Как выбрать Bluetooth-наушники

Мир избавляется от проводов. Подтверждение этому - Bluetooth-наушники. Отсутствие шнуров сделало такие гаджеты удобнее. Они больше не путаются в кармане, не мешают заниматься спортом. Длинный шнур не нужно прятать в карман. Какие блютуз-наушники выбрать? Постараемся разобраться и пройтись по основным критериям.

Технология подключения Bluetooth

Смартфоны уже давно стали неотъемлемой частью жизни. Это не просто средства связи, но и видеопроигрыватели, плееры, навигаторы и т. д. На некоторых мобильных устройствах уже отсутствуют разъемы для подключения обычной гарнитуры, остается только подбирать беспроводную. Если они есть, пользователи все равно стараются отдавать предпочтение новинкам, представленным на рынке.

Bluetooth-наушники выбирают за удобство, которое они обеспечивают. В 2020 году под понятием «гарнитура для телефона» подразумеваются именно беспроводные модели, которых на рынке представлено множество.

Как работают такие гаджеты? Они принимают сигнал с помощью радиомодуля или Bluetooth. Второй вариант более распространен и эффективен. Такие устройства можно использовать на улице. Они совместимы с разными девайсами, оснащенными модулями Bluetooth. Подключение наушников не требует использования дополнительных аксессуаров. Через эти гаджеты можно прослушивать не только аудиофайлы с телефона или планшета. Посредством датчика он подключается к телевизору и другим технологичным приборам в вашем доме.

Важно! Если вы решили выбрать беспроводные наушники, обращайте внимание на версию Bluetooth. Чем она новее, тем лучше звучание, экономичнее расход заряда на передачу и прием сигнала.

Что умеют Bluetooth-наушники

Главная причина, почему выбирают Bluetooth-наушники, заключается в том, что жить без проводов намного удобнее. Производители оснащают продукцию дополнительными функциями, которые позволяют использовать гаджет дольше, слышать музыку или собеседника лучше. Основные возможности Bluetooth-наушников:

  • функция активного шумоподавления при прослушивании;
  • «режим прозрачности» (гаджеты позволяют слышать окружающие звуки, не глушат их);
  • встроенные микрофоны;
  • подключение к нескольким устройствам;
  • управление разными типами касанием, жестами.

Эти функции следует брать во внимание, если вы решили выбрать лучшие наушники блютуз, которые будут удобны в использовании. Кроме того, нужно определиться с конструкцией.

Первый тип — внутренние. Это компактные устройства, которые фиксируются в ушных раковинах. Они подходят для активного ритма жизни и занятий спортом. В продаже представлены и вакуумные варианты, которые надежно фиксируются в раковинах. Такие модели быстро заряжаются, не занимают много места.

Второй тип – внешний. Такие Bluetooth-наушники объемнее. Это накладные модели. Они фиксируются посредством обруча в верхней части головы или на затылке. Проигрывают внутренним по удобству, но превосходят по длительности автономной работы и качеству звучания. Все зависит от цели приобретения. Для занятий спортом, чтобы постоянно быть на связи, рекомендуем выбрать внутренние. Для игр, просмотра фильмов в домашнем кинотеатре — внешние.

Какой вариант выбрать, решать вам. Чтобы упростить задачу, рекомендуем ознакомиться с другими характеристиками и особенностями Bluetooth-наушников.

Основные критерии выбора

Выбрать беспроводные наушники своей мечты просто, если взять во внимание основные критерии, которыми нужно руководствоваться. Вот 5 советов, помогающих принять правильное решение:

  • выбирайте продукцию от проверенных производителей. Лучшими сегодня являются Apple, Beats, Samsung, Huawei, Xiaomi. Их продукция не только качественная, но и стильная, производительная, долговечная и удобная в эксплуатации;
  • обращайте внимание на скорость подключения к смартфону или планшету. Медленная со временем начнет раздражать, и вы задумаетесь о покупке новых Bluetooth-наушников;
  • кнопки переключения могут быть сенсорными или механическими. Вторые будут более удобными в зимний сезон. Если у вас есть смарт-вотч, можно выбрать модели с сенсорным управлением;
  • один из важных параметров — длительность автономной работы. На сколько хватит наушников? Некоторые модели могут функционировать в течение нескольких десятков часов;
  • активное шумоподавление. Эта опция позволит заглушить любые посторонние звуки и наслаждаться любимыми треками даже в людных местах.

Обращайте внимание на параметры аудио. На звучание влияют частотный диапазон, чувствительность, сопротивление. Человеческий слух распознает звуки от 20 до 20 тысяч Гц. Рекомендуется выбрать беспроводные наушники для телефона, функционирующие в рамках этого диапазона.

Чувствительность — это громкость. Обратите внимание на наушники с минимальным показателем в 90 дБ. Иначе вы купите наушники, которые окажутся слишком тихими. Но и высокой громкостью не увлекайтесь. Это может спровоцировать проблемы со слухом.

Сопротивлением обусловлены качество звучания и громкость. Оптимальный показатель — 16–32 Ом.

Руководствуясь данными критериями, вы подберете идеальную модель. Для покупки воспользуйтесь услугами интернет-магазина Itlook. В каталоге легко выбрать Bluetooth-наушники, которые отвечают всем требованиям и пожеланиям.