ПК с операционной системой Mac.
  3. Выполнять команды на устройстве Apple, пока не откроется панель миграции. В окне следует выбрать команду «С устройства Windows» → «Продолжить».
  4. Ввести логин-пароль админа на ПК с «Виндовс» (если потребуется).
  5. На компьютере Apple выбрать свой старый ПК (откроется список устройств).
  6. На экранах обеих машин должен возникнуть идентичный пароль (код). Когда это произойдет, следует нажать на «Продолжить» на каждом устройстве.

После этих действий Mac начнет сканирование всех данных, которые сможет перенести. Дальше необходимо будет выбрать нужные файлы и кликнуть на «Продолжить».

При переносе информации на экранах компьютеров отображается статус операции и время, которое требуется для выполнения процесса.

Важная информация

На время выполнения переноса данных на ПК с Mac необходимо создать аккаунт iTunes Store. Сделать это можно, открыв программу «Музыка», потом войти при помощи Apple ID. Дальше по меню на Mac нужно переходить по командам «Учетная запись» → «Авторизация» → «Авторизовать это устройство».

На этом процесс переноса данных считается завершенным. Именно его можно использовать и в дальнейшем, когда возникнет необходимость в подобной ситуации. Перенести таким способом можно самую разную информацию: контакты, закладки, музыку, фото и видео, некоторые из настроек системы, данные эл. почты и пр.

Возможные проблемы

Стоит понимать, что перенос информации с одной операционной системы на другую – специфический процесс. Каждая ОС работает по собственным настройкам, поэтому важно максимально их синхронизировать. Но даже при соблюдении инструкции могут возникнуть определенные сложности. Рассмотрим самые распространенные и пути их решения:

  1. На ПК с Mac не открывается в настройках «Ассистента» устройство с Windows. В подобных случаях нужно проверить подключение к единой сети или создать новую, соединив машины шнуром Ethernet. Если не помогло, следует проверить статус брандмауэра на ПК с «Виндовс», он должен быть выключенным. Как только перенос выполнится, его нужно включить.
  2. Не открывается «Ассистент» на ПК с Windows. Для решения проблемы следует отключить антивирус, после чего запустить приложение вновь. Когда перенос будет сделан, защиту можно включать.

Также необходимо закрыть все приложения на компьютерах, кроме «Ассистента», чтобы они не мешали миграции. После всех этих операций перенос должен запуститься. В том случае, когда процесс не идет, нужно удостовериться, что на Мас установлена соответствующая версия «Ассистента», проверить качество связи Интернет. Если же все шаги сделаны правильно, но миграция не происходит, то тогда можно выполнить ее через внешний накопитель.