Виды фотоаппаратов, какой все-таки выбрать?

Если вы задаетесь вопросом, как выбрать фотоаппарат, значит, вы готовы серьезно отнестись к своей любви к фотографии. Независимо от уровня навыков, предмета интереса и бюджета, вы сможете найти новую камеру, которая соответствует критериям и подпитывает творческие импульсы. 

Мы здесь, чтобы пролить свет на все эти характеристики, которые часто сбивают с толку не только новичка, желающего выйти за рамки ограниченных возможностей смартфона, но и опытного фотографа, жаждущего последних, лучших предложений от производителей фототехники.

Выбираем тип фототехники

Первое, с чем нужно определиться, – это формат фотооборудования. Вы хотите удобно носить его с собой в кармане куртки или получить максимальное качество картинки, позволяющее печатать плакаты формата А3? Вам нравится цифровая техника, или вы хотите снимать на пленку? Давайте рассмотрим основные виды фотоаппаратов подробнее.

Уровень 1: компакты

Примеры компактных фотоаппаратов:

  • серия Canon PowerShot;
  • линейка Nikon Coolpix;
  • серия Sony RX.

Если вы ищете более интересную картинку, чем обеспечивает смартфон, хотите работать с такими дополнительными фокусными расстояниями, как широкоугольный для пейзажей, портретный для съемки людей, объектов дикой природы или спорта, но при этом не желаете носить на себе кучу оборудования и дорогих линз, вам стоит выбрать компактную фотокамеру.

К данному форм-фактору относится фототехника с легким небольшим корпусом и встроенным зум-объективом. Многие из подобных камер сегодня могут даже снимать видео со стабилизацией изображения и поддерживают 4K. Также они оснащены встроенной вспышкой и большим количеством режимов съемки, которые не нужно настраивать вручную.

С другой стороны, компакты обычно имеют довольно медленную автофокусировку и частоту захвата кадров, поэтому они не лучший выбор для съемки быстрых действий. Тем не менее, их удобно везде носить с собой. Это всего лишь фотоаппарат, запасные батареи, карты памяти и билет до места назначения, которые без труда поместятся в рюкзак.

Уровень 2: зеркалки начального уровня

Примеры потребительских зеркалок:

  • Canon EOS Rebel series;
  • Nikon D3500 – D7200.

Вы решили, что вам нужно качество изображения, достаточное для печати больших изображений, и универсальность различных объективов? В то же время вы не хотите брать вторую ипотеку, чтобы заплатить за это все. В данном случае можно выбрать фотоаппарат, который относится к зеркальным моделям начального уровня. Он удовлетворит амбиции, поможет начать творческий путь.

Большинство подобных зеркалок имеет меньшие датчики изображения, чем в оборудовании более высокого уровня. Однако было бы неправильно думать, что они не способны делать отличные снимки. 

Уровень 3: профессиональные зеркальные камеры

Примеры профессиональных зеркалок:

  • Canon EOS-1D X Mark II;
  • Canon EOS 7D Mark II;
  • Nikon D5;
  • Nikon D7500.

Необязательно быть профессиональным фотографом, чтобы пользоваться серьезным оборудованием и фотографировать на высоком уровне. Если вы думаете, какой фотоаппарат выбрать, чтобы получать совершенное качество изображений, то обратите внимание на эту группу камер. Фототехника данного формата сильно различается как по характеристикам, так и по ценам.

Цифровые зеркалки профессионального уровня, например, Canon EOS 5DS R, обычно предлагают высокую скорость захвата, прочную конструкцию и передовые технологии. Вы можете снимать диких животных при слабом освещении или мотогонки, не теряя ни единого пикселя. Однако в данном случае вы не ограничитесь покупкой только фотоаппарата. Объективы, аксессуары, карты памяти – все это имеет свою цену и немалый вес.

