Топ смартфонов 2021

Хотите выбрать новый телефон, который будет полностью отвечать вашим запросам и требованиям? Не знаете, какой мобильный приобрести? Мы решили составить собственный топ смартфонов 2021 года, охватив как бюджетные модели, так и флагманы. Ознакомьтесь с нашей статьей, чтобы подобрать наиболее подходящие вам по цене устройства.

Отметим, что понятие «лучший смартфон» довольно размыто. Для одних это будет недорогой «бюджетник» с хорошим экраном, для других – топовая модель, только что сошедшая с конвейера. При выборе стоит учитывать несколько факторов: размер дисплея, объем аккумулятора и памяти, тип операционной системы, количество камер и пр. Не стоит гнаться за новинками: практика показывает, что они могут быть не лучше, чем уже проверенная модель, вышедшая тремя месяцами ранее. Рейтинг составлен на основе накопленного опыта и объемов продаж.

Смартфоны ценой до 4 000 гривен

В данную категорию попали телефоны начального уровня. Их не назовешь продвинутыми, но все же их вполне хватает для рядового пользователя. Они могут делать все то, что и топовые, просто по характеристикам немного уступают им. У них меньше оперативной и встроенной памяти, недорогой экран и слабый процессор, поэтому комфортно играть на них не получится. В данную категорию попали:

  1. Realme C21. У этого телефона имеется 4 гигабайта оперативной памяти и 64 встроенной. Этого вполне достаточно для непритязательных пользователей: в смарте можно хранить несколько тысяч фотографий, музыку, фильмы, игры и пр. Операционная система в Realme C21 работает достаточно шустро и регулярно обновляется. При этом имеются мощный процессор, емкий аккумулятор и даже модуль NFC, которого нет у многих старших моделей.
  2. Samsung Galaxy A12. Один из самых дешевых смартфонов данного производителя, но это не значит, что он плохой. Просто «Самсунг» решил занять и бюджетную нишу, снизив цены на свои устройства. В модели присутствуют неплохая камера на 48 Мп, делающая качественные снимки, современный процессор среднего уровня, а также порт USB-C и модуль NFC. Объем оперативки – 3 Гб, встроенной памяти – 32 Гб. Присутствует опция быстрой зарядки (15 Вт).
  3. Xiaomi Redmi 9C NFC. Фактически является полным клоном Realme C21, но при этом у него 3 Гб оперативной и 32 внутренней памяти. Зато вы получите фирменную оболочку MIUI. У смарта качественный экран, неплохой звук и емкий аккумулятор плюс NFC-модуль для удобных расчетов в магазине.

На наш взгляд, в данной категории победителем является Realme C21. У него больше всего памяти и хороший процессор, а это очень важно для работы устройства.

Смартфоны ценой до 6500 гривен

В эту категорию попали «крепкие бюджетники». Конечно, по своим характеристикам они уступают флагманским устройствам, но все же им есть чем удивить потенциального покупателя. Топовой моделью в данной категории, на наш взгляд, является Poco X3 NFС с 6/64 или 6/128 Гб памяти. Данный бренд принадлежит Xiaomi, он позиционируется как лучший в соотношении цены и качества. Здесь установлен достаточно мощный процессор Snapdragon 732G, отличный экран с частотой работы в 120 Гц и емкий аккумулятор на 5100 mAh. Еще одна особенность Poco X3 NFС – стереодинамики, причем звучат они действительно четко и объемно.

Второе место в категории заслуженно заняла Nokia 5.4 с 6/64 Гб памяти. Данная компания решила вернуться на рынок и представила сразу несколько моделей, которые отличаются весьма вменяемыми характеристиками и доступной ценой. За относительно небольшие деньги вы получаете чистый «Андроид» с возможностью обновления на протяжении двух лет, процессор среднего уровня, позволяющий играть в современные игры, неплохой экран и качественную камеру.

Samsung Galaxy A32 4/64 – еще одна бюджетная модель от именитого бренда. Она имеет современный Super AMOLED экран, который показывает отличную картинку, а также емкий аккумулятор, благодаря чему телефон работает пару дней без подзарядки даже при больших нагрузках. Galaxy A32 не хватает звезд с неба, но его вполне достаточно для большинства повседневных задач: просмотр соцсетей, чтение, прослушивание музыки и пр.

Смартфоны ценой до 10 000 гривен

В данную категорию попали телефоны среднего класса. Здесь уже можно обращать внимание не только на объем памяти и мощность процессора, но и на дизайн, качество камер и наличие программных «фишек». Лучшим смартом в данной ценовой категории, на наш взгляд, является Xiaomi Poco X3 Pro (6/128). Это старшая модель, которая отличается от описанной ранее более мощным процессором Snapdragon 860. Она позиционируется как игровая: на ней достаточно комфортно работают все современные игры, а экран на 120 Гц придает картинке мягкость и плавность. Возможностей и ресурсов Poco X3 Pro вам хватит на ближайшие 3–4 года. Камеры в нем достаточно неплохие, их 5 (4 сзади и 1 фронтальная).

