Способы выведения экрана смартфона на телевизор

Причин, по которым может потребоваться подключить свой смартфон к телевизору, много. Например, хочется поиграть в любимую игру, которая забита на телефоне, или пересмотреть фото в высоком разрешении. В любом из случаев возникает заминка, как выводить экран телефона на ТВ, что для этого требуется? Способов несколько, разберем каждый детально.

Вариант 1: с использованием провода

Самый простой и быстрый способ подключения мобильного устройства к телевизору – это кабель. Современные ТВ и проекторы оснащены HDMI-портом. Он позволяет передавать видеоролики и звук в высоком качестве.

Однако бывает, что такого разъема нет. Как вывести экран телефона на телевизор в подобном случае? Присмотритесь, скорее всего, имеется порт RCA или другой – VGA. Для провода потребуется переходник на технологию HDMI. Сразу отметим, что такие устройства отличаются у телефонов от разных брендов, поэтому подбирать модель стоит для конкретной марки смартфона.

Для мобильных на Android иногда HDMI-переходник реализован через зарядный кабель microUSB.

Способ 2: беспроводные соединения

Этот вариант включает в себя несколько решений:

  1. Флешка.
  2. Смарт-ТВ.
  3. DLNA.
  4. Адаптер от производителя.

Теперь рассмотрим каждый из них подробно.

Подключение через флешку

Это самый банальный и эффективный способ, но он имеет и довольно много ограничений. Сразу следует проверить, что телевизор и мобильный девайс поддерживают технологию подключения внешнего носителя через USB-разъем. К телефону потребуется специальный переходник. Для смартфонов на операционке Android есть кабель OTG. К «Айфонам» необходим фирменный переходник. Все файлы, которые хочется вывести на большой экран, сначала нужно скачать на флешку, ее подсоединяют к телевизору.

Второе ограничение связано с возможностью поддержки форматов. Не все телевизоры могут отображать файлы, приемлемые для смартфонов. Уточнить данный момент можно в инструкции от производителя.

Третье ограничение выражено в том, что на ТВ могут выводиться лишь media (музыка, видеоролики и фотофайлы). К примеру, транслировать раскладку рабочего стола смартфона, игру или программу просто-напросто не получится.

Беспроводное подключение к смарт-ТВ

«Умные» телевизоры постепенно вытесняют обычные, приходится учиться управлять этой техникой. Чтобы подсоединить к ней смартфон беспроводным способом, требуется поддержка miracast. Данный протокол может называться по-другому, поэтому нужно внимательно читать инструкцию. Активировать функцию miracast получится через меню телевизора (на пульте). Дальше нужно в настройках смартфона найти пункт Wi-Fi Display или «Беспроводной экран». Для моделей на «Андроиде» от 4.1.2 можно использовать приложения, которые «достанут» этот пункт меню из нутра операционки. На мобильных девайсах с Windows нужно искать «Беспроводной экран» в меню «Проекция».

Стоит учесть, что miracast для работы использует Wi-Fi Direct, а это говорит о том, что последняя будет применять общее устройство-адаптер для трансляции содержимого памяти мобильного и работы интернет-соединения. Из-за этого возможны перебои с приемом сигнала или с передачей файлов на ТВ.

Как вывести изображение телефона на экран телевизора? Сразу убедитесь, что он поддерживает Wi-Fi (реализована лишь на девайсах с ОС Android от 4.1.2 и ПК с «Виндовс 8» и новее). Если подобное условие не соблюдено, то пропускайте пункт.

Использование DLNA

Это старый добрый протокол, обеспечивающий передачу файлов на смарт-устройства. По функциям его можно сравнить с флешкой, но различие в том, что он работает от сети. Правда, не всегда, далеко не со всеми девайсами и вообще не в каждом случае.

DLNA поддерживается лишь некоторыми плеерами и ТВ. Если он все же есть, то на мобильный нужно установить BubbleUPNP. Тогда можно передавать файлы.

Особенности использования адаптеров от изготовителей

Это дополнительные приспособления, которые продвигают непосредственные производители смартфонов. Например, у «яблочной» компании есть линейка гаджетов AppleTV. Они представляют собой HDMI-приставки с разными фирменными сервисами. Главное, чтобы поддерживался AirPlay. Этот протокол позволяет передавать файлы от девайсов с ОС iOS на ТВ или проекторы (при условии, что к ним подключена приставка).

Другие именитые компании, например, Microsoft, производят внешние адаптеры (те же miracast). Приспособление требуется подключать по HDMI к телевизору. Но оно способно лишь обеспечивать передачу файлов.

Существуют также приставки от компании Google. Они функционируют по протоколам google cast/chromecast. Однако трансляции действуют только в отношении мобильных устройств, работающих на ОС Android, причем не во всех приложениях.

Универсальное решение

Оно подходит для всех ТВ и смартфонов. Речь о небольшом девайсе – донгле (приемнике), который по опциям похож немного на флешку. Его требуется подключать к мониторам, проекторам или телевизорам по протоколу HDMI. Он оснащен штатным модулем Wi-Fi с наружной антенной (благодаря чему еще и периодически «ловит» обновления через интернет).

Девайс поддерживает технологии miracast, AirPlay, DLNA, EZcast. Таким образом, любые мобильные устройства и ПК могут транслировать свой рабочий стол прямо на проектор или телевизор (включая ПК со всеми действующими операционными системами – Linux, MacOS, Windows).

Запуск по этому устройству проходит мгновенно, файлы выводятся без задержки, сбоев с интернетным соединением нет. Есть даже опция для корпоративных пользователей, которая позволяет просматривать слайды на веб-странице EZcast. Дополнительно на девайсе можно настраивать работу в автоматическом режиме. В этом случае он без ПК или мобильного аппарата будет подсоединяться к каналу в интернете, начиная демонстрацию файлов. Например, эта опция удобна для динамической заставки.

В данной статье мы не просто рассмотрели вопрос, можно ли вывести экран телефона на телевизор, но и разобрали все возможные современные решения для реализации задачи. Какой способ использовать, решать вам. Главное, не забывайте о нюансах некоторых решений, о них мы тоже детально рассказали в тексте.