Уровень 4: профессиональные беззеркальные камеры

Примеры профессиональной беззеркальной техники:

  • Canon EOS R;
  • серии Fujifilm X, Nikon Z и Sony Alpha;
  • модели Olympus и Panasonic Micro Four Thirds.

Многие производители сейчас предлагают одну или несколько беззеркальных моделей. За данной технологией будущее, поэтому серьезные фотографы интересуются, пытаются выбрать фотоаппарат такого уровня.

Первоначально ограничивающим фактором было отсутствие электронного видоискателя (EVF), но проблема была решена в новых предложениях. Вы можете видеть текущую экспозицию в реальном времени. Доступна видеосъемка как HD, так и 4K. Беззеркальные фотоаппараты тише, чем зеркальные, а некоторые по-настоящему бесшумные, что является преимуществом при фотосъемках объектов дикой природы. Автофокус более точный. Однако выбор объективов, предназначенных специально для беззеркальных «тушек», более ограничен, чем для систем DSLR, за плечами которых десятилетия разработки линз.

Уровень 5: профессиональные камеры специального назначения

Примеры профессиональной техники специального назначения:

  • Fujifilm GFX 50S;
  • Pentax 645Z;
  • Hasselblad X1D-50c;
  • Hasselblad H6D-400C Multi-shot.

В цифровой сфере средний формат – дорогое удовольствие. Если вам нужно превосходное разрешение, выбирайте средне- и широкоформатные пленочные фотоаппараты. Они обеспечивают невероятно высокие значения пикселей, конечно, если вы готовы отдать за них от 5 500 до 48 000 долларов. Всего лишь!

Как выбрать фотоаппарат: какие характеристики действительно важны

Прежде чем перейти к списку технических параметров, достойных вашего внимания, стоит ответить на два вопроса:

  1. Какой ваш бюджет? Как бы скучно это ни звучало, количество денег нередко является определяющим фактором, когда вы задумываетесь о том, какой фотоаппарат выбрать. Поэтому установите свою планку и посмотрите на варианты, доступные в данном диапазоне.
  2. Какие ваши цели? Важно понять, как далеко вы хотели бы зайти в своем фотографическом путешествии, какой тип фотографий вам нравится больше всего. Если желаете совершенствоваться на ежедневной основе, то стоит уже сегодня выбрать оборудование, которое сможет расти вместе с вами. Обязательно обратите внимание на линейку линз, предлагаемых брендами, и на то, будут ли они подходить вам через год.

После того как вы определили ценовой диапазон, на сайте интернет-магазина вам будет предложено множество разных камер. У каждой из них есть такие описания, как Sony Mirrorless Camera (24MP), 15–45 мм, F3,5-5,6, IS, Starter Kit.

Если вы похожи на большинство людей, то этот набор букв вам почти ни о чем не говорит. Давайте разберемся вместе.

Датчик

Место, где происходит большая часть волшебства. Это та часть фототехники, которая записывает изображение. Когда дело доходит до сенсора, имеют значение две вещи: размер и количество пикселей. Вы можете подумать, что данные величины взаимосвязаны, но это не всегда так.

Фул-фрейм или кроп

Различают 2 разных размера: полнокадровый сенсор и кадрированный датчик. Фул-фрейм можно сравнить с зеркальной камерой с одним объективом (наследие аналоговых времен фотографии). В данном случае кадр соответствует 35 мм пленки. Кроп-формат, или обрезанный, создает изображение меньшего размера.

Сенсор определяет фокусное расстояние объектива. Чтобы получить одинаковый угол обзора, вам нужны разные линзы на фул-фрейме и кропе. Например, фокусное расстояние 35 мм на полнокадровом датчике дает тот же угол обзора, что и 23 мм на кадрированном сенсоре. 

Что касается качества изображения, то оно может быть одинаковым для обоих форматов.

Пиксели

Количество пикселей определяет окончательное качество изображения. Однако вам не стоит сильно беспокоиться об этом. Даже самый простой фотоаппарат, который вы можете выбрать сегодня, имеет большое количество пикселей. Данный параметр начинает играть важную роль, когда речь идет о профессиональной съемке с необходимостью крупноформатной печати. В остальных случаях 20MP или выше – идеальное число.