На второе место попал Realme 8 Pro (6/128). Это наиболее сбалансированный телефон в этой категории. У него мощный процессор, которого хватает для работы и игр, сочный, яркий Super AMOLED экран и достаточно крупная батарея на 4500 mAh (ее хватает на пару дней активного использования). Он оснащен быстрой зарядкой на 50 Вт, благодаря которой заряжается за 40 минут. Камера у Realme 8 Pro на 108 мегапикселей, но по факту это больше рекламный ход, чем реальное преимущество.

Замыкает рейтинг смартфонов 2021 в категории до 10 000 гривен Samsung Galaxy A52. Он имеет стандартные 4/128 Гб памяти, качественный AMOLED-экран с частотой в 90 Гц, а также свежий «Андроид», который разработчики планируют обновлять на протяжении 3 лет. У Galaxy A52 неплохие камеры, которые достойно снимают даже в ночное время, и процессор среднего уровня. На нем можно и поиграть, и поработать.

Смартфоны ценой до 13 000 гривен

В данную категорию попадают устройства среднего уровня. Они превосходят «бюджетников» по всем параметрам, но кое в чем уступают флагманам. Рейтинг выглядит следующим образом:

  1. OnePlus Nord. Мощный, стильный красивый смартфон с 12/256 Гб памяти. Такого объема вам хватит на ближайшую пятилетку, даже если вы будете хранить на нем фильмы. Сочный, яркий AMOLED-дисплей может работать на частоте 90 Гц, обеспечивая отличную плавность картинки. Камеры весьма достойные: они снимают не хуже, чем флагманы.
  2. Poco F3 (6/128). Мощный телефон на новом процессоре Snapdragon 870, который отличается стильным внешним видом. 128 Гб вполне достаточно для большинства пользователей, при необходимости можно расширить объем картой памяти. В целом это отличный телефон среднего уровня.
  3. Samsung Galaxy A72. Крайне удачная модель, которая прочно вошла в топ телефонов 2021 года. У нее отличный Super AMOLED-экран с частотой в 90 Гц, стильный внешний вид с необычной крышкой, а также качественные камеры. При этом производители обещают поддерживать модель на протяжении минимум 3 лет.

На наш взгляд, лучшим в этой категории является OnePlus Nord.

Смартфоны ценой до 15 000 гривен

В данную категорию попали если не флагманы, то близкие к ним модели. На первом месте находится популярный OnePlus 8T, имеющий 8/128 Гб памяти. Новинка получила 120-герцовый AMOLED-дисплей, отличные камеры и процессор Snapdragon 865, который устанавливают на топовые смарты. Аккумулятор у него на 4500 mAh – при среднем использовании его хватает на 2–3 дня. Также следует упомянуть и быструю зарядку мощностью в 65 Вт, которая полностью заряжает батарею за 40 минут.

На второе место попал Samsung Galaxy S20 FE. Это слегка обрезанная версия флагмана S20, которая по своим характеристикам практически не уступает ему (единственное отличие – более слабый процессор). Его хватает для выполнения большинства задач, но не во все игрушки на ультранастройках получится поиграть.

Третье место досталось Xiaomi Mi 10T Pro. Он имеет уникальный экран с частотой работы в 144 Гц, благодаря чему обеспечивается отличная плавность картинки в динамических сценах. Камера на 108 мегапикселей снимает достаточно хорошо. Аккумулятор на 5000 mAh поддерживает работу устройства на протяжении 2–3 дней.

Смартфоны ценой до 20 000 гривен

Эти телефоны если еще не флагманы, то очень близки к ним. В эту категорию попали:

  1. OnePlus 9 (12/256). Мощный и стильный смарт с камерами от Hasselblad, выдающими сочные, красочные фотографии. Присутствует защита IP68, благодаря которой телефон можно использовать даже для подводных съемок. Процессор Snapdragon 888 с легкостью справится с любой задачей, даже с топовыми играми на ультранастройках.
  2. Galaxy S20+. Имеет 8/128 Гб памяти, отличный дисплей и качественный стереозвук. Процессор в этой модели Exynos, который слегка проигрывает стандартному Qualcomm по энергопотреблению, но в любом случае заряда батареи хватает на 2–3 дня.

Стандартному пользователю возможностей перечисленных выше моделей хватит на долгие годы при условии, что оболочка будет регулярно обновляться.

Смартфоны ценой от 20 000 гривен

Топовыми моделями являются Galaxy S21 Ultra, iPhone 12 Pro Max и OnePlus 9 Pro. В них реализованы все современные технологии и установлены лучшие модули, доступные на данный момент. Выделить однозначного лидера довольно сложно, потому что у каждого смарта есть свои сильные стороны и нюансы.

В целом подобные телефоны являются избыточными для рядового пользователя. Их покупают либо фанаты производителей, либо люди, которые хотят получить максимальное удовольствие от пользования.

Вот так выглядит наш рейтинг топовых моделей 2021 года. На чем именно остановиться — выбирать только вам.