Xiaomi Mi Pad 5 будет оснащен дисплеем на 120 Гц и боковым датчиком отпечатков пальцев

Поклонники бренда Xiaomi с нетерпением ожидают выхода на рынок нового планшета Mi Pad 5. Разработчик не раскрывает данных о девайсе, поэтому единственные сведения о нем можно почерпнуть за счет утечки информации. Согласно последним данным, Mi Pad 5 от Xiaomi выполнен в форме прямоугольника, напоминающий дизайн iPad Pro от Apple. Особенность девайса от китайского гиганта – ультратонкий корпус. Кроме того, устройство очень легкое. Еще один приятный сюрприз заключается в отказе разработчика от перфорированного дисплея в пользу ЖК-экрана с частотой 120 Гц.

Ожидается, что Xiaomi не ограничится выпуском Mi Pad 5, а дополнит модельную линейку версией Pro. Разумеется, устройства будут иметь разные характеристики и стоимость. В качестве процессоров используют Qualcomm Snapdragon 870, а также MediaTek Dimensity 1200 SoC. Но сказать с точностью варианты применения нет возможности.

Чем впечатляет поклонников Xiaomi Mi Pad 5

Дополнительные функции новых устройств:

  • поддержка 2К + 120 Гц;
  • технология активного пера. Речь идет о специальном устройстве, с помощью которого можно писать прямо по экрану. В применении оно намного удобнее, чем традиционный стилус;
  • 4096-уровневое касание;
  • поддержка S Pen, обеспечивающая плавную роботу большого экрана;
  • встроенная батарея на 4260 мАч, гарантирующая длительное функционирование устройства без необходимости в его подзарядке.

По мнению разработчиков из Xiaomi, такие характеристики позволят Mi Pad 5 составить достойную конкуренцию продукции Apple и Huawei.

Важное преимущество новинки – планшетная система MIUI, выполненная по аналогии со складным экраном Mi MIX FOLD. Особенность нового интерфейса заключается в поддержке полноэкранных жестов. Эти характеристики дают возможность работать на планшете как на мобильном ПК. Дополнительные преимущества – наличие параллельных окон, функция перетаскивания и секретарь конференции.

ЖК-дисплей обновляется с частотой 120 Гц, разрешение составит 2560 на 1600, что гарантирует отменное качество изображения. Наличие бокового датчика отпечатка пальцев дает дополнительную защиту от несанкционированного использования гаджета.

Запуск новой модели планшета Mi Pad 5 от Xiaomi запланирован на вторую половину текущего года. Стартовая цена в розничной торговле составит 468 долларов.