Съемка в RAW

Когда вы задаетесь вопросом, какой фотоаппарат выбрать, отдайте предпочтение моделям, имеющим возможность снимать в Raw. Файл такого формата хранит больше данных, чем Jpeg. Возможно, пока это не то, что вас интересует, но в будущем пригодится. Фотосъемка в формате Raw значительно расширяет возможности на этапе постобработки. Вот почему важно убедиться, что в вашей новой камере она есть. 

Мануальный режим съемки

Как и в случае с Raw, большинство фотоаппаратов в настоящее время имеют возможность съемки в ручном режиме. Но не все мануальные форматы получения изображения одинаковы. Это должен быть двухэтапный процесс. Выбирайте фотоаппарат, который имеет отдельные назначенные кнопки для выдержки и диафрагмы. Это позволит с легкостью устанавливать нужную экспозицию.

Стабилизация изображения

Она представляет собой потрясающий метод, который уменьшает размытость снимка из-за дрожания камеры. Данный параметр позволяет снимать с более длинной выдержкой, стабилизируя фотоаппарат при нажатии кнопки «Пуск». В условиях низкой освещенности или при съемке с телеобъективом подобная возможность незаменима. 

Диапазон ISO

Настройка ISO определяет светочувствительность датчика. В большинстве камер наименьшее значение составляет 100. Но вам должен быть интересен другой конец спектра. Чем выше это число, тем чувствительнее к свету датчик. В профессиональных камерах данное значение может достигать отметки 12 800, что позволяет получать четкие снимки с минимальными шумами даже в условиях низкой освещенности, например, на концерте любимой рок-группы.

Очистка сенсора

Если вы не хотите испытывать свои нервы на прочность и заниматься процессом удаления пыли с сенсора самостоятельно (либо относить каждый раз камеру в сервисный центр), рекомендуем выбрать фотоаппарат с автоматической очисткой.

Какой объектив выбрать

Хотя многие уделяют значительное внимание тому, какой фотоаппарат выбрать, объективы важнее камеры. Часто люди этого не осознают, но есть правило: оборудование хорошо настолько, насколько хороши его линзы. 

Большинство фотоаппаратов начального уровня поставляется со стандартным зум-объективом, и производитель предлагает хорошую цену за комплект. Это самый простой способ погрузиться в съемку для новичка. Вы должны понимать, что комплектные линзы находятся на нижнем конце шкалы качества. 

Если же вы решили сразу купить объектив отдельно, то стоит рассмотреть несколько важных моментов:

  1. Зум или фиксированный. С зум-объективом у вас есть разные фокусные расстояния в одном объективе. Преимуществом является отсутствие необходимости носить с собой несколько линз. Недостаток заключается в том, что качество изображения ниже, чем с фиксом. Фикс-линза имеет единое фокусное расстояние, например, 24 мм или 85 мм. Поэтому, если вам необходима разноплановая фотосъемка, необходимо иметь несколько объективов.
  2. Диафрагма. Это отверстие внутри объектива. Вы можете закрыть ее до размера булавки и открыть на ширину мизинца. Чем шире отверстие, тем больше света попадает на датчик. Если объектив имеет очень широкую максимальную диафрагму, он может фотографировать в ситуациях, когда света недостаточно. Данный параметр измеряется в F-ступенях. Например, широкая апертура – F1.8, а маленькая – F11.
  3. Предмет съемки. Линзы выбирают в зависимости от того, что вы планируете регулярно фотографировать. Как правило, телеобъектив используется для портретной фотографии, съемок дикой природы и спортивных репортажей, широкоугольная линза – для документальной, пейзажной или уличной фотосъемки. 

Есть множество факторов, влияющих на решение, какой фотоаппарат выбрать. Мы осветили самые важные из них. Отличных снимков!