Telegram-бот, который преобразует голосовые сообщения в текст

Голосовое сообщение в Telegram – это очень удобно, быстро и без лишних нервов с автозаменой, но это только для отправителя. Что касается получателя, то мало кто придет в восторг от подобного мессенджа. Дело в том, что его не всегда удобно прослушать, к тому же могут быть проблемы с прогрузкой. Если среди людей, с которыми вы общаетесь через мессенджер, есть любители голосовых сообщений, вам просто необходим Telegram-бот, умеющий преобразовывать аудио СМС в текст.

Недостатки голосовых сообщений

Голосовые сообщения то и дело врываются в переписку практически каждого человека. Есть категория людей, которым проще что-либо сказать (хотя еще удобней позвонить), нежели формулировать и набирать предложения. При этом чаще всего адресат не отвечает таким же образом.

Недостатки голосовых сообщения в Telegram:

  • расход времени. Касается это того, кому приходится слушать смс, в то время как отправителю удобно – на ходу записал и отправил. Даже если интернет идеальный, получателю придется как минимум достать и подключить наушники, что не всегда комфортно;
  • непрактичность. Большинство людей записывают такие сообщения неправильно, в итоге оппоненту плохо слышно и непонятно;
  • иррациональность. Когда люди пишут одно СМС и отправляют по слову, с этим еще можно смириться; когда происходит то же самое, но только голосом – настоящая катастрофа.

У тех, кто страдает от наплыва голосовых сообщений, есть мечта – кнопка «запретить voice». Пока она не разработана, единственный выход – использование чат-ботов.

Что нужно знать о ботах-расшифровщиках

В Telegram есть много ботов, которые выполняют разные задачи. Одними из очень популярных являются расшифровщики, преобразующие голосовое сообщение в текст. Сейчас существует много подобных ботов, но далеко не все они удобны, к тому же часто возникает неразбериха в переводе, в итоге приходится все равно доставать наушники и слушать оригинал.

VoiseMsgBot

У этого бота функций немного, зато нет лишнего. Чтобы получить текст, потребуется скинуть в чат пришедшее сообщение, после чего он выдаст результат. Главное, что при этом не придется ничего настраивать и вписывать команды. VoiseMsgBot можно добавить в любую группу с друзьями. Он будет автоматически расшифровывать голос и присылать вам сообщения в текстовом формате.

Есть ограничения: поддерживает только русский язык, длительность записи не должна превышать 15 секунд. Хотя этого для многих сообщений достаточно, все же пользователи говорят, что хотелось бы немного больше.

Из проблем, с которыми пришлось столкнуться, выделяют значительный процент брака. Понять отдельные СМС можно только в том случае, если знать, какая тема разговора. Иногда приходится просто прослушивать голосовое послание.

Чат-бот Voicy

Это более продвинутый вариант, он предлагает пользователям больше возможностей и функций. Однако потребуются определенные настройки для получения максимального комфорта использования. Первое – определите язык. Далее нужно выбрать движок, есть несколько вариантов:

  1. Wit.ai. Будет задействован по умолчанию. Качество распознавания голоса высокое, длительность аудио-мессенджа – до 50 секунд. Среди преимуществ – большое количество распознаваемых языков (отлично работает с русским, немецким, английским, а вот с украинским возникают сложности).
  2. Yandex SpeechKit. Во времени не ограничивает, но хуже распознает слова.
  3. Google Speech. Платный, лучше всех конвертирует, нет ограничения по длине сообщения.

Разработчики Voicy утверждают, что для распознавания речи в боте использованы продвинутые алгоритмы, однако и тут бывают сбои. Сложности возникают неожиданно: распознаются нетипичные слова, а вот обычные, типа «сырок», – нет. Есть проблемы с конвертацией аббревиатур и отдельных букв.

Присутствует дополнительный функционал – преобразование других файлов, даже тех, которые сохранены на устройстве, например, из диктофона. Поэтому Voicy будет полезен даже тем, у кого друзья общаются исключительно с помощью текстовых сообщений.

Как работает Voicy

Этот чат-бот очень популярен, так как имеет богатый функционал. Управление простое, основные команды:

  • start – начало работы;
  • language – выбор языка, если нужно изменить его, просто отправьте боту такое сообщение;
  • engine – для изменения движка.
  • silent – тихий режим, при котором бот не сообщает, что начал преобразовывать СМС;
  • files – прекращение работы.

Уже после настройки первых трех пунктов можно отправлять боту сообщения, которые он трансформирует в текст. Как и в предыдущем варианте, Voicy добавляют в группу, где он будет работать автоматически.

Чтобы узнать, как функционирует бот, следует после запуска и настройки отправить голосовое сообщение и проверить, как оно трансформировалось.

Стоит ли использовать боты

Оба представленных бота работают неидеально, однако, имея под рукой такой дешифратор, можно сберечь нервы. Отдельные сообщения они переводят в текст правильно (особенно Voicy), но бывают и проблемы. Чат-боты в Telegram пока нельзя назвать панацеей, но иметь их в виду, если друзья, коллеги или начальник начинают засыпать вас голосовыми сообщения, все же стоит.