Детальный обзор iOS 15: что нового и основные отличия

Через 6 дней после презентации iPhone 13 компания Apple предоставила новую версию iOS 15. Обновить операционную систему могут все желающие. В новой ОС компания анонсирует серьезные обновления сервиса FaceTime, расширенные возможности встроенных опций для поиска данных, функцию фокусировки и т. д. Обновления коснулись встроенного кошелька Wallet, приложений «Погода», браузера. Разберем, что нового в iOS 15, более детально.

Как обновить iOS

Теперь вкратце о том, как установить iOS 15. Проще всего обновить операционную систему через стандартный функционал мобильного устройства. Для этого зайдите в меню настроек и воспользуйтесь подразделом «Обновления». Автоматически система обновляется ночью при условии, что смартфон подключен к сети. Прежде чем обновиться, рекомендуем сохранить резервную копию.

Для этого проверьте настройки iCloud, если ранее вы не пользовались облачным сервисом. Для этого в настройках iPhone необходимо кликнуть на имя пользователя. В подразделе «Резервное копирование» создается бэкап, который автоматически сохраняется в облаке. Когда вся информация будет сохранена, можно обновлять ОС.

Какие устройства поддерживает iOS 15

На какие айфоны iOS 15 станет:

  • айфон 6S, 6S Plus;
  • айфон 7, 7 Plus;
  • айфон 8, 8 Plus;
  • айфон Х;
  • айфон SE первого и второго поколения;
  • айфон XS и XS Max;
  • айфон 11, 11 Pro, 11 Pro Max;
  • айфон 12, 12 Mini, 12 Pro, 12 Pro Max.

Кроме того, до iOS 15 можно обновить айпод «Тач» 7-го поколения.

Новые функции новой ОС

Основные изменения, коснувшиеся iOS 15:

  1. FaceTime. В приложении реализована функция SharePlay, с помощью которой можно слушать музыку и смотреть видео, не прерывая разговор. Кроме того, обновления коснулись звучания — в групповых звонках оно стало более объемным. Появилась функция блокировки фоновых звуков. Несколько изменился дизайн меню — были переработаны плиточки с аватарками пользователя, появился портретный режим с размытым фоном.
  2. Сообщения. В данном разделе появился подраздел «Доступные вам». Изображения, полученные в беседе, отображаются в виде полупрозрачного коллажа. Кроме того, разработчик добавил новые эмодзи для персонализации аватарок собеседников. Система уведомлений была несколько переработана, в результате чего списки стали более понятные и четкие. Пользователь может гибко настраивать оповещения, отключать на определенное время.
  3. Встроенные карты. В картах города демонстрируются уровни высот ландшафта, пешеходные зоны, достопримечательности. Также можно настроить трехмерные виды для навигации по сложным перекресткам. Кроме того, в карты были добавлены новые интерактивные опции. Приложение стало более информативным, что в целом упрощает планирование маршрутов.
  4. Браузер Safari. По утверждению разработчика, в новом обновлении приложение стало более удобным для пользователя. Панель вкладок была перемещена вниз, что в целом упрощает серфинг. Для большего удобства вкладки группируются, а стартовая страница персонализируется посредством новых подразделов и фоновых картинок. Также в Safari стали использоваться более жесткие настройки защиты пользовательских данных и конфиденциальности.
  5. Wallet. Встроенный кошелек также претерпел некоторые изменения. Теперь у пользователей появилась возможность управления электронными ключами квартиры, офиса или номера в гостинице. В 11-х и 12-х версиях iPhone также предусмотрена возможность использования Wallet в качестве автомобильного ключа. Теперь можно включить и отключить блокировку центрального замка, а также запустить мотор, не вынимая смартфон из кармана. Электронный ключ может использоваться для активации звукового сигнала, открытия багажного отсека и обогрева транспортного средства.
  6. Живой текст. Благодаря этой функции вы сможете распознавать слова и цифры на картинках для их последующего копирования, перевода или, например, для добавления дат в календарь. Если где-то сфотографируете объявление с номером телефона, можете сразу по нему позвонить.
  7. Погода. В приложение были добавлены новые карты, переработаны данные об основных погодных параметрах в указанной локации. Также сервис предусматривает новые анимированные фоны, которые демонстрируют реальные осадки, облака и положение солнца. При необходимости можно настроить оповещения о погодных изменениях.
  8. Фотографии. В новой версии разработчик добавил анимированные изображения с адаптивными подзаголовками, миксы, коллажи, анимации и т. д. Кроме того, информационная панель к фотографиям включает детальную информацию о съемке, включая параметры камеры, выдержку и прочие характеристики.
  9. Здоровье. С iOS 15 смартфон сможет мониторить изменение показаний здоровья, предупреждая о негативных тенденциях владельца. Обновленное ПО предусматривает возможность хранения результатов исследований и вакцинации от COVID-19. Телефон контролирует стабильность походки пользователя, отслеживая любые изменения и предупреждая о риске падения, если в этом есть необходимость. Теперь юзер может делиться информацией о своем здоровье с другими пользователями.
  10. Конфиденциальность. С обновленной iOS 15 смартфон скрывает данные о различных действиях владельца. У ваших собеседников, с которыми вы переписываетесь по электронной почте, теперь нет возможности получать оповещения об открытии вами письма. Другие пользователи не могут отслеживать любую вашу активность.

