Два в одном: что такое чехол-аккумулятор

Для многих недопустимо остаться внезапно без связи. Но современные смартфоны тратят много энергии, тем самым расходуют ресурс аккумулятора. Существует несколько способов решения проблемы, которые позволят избежать разрядки батареи в неподходящий момент. Вы можете выбрать любой понравившийся вариант. Первый из них – воспользоваться повербанком. Портативные батареи, в зависимости от модели, имеют разную емкость, размеры, дизайн. Второй вариант – приобрести чехол-аккумулятор, который одновременно защищает телефон от ударов и увеличивает время его работы.

Дизайн и функциональность зарядного кейса

Аксессуар внешне похож на обычный бампер, но его нижняя часть увеличена. Здесь находится литий-полимерный аккумулятор и коннектор. Когда телефон вставляется в такой чехол, его разъем соединяется с коннектором. Этот элемент может выглядеть как наконечник провода Type-C, Lightning, micro USB или другой вариант, подходящий для зарядки конкретной модели смартфона. Но не все такие устройства имеют увеличенную нижнюю часть, например, некоторые чехлы для айфона на тыльной стороне утолщены под встроенную батарею.

Во многих зарядных кейсах есть световые индикаторы, тумблер, переключив который, можно активировать процесс зарядки, и отдельная кнопка для проверки ее уровня. Гаджет, как и обычный чехол, оснащается всеми необходимыми вырезами, которые совпадают с боковыми кнопками телефона, расположением камеры, динамиков и т. д.

Сам чехол перед использованием должен быть заряжен, его, как и Power Bank, подключают через USB-кабель или Type-C к компьютеру либо блоку питания. Во время зарядки на устройстве горят или мигают красные индикаторы. Когда они погаснут или изменят цвет на зеленый, это означает, что чехол-аккумулятор готов к использованию.

Что касается дизайна, то гаджеты обладают такими особенностями:

  • выглядят как бампер, накладка на телефон или чехол-книжка;
  • чем выше емкость батареи аксессуара, тем больше его вес и размер;
  • в основном производители используют черный, белый, серый, красный цвета для своих зарядных кейсов.

Модели могут иметь противоскользящее покрытие, встроенные подставки, состоять из двух соединяющихся частей, выполняться в подчеркнуто брутальном или дамском дизайне.

В чем преимущества чехла-аккумулятора

Его достоинства во многом будут совпадать с плюсами Power Bank. Самый главный – подзарядка телефона в любом месте, где бы вы ни находились. Чехол-аккумулятор будет полезен во всех ситуациях, когда необходимо увеличить автономность смартфона. Это можно делать в процессе активной эксплуатации телефона (например, во время игр, фото- и видеосъемки, использования интернета, навигации). Чехол-аккумулятор – отличный помощник в поездках, командировках, на отдыхе. Зарядный кейс дает полную свободу перемещения. Чехол-аккумулятор стоит купить по следующим причинам:

  • выполняет защитную функцию, предохраняя от царапин и потертостей;
  • позволяет увеличить время автономности телефона (Power Bank, который подключается через кабель, не всегда является удобным в использовании);
  • будет незаменимым, если вы часто путешествуете, отправляетесь в личные или деловые поездки, активно эксплуатируете свой смартфон;
  • дает возможность комфортно пользоваться мобильным устройством в любой момент, в том числе и при подзарядке;
  • кейс не нужно заряжать отдельно, его можно ставить на зарядку вместе со смартфоном.

Минусов у чехла-аккумулятора, в сравнении с повербанком, всего два. Это невысокая емкость встроенной батареи, хотя у некоторых моделей она может достигать и 10 000 мАч. Второй недостаток состоит в том, что чехол рассчитан на определенный смартфон, то есть у вас не получится зарядить от устройства еще и планшет или какой-то другой девайс.

Как и где выбрать аксессуар

Перед покупкой нужно учесть, что с чехлом-аккумулятором ваш телефон станет толще, он может перестать помещаться в карман или окажется не таким удобным в руке. Поэтому будет оптимально, если есть возможность примерки. В противном случае посмотрите обзоры выбранного чехла в интернете, почитайте отзывы. Не менее важно, где вы планируете совершить покупку. При приобретении на китайских торговых площадках нет уверенности в том, что гаджет будет исправно работать, особенно если покупаете дешево. Лучше всего выбирать кейс в надежных интернет-магазинах, которые гарантируют качество аксессуаров (например, ITLOOK). Критерии при выборе будут следующими:

  • дизайн, цвет, материал чехла;
  • желаемая емкость аккумулятора (стандартные модели позволяют заряжать девайсы 1-2 раза, затем понадобится подзарядка чехла);
  • функция поддержки быстрой зарядки (если это важно для вас);
  • фирма-производитель (желательно, чтобы ее имя было на слуху).

Устройство станет отличной покупкой для тех, кто не имеет привычки очень часто менять телефон. В продаже можно найти чехлы-аккумуляторы на разные модели, но чаще встречаются оригинальные аксессуары от Apple (например, Smart Battery Case). Их особенность заключается в том, что при зарядке сначала пополнится батарея айфона, а потому уже и самого кейса. При эксплуатации все происходит ровно наоборот: сначала будет разряжаться аккумулятор в чехле.

Если вы хотите быть более мобильным и реже зависеть от розеток, но пока сомневаетесь, что предпочесть, то стоит знать основные отличия девайса от Power Bank:

  1. Не зависит от проводов при подключении к телефону.
  2. Подходит только для определенной модели смартфона.
  3. Дополнительно защищает девайс от повреждений при ударах и царапинах.
  4. Имеет обычно меньшую емкость, чем во внешних АКБ.
  5. Время полной зарядки гораздо меньше, чем у Power Bank, у которого оно может достигать 8–10 часов.

Поддержка беспроводной Qi-зарядки может присутствовать и в тех, и других устройствах, что позволит как можно меньше использовать привычный кабель.