PS5 против Xbox Series X: Что выбрать?

Игровая приставка – это выбор для тех, кто любит окунуться в фантазийный мир и отлично провести время. Если вы увлекаетесь играми, то однозначно приобретите себе данный аксессуар. Компьютер не сможет стать полноценной заменой приставке: он менее удобный и функциональный, к тому же многие разрабатывают свои эксклюзивы только для них. В этой статье мы рассмотрим PS5 и Xbox Series X: что лучше выбрать и почему.

Во-первых, давайте разберемся, почему вообще стоит покупать приставку, а не компьютер. Все очень просто – она обходится значительно дешевле. Сегодня в связи с бумом на криптовалюты хорошая видеокарта стоит более 1000 долларов. Собрать современный компьютер, который будет актуален на протяжении 5 лет, выйдет примерно в 2,2 тысячи долларов, что не так и мало. Приставка обойдется вам в 600–800 долларов в зависимости от модели. При этом срок ее эффективной эксплуатации без устаревания – не менее 7 лет, а реальной – около 10 лет. Компьютер за этот срок вы обновите как минимум два раза.

Во-вторых, играть на приставке удобнее. Вы сможете спокойно прилечь на диване напротив большого телевизора, а управлять стиками и джойстиком намного проще, чем клавиатурой и мышкой. Некоторые заядлые компьютерщики считают, что освоить его сложно, но по факту за несколько дней вы будете играть как заправский геймер. В-третьих, на приставке все работает «из коробки». Достаточно просто включить ее и загрузить игру, и она будет работать. На компьютере все сложнее: нужно отдельно устанавливать DireсtX, регулярно обновлять драйвера, следить за тем, чтобы системные требования подходили и пр.

Единственным минусом приставки является стоимость игр. Они дороже, чем в том же Steam, примерно на 30–50%. Но если не торопиться и не покупать только что вышедшие эксклюзивы, а дождаться распродаж, то хорошо сэкономите. Тем более что производители приставок регулярно раздают игры или продают их за символическую цену. Итак, сравним: что же лучше выбрать – PS5 или Xbox Series X?

Размеры и внешний вид

PS5 получила достаточно стильный дизайн по сравнению с Xbox Series X. Для кого-то это будет серьезным аргументом при выборе, но все же внешний вид – это далеко не главное. Рассмотрим основные размеры устройств:

  1. Серия X – 300х150х150 мм.
  2. Серия S – 275х150х65 мм.
  3. SPS5 c дисководом – 390х104х260 мм
  4. SPS5 без дисковода – 390х92х260 мм.

Наглядно размеры можно увидеть на этом фото:

Дополнительно в комплекте с «Сони» идет подставка, которую можно использовать как для вертикального, так и для горизонтального размещения. Вентиляционные каналы находятся сзади, поэтому никаких проблем с охлаждением не возникнет. У Xbox имеются специальные ножки, поэтому ее также можно ставить горизонтально или вертикально, не используя дополнительные аксессуары. Но практика показывает, что второй вариант для нее предпочтительнее, поскольку воздушный поток идет снизу вверх.

Производительность приставок

Если сравнивать с технической точки зрения, то Xbox Series X немного мощнее «Сони». Но все реально зависит от оптимизации игр: разница практически несущественна. Это прекрасно показала ситуация с топовой видеокартой RTX 3080 на компьютере. Последний Crysis Remastered на ней просаживался до 20 FPS, из-за чего играть было некомфортно, хотя данная видеокарта должна тянуть игры намного более мощные и требовательные.

В целом список системных характеристик выглядит следующим образом. В PlayStation 5 установлены:

  1. Современный процессор AMD Zen2. Он имеет 8 реальных ядер и тактовую частоту до 3,5 ГГц.
  2. Видеокарта AMD RDNA 2. Она состоит из 36 блоков и развивает 10.23 TFLOPS.
  3. ОЗУ – 16 Гб GDDR шестой серии.

Также приставка снабжена мощным SSD на 825 Гб, который работает на скорости до 9 Гб/сек. У Series X показатели следующие:

  1. Восьмиядерный AMD Zen2 процессор с частотой до 3,8 ГГц.
  2. Видеокарта AMD RDNA, которая состоит из 52 блоков, развивающая 12.15 TFLOPS.
  3. ОЗУ – 16 Гб GDDR шестой серии.

В качестве жесткого диска используется SSD на 1 Тб, который выдает до 4,8 Гб в секунду. В целом же ХBox немного мощнее, но все зависит от разработчиков. Сравнить производительность пока нельзя: нужно, чтобы вышли мультиплатформенные игры.

Беспроводная связь и разъемы

Можно сказать, что у приставок здесь паритет. И у Xbox, и у Sony имеется HDMI 2.1, который используется для передачи видеосигнала и аудио, 3 USB-А порта, вход под Ethernet. В «ХБокс» традиционный Wi-Fi 5 ГГц, а также имеется порт, позволяющий подключать проприетарные карты памяти.

В «Сони» имеется дополнительный выход USB-C 3.1, новый Wi-Fi шестой серии, Bluetooth 5.1 и специальный слот для подключения NVMe SSD. На самом деле разницы по скорости между 5 и 6 типом вай-фай практически нет, но считается, что шестое поколение обеспечивает более стабильное подключение.

Виды джойстиков

Выше мы обсудили технические детали и выяснили, что особых отличий фактически нет. А вот джойстики, которые являются основным игровым элементом, разнятся довольно сильно. Xbox фактически не стал ничего менять. Джойстик стал немного меньше и легче, поменялась форма креста, а курки стали текстурными. Работает он от двух стандартных батареек или аккумуляторов класса АА.

«Сони» же подошла к вопросу гораздо более детально. Она полностью переработала джойстик, установив в него новые вибромоторы и подключив переменную силу сопротивления на курки. Благодаря ей вы сможете натягивать тетиву лука с нужной силой или ощущать сопротивление различных предметов, чувствовать поверхности и их характеристики. Сам джойстик легче, чем у Xbox, поэтому руки не будут уставать. Но все же это субъективные ощущения и вопрос вкуса: кто-то предпочтет уже привычную классику, кто-то выбирает обновленный дизайн.

Обратная совместимость

Явным лидером в этом вопросе является Xbox. Он поддерживает все игры, которые вышли на серии One и классической приставке. Более того, «Майкрософт» уже заявила, что большинство популярных игр будет пропатчено, благодаря чему значительно улучшится графика. При этом за патч не нужно платить – разработчики сами обновят игры, чтобы они работали на новой системе.

При этом SPS 5 будет функционировать только с играми, которые были куплены на 4 модели. При этом они могут не получить каких-то улучшений – все зависит от разработчиков. Если они решат что-то делать, то игра получит новую графику, в обратном случае останется со старой. Например, разработчики «Ведьмака» уже заявили, что выпустят патч. А вот Control планирует запустить издание Ultimate, добавив в него DLC, которое нужно будет покупать даже в том случае, если у вас есть оригинальная игра.

В целом и у одной, и у другой приставки есть свои особенности и преимущества. Что именно выбрать? Все зависит от ваших запросов и пожеланий. Отметим, что сегодня в мире наблюдается дефицит приставок «Сони» в связи с коронавирусом: фабрики простаивают, из-за чего банально не хватает запчастей для сборки. Надеемся, что в ближайшее время ситуация исправится.