Изменения iOS 15 коснулись и помощника Siri. Теперь она может работать значительно быстрее и выполняет свои функции офлайн.

Фокусирование внимания

Новая опция в iOS 15, позволяющая автоматически отфильтровать уведомления в соответствии с тем, на чем владелец телефона должен сконцентрироваться на данный момент. Вы можете сосредоточиться на тех или иных задачах, настроив режим «Фокусирование» или выбрав готовый вариант. Данная опция ориентируется на интеллектуальных особенностях пользователя, позволяя автоматически определять, кому можно беспокоить владельца телефона, а кому не стоит.

Эта функция учитывает привычки юзера, например, его график работы или когда он ложится спать. Если опция настроена только на смартфоне, она автоматически будет перенесена на другие гаджеты под управлением iOS. В тот момент, когда режим «Фокусирование» блокирует входящие оповещения, информация о них остается в меню «Сообщения».

Меню уведомлений и новые возможности

Независимо от того, на какие айфоны обновление iOS 15 устанавливается, дизайн уведомлений также изменен. Теперь пользователь может добавлять изображения контактов для своих собеседников, а размеры иконок становятся больше, чтобы юзеру было проще узнать человека. Несрочные системы оповещения группируются и доставляются в удобное время, преимущественно по утрам или вечерам. Уведомления сортируются по приоритету. Есть возможность отключения звука при оповещениях для любой беседы на определенное время или ближайшие сутки.

Дополнительные функции

К дополнительным опциям iOS 15 относятся следующие:

  1. Помощник Siri получил возможность передачи уведомлений через наушники «Эир Подс».
  2. Опция «Отправлено Вам» предусматривает возможность поиска любого контента и материалов в системе, которые когда-либо пересылались вам. Все фото, видео и музыка, которой с вами делились, будет отображаться в соответствующих сервисах.
  3. В разделе «Здоровье» можно не только контролировать данные организма, но и делиться информацией со своими родственниками или врачами.
  4. Сервис «Локатор» позволяет искать отключенные девайсы и смартфоны со стертой информацией. Также через эту службу вы сможете получать данные о местоположении членов семьи и знакомых, предоставляющих вам доступ к своей геолокации. Сервис «Локатор» работает не только со смартфонами, но и с аксессуарами, в частности, «Эир Подс Про» и «Макс».
  5. Приложение «Перевод» предусматривает функцию Live Translate, с помощью которой можно переводить речь на незнакомом языке в онлайн-режиме.
  6. С помощью функции Spotlight вы сможете искать фото по месту съемки или по ключевым словам того, что изображено на фотографии.

Если обновление iOS 15 не устанавливается, это может быть обусловлено недостатком свободного места в телефоне или некачественным сигналом Wi-Fi. В некоторых случаях причина этому — высокая нагрузка на сервер обновлений Apple. Если в процессе возникают ошибки, это может сопровождаться постоянной перезагрузкой. Иногда телефон не включается, зависает и перестает реагировать на действия пользователя. Чтобы избежать проблем, связанных с обновлением iOS 15, не забудьте создать резервную копию.