Дата выхода Xiaomi Mi Band 5

11 июня 2020 года компания Xiaomi официально представила уже пятое поколение своего Xiaomi Mi Band 5, дата выхода которого была анонсирована намного раньше. В Китае его начали продавать с 16 июня. В других странах дата выхода Xiaomi Mi Band 5 в продажу, скорее всего, будет названа в июле. Пятая модель имеет улучшенный Bluetooth 5.0, внутреннюю память — 16 МБ и оперативную — 512 КБ. Цена в Китае на «пятерку» — $32 за вариант с NFC и $27 — без него. Рассмотрим детальнее эту новинку.

Обновленный внешний вид и улучшенная автономность

Дизайн пятерки практически не изменился, он подобен модели с той же формой трекера в виде овальной капсулы. Сенсорная область в новом варианте выделена кругом, а в версии с NFC — подковой. Осталась на месте под экраном и кнопка включения браслета

Размер корпуса и вес увеличились незначительно. Цвета ремешков теперь радуют глаз — они теперь будут черного, темно-синего, оранжевого, фиолетового, светло-зеленого и других цветов.

Аккумулятор пятой модели имеет емкость 125 мАч, что позволяет устройству бесперебойно работать 2–3 недели. На предыдущих моделях определенное неудобство доставляла процедура зарядки, когда приходилось вынимать гаджет из ремешка. В пятой модели эта проблема решена — она имеет легко подключаемую магнитную док-станцию, поэтому для зарядки не нужно вынимать трекер из ремешка.

Как изменился дисплей

12-цветный сенсорный AMOLED-дисплей модели стал больше. Теперь он размером 1,1 дюйма (разрешение 126×294 пикселей), что дает дополнительно 20% полезной площади. Плюс его яркость увеличилась до 450 нит (на 100 больше, чем у предыдущей модели). Это позволяет рассмотреть изображение на нем даже при ярком дневном освещении. Есть возможность выбора одного из пяти уровней яркости.

Закаленное 2.5 D стекло устойчиво к механическим повреждениям и хорошо защищает экран. Стало доступно более 100 анимированных и статичных циферблатов для обновляемой информации с персонажами популярных мультфильмов и аниме. Возможно создание своего варианта с помощью выбранных фонов и шрифтов. По умолчанию предложено их три сочетания, остальные загружаются дополнительно с помощью приложения.

Каждый из циферблатов разделен на две области, информацию в которых можно менять. Это могут быть данные о заряде аккумулятора, погоде и др. Эти же области одновременно служат кнопками быстрого доступа к необходимым функциям.

Фитнес-функции браслета — в центре внимания производителя

Основной фокус всех новых возможностей — спорт. Именно поэтому пятая модель может мониторить 11 различных режимов (бег, езда на велотренажере, прыжки на скакалке, занятия йогой, плавание и др.). Гаджет имеет функцию расчета РАІ, позволяющую составить график суточной активности пользователя. Делается это с помощью данных о пульсе в течение суток, отслеживания реакции организма на нагрузки, данных о поле, росте и весе. В результате получается цифра, показывающая личный индекс активности. Благодаря этой функции можно получить отличную мотивацию вести более активный образ жизни.

Что еще позволяет делать Mi Band 5?

Фитнес браслет Xiaomi Mi Band 5 способен выполнить такие операции:

  • провести замер сердечных ритмов в четырех режимах: реального времени, круглосуточно (с интервалом 1, 5, 10, 30 минут), автоматически при определении активности, во время сна. Оптический PPG-датчик нового поколения улучшил точность измерения на 50% по сравнению с предыдущими моделями. В приложении к смартфону есть возможность задать максимально безопасный уровень сердцебиения, выход за который гаджет обозначит вибрацией;
  • посчитать количество пройденных шагов и километров, показать скорость перемещения, количество сожженных калорий;
  • провести мониторинг сна и оценить, сколько времени человек спит глубоко, а сколько — нет. Причем оценивается качество не только ночного сна, но и дневного. Точность выросла на 40%;
  • определить уровень стресса. Если этот показатель высок, устройство предложит выполнить дыхательную гимнастику, длительность которой можно установить. Во время выполнения упражнений на экране визуализируются дыхательные циклы, пики дыхания браслет отмечает вибрацией;
  • напомнить, что нужно подвигаться, если вы долго сидите;
  • предложить воспользоваться календарем женского здоровья.

Выход Xiaomi Mi Band 5 выводит на новый уровень занятия плаванием, поскольку устройство хорошо защищено от влаги и имеет стандарт 5 ATM, что позволяет не снимать его в воде и погружаться на глубину до 50 м.

Удобные функции, не связанные со спортом

Выход фитнес браслета Xiaomi Mi Band 5 (с NFC) расширяет горизонты возможностей в бесконтактных платежах. Есть у него и другой функционал:

  • дистанционное управление музыкой на телефоне. Теперь можно поставить паузу, продолжить воспроизведение, перейти к следующему, вернуться к предыдущему треку, отрегулировать громкость;
  • управление камерой смартфона на расстоянии. Для этого достаточно открыть программу на смартфоне и управлять ею, касаясь экрана браслета;
  • прогноз погоды и измерение атмосферного давления.

Все эти функции удобны в использовании.