Power Bank. Must have для повседневной жизни!

Когда мобильные телефоны начали появляться, их аккумуляторы держали заряд по несколько дней. Никому не пришло бы в голову носить с собой дополнительный источник энергии. С годами техника становилась все более «прожорливой», и многие смартфоны теперь нуждаются в подзарядке ежедневно. Особенно активные пользователи заряжают свои мобильные устройства даже несколько раз в сутки. Если одним телефоном пользоваться год и более, аккумулятор начинает терять свою изначальную емкость. Выходом из таких ситуаций стало появление переносных источников энергии. Теперь не нужно постоянно бегать от розетки к розетке, чтобы не пропустить важный звонок или сообщение.

Разновидности Power Bank по емкости

Рынок портативных устройств по-настоящему огромен. В ассортимент входят как компактные модели с малой емкостью, так и мощные, тяжелые пауэрбанки. Многие из них способны на нечто большее, чем просто зарядить смартфон. Рассмотрим, что предлагают производители:

  1. Емкость от 2 000 до 3 000 мА/ч. Устройства относятся к миниатюрным, многие из них имеют формат брелока. Их заряда хватит зарядить телефон 1 раз. Такие повербанки хороши для экстренной поддержки девайсов.
  2. Компактные модели с емкостью 4 000 – 8 000 мА/ч. Они уже предлагают больше возможностей. С ними телефон можно подзаряжать полноценных два раза. Они также подойдут в качестве источника энергии для цифровых фотоаппаратов, умных часов и других устройств.
  3. Power Bank с показателями от 9 000 до 15 000 мА/ч. Весьма популярные модели. Они небольшие, но обладают неплохой функциональностью. Например, есть модели спредоставлением быстрой зарядки. Это технология, позволяющая подзарядить девайсы на 50% или даже полностью за 10–20 минут.
  4. Переносной аккумулятор в 20 и 30 тысяч мА/ч. Он уже способен заряжать ноутбук или одновременно несколько девайсов.

Power Bank с более высокой емкостью приобретают ради расширенного функционала. Они весят более 1 кг, могут оснащаться фонариком, множеством разъемов для кабелей разных форматов. Имеют розетку на 140 или 220 В. В такой аппарат вполне можно включить вентилятор, принтер, синтезатор. В пауэрбанках установлена защита от перегрузки. Включить слишком энергозатратные устройства (некоторые модели телевизоров или чайник) не получится.

Для чего нужен Power Bank, как он работает

Зарядный блок состоит из аккумулятора литий-ионного или литий-полимерного типа и корпуса с разъемами. Большое число интерфейсов позволяет заряжать разные девайсы. Емкость батареи напрямую повлияет на общие габариты портативного устройства. В конструкции предусмотрен контроллер, который управляет процессом зарядки и разрядки элементов питания. Защитная система также необходима для:

  • безопасности подключаемых девайсов и переносного аккумулятора;
  • отсутствия перегрева;
  • блокировки разрядки.

Вовремя заряжать сами повербанки позволит световой индикатор, который сообщает о состоянии аккумулятора.

Power Bank будет полезен в таких ситуациях:

  1. Рабочие условия, где нет розетки.
  2. Длительные поездки, командировки, туристические путешествия.
  3. Активное использование смартфона. Деятельность, связанная с интенсивным задействованием электронных устройств – фотоаппарата, ноутбука, планшета, навигатора и пр.

Хранить переносной источник энергии нужно при плюсовой температуре, так как мороз способствует быстрой разрядке пауэрбанка. Что касается прочности корпуса, то качественные изделия приспособлены к сложным условиям эксплуатации.

Выбор источника резервного питания

Кроме универсальных аккумуляторов, подходящих для многочисленных аппаратов, есть и специальные чехлы для телефонов, оснащенные батареей. Чехол-аккумулятор удобен, когда не хочется отдельно носить Power Bank. Однако надо быть готовым к тому, что телефон увеличится в размерах и по весу. Выбор пауэрбанка обычно зависит от потребностей в емкости. Внимание нужно обращать и на разъемы устройств. Однако современные модели благодаря разным переходникам и кабелям поддерживают практически всю технику. Есть также беспроводные Power Bank. Они поддерживающие стандарт питания Qi.

При выборе будет полезно изучить технические характеристики:

  • максимальный выходной ток;
  • габариты и вес;
  • накопительная емкость;
  • время полной зарядки от бытовой сети самого прибора.

Для многих немаловажными факторами являются дизайн и наличие информативного цифрового дисплея на Power Bank.