Как увеличить память на iPhone уже после покупки

Объем постоянной памяти (ПЗУ) в смартфонах от торговой марки Apple с потребительской точки зрения является одной из их ключевых характеристик. Именно на эту особенность девайса обращают внимание многие из тех, кто решил приобрести iPhone. Однако, несмотря на то, что мобильные телефоны американского бренда не поддерживают внутренние карты Micro-SD, существуют некоторые способы увеличить память на iPhone.

Большинство из них связаны с использованием внешних накопителей и позволяют расширить ПЗУ девайса до любых необходимых показателей. Но есть и другие методы.

Флешка для iPhone

Это наиболее простой и бюджетный метод расширить объем ПЗУ любимого девайса. Такое устройство стоит относительно недорого, а предлагаемый производителями ассортимент позволяет подобрать наиболее оптимальную модель не только по техническим характеристикам, но и по дизайну. Имеются версии от 4 до 512 Гб.

Еще одно важное преимущество таких устройств состоит в том, что они оснащаются двумя штекерами, а именно USB-A и USB-C. На практике это означает, что флешку можно будет применять не только в совокупности с мобильным девайсом, но и со стационарным компьютером или ноутбуком. Это очень удобно. В любой момент можно подключить флешку к ПК, скачать на нее всю любимую музыку, а затем прослушивать ее в любом удобном месте. Наличие на рынке моделей на 256 и более Гб делает девайсы подходящими даже для загрузки фильмов в высоком качестве.

Также среди преимуществ использования такого устройства стоит отметить:

  • компактные габариты;
  • отсутствие необходимости в использовании переходника или картридера;
  • надежность и долговечность.

Но имеются и свои недостатки. Главный из них состоит в том, что iPhone с подключенным флеш-накопителем достаточно сильно увеличивается в размерах. Это может сделать его использование несколько неудобным. Но для любителей слушать музыку в дороге такой минус является несущественным, ведь для этого не обязательно, чтобы гаджет находился в руках.

Также на таком устройстве очень удобно хранить архивы фотографий, ведь они могут занимать очень много места в памяти. Его всегда можно подключить к смартфону и насладиться просмотром сделанных ранее снимков.

Использование Lightning-флешки

Это девайсы более высокого класса, чем внешние накопители данных предыдущей категории, с помощью которых также можно увеличить память на айфоне на 512 гигабайт. С точки зрения конструкции устройство является достаточно простым. На одной стороне приспособления расположен оригинальный специализированный разъем Lightning, а на другой традиционный USB-A штекер версии 2.0 или 3.0, также имеются модели с другими типами разъемов.

Среди преимуществ таких флеш-накопителей необходимо выделить повышенную скорость их работы (записи и чтения), которая может достигать 40 Мб/с. Это является достаточно весомым аргументом в пользу их покупки для любителей просматривать фильмы в высоком качестве. Стоимость девайса зависит от многих факторов, начиная от объема накопителя и заканчивая материалом корпуса. Лучше сделать выбор в пользу модели в алюминиевой оболочке, что позволит защитить приспособление от потери данных в случае его падения на асфальт или на другую твердую поверхность с большой высоты.

Вообще при выборе Lightning-флешки необходимо обращать внимание на:

  • объем ПЗУ;
  • скорость чтения и записи данных;
  • количество и типы портов (кроме USB-A штекера устройство может быть оснащено USB-С или micro-USB портом);
  • наличие дополнительных функций.

Еще один важный момент состоит в том, что каждый такой девайс может полноценно взаимодействовать с iPhone только после установки специализированного ПО. Это связано с тем, что файловая система телефонов от Apple (APFS) не предоставляет сторонним программам доступ к имеющимся на внутреннем накопителе данным, в том числе системным. Потому отдавать предпочтение рекомендуется флешкам от известных торговых марок, у которых есть оригинальное программное обеспечение для полноценного функционирования поставляемых на рынок устройств.

Как использовать Micro-SD на Айфон

Следующий ответ на вопрос о том, как увеличить память айфона, звучит так: необходимо приобрести специальный переходник, позволяющий использовать стандартные карты памяти для мобильных девайсов. Купить картридер для Micro-SD можно как отдельно, так и в комплексе с запоминающим устройством любого необходимого объема.

Конструкция такого гаджета очень проста. С одной стороны, расположен оригинальный Lightning-коннектор, а с другой — слот для карт памяти. К преимуществам можно отнести:

  • компактные размеры, практически не оказывающие влияния на удобство использования телефона;
  • возможность применения неограниченного количества карт памяти (всегда можно достать из устройства один накопитель и заменить его другим);
  • высокую скорость чтения данных (не для всех моделей);
  • доступную стоимость.

Также предназначенные для использования в совокупности с iPhone картридеры не требуют установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Они могут взаимодействовать с системной утилитой iOS «Файлы». Сразу же после подключения смартфон распознает устройство в качестве компонента Untitled. Именно в него и необходимо перенести все файлы, предназначенные для размещения на Micro-SD.

Важно, что скорость чтения данных с карты памяти зависит от ряда факторов, а именно характеристик как самого картридера, так и Micro-SD. Поэтому любителям просмотра фильмов в высоком разрешении желательно делать выбор в пользу моделей средней и высокой ценовой категории. Скорость их работы может достигать 90 Мб/с. Это полностью исключает вероятность зависания и ресинхронизации видеоряда.

Универсальные флешки для айфона

К категории таких девайсов принято относить внешние накопители данных, которые оснащены широким набором портов и коннекторов. Кроме Lightning штекера они оснащаются USB-A/C/micro портами. Как следствие, их можно применять в совокупности с широким набором различных устройств.

Чаще всего выбор в пользу таких универсальных приспособлений делают те пользователи iPhone, которые в силу своей профессиональной деятельности или иных обстоятельств сталкиваются с необходимостью применения различной офисной и домашней мультимедийной техники. При желании хранить на внешнем накопителе музыку, фильмы или фотографии с целью быстрого доступа к ним с яблочного гаджета от покупки такого приспособления лучше воздержаться, отдав предпочтение картридеру или Lightning-девайсу.

Подойдет ли внешний накопитель для iPhone

Это зависит от характеристик самой флешки. Во-первых, она должна быть совместима с разъемом айфона, а во-вторых, быть доступной для распознавания и использования операционной системой смартфона. Именно по этой причине, прежде чем совершить покупку внешнего накопителя (кроме картридера для Micro-SD), необходимо проверить наличие оригинального приложения в официальном магазине Apple.

Также опытные пользователи мобильных гаджетов от американской торговой марки не рекомендуют приобретать внешние накопители от неизвестных производителей. Нередко приложения для них оказываются «сырыми», что ограничивает возможности применения флешек. Их корпус быстро изнашивается и не способен защитить внутренние электронные компоненты от влаги и пыли.

Возможности iCloud

Данный способ увеличения памяти на iPhone подойдет тем, кто в силу тех или иных причин не желает носить с собой внешний накопитель для своего мобильного девайса. Сегодня за регулярную плату каждый владелец айфона имеет возможность воспользоваться необходимым ему объемом пространства в оригинальном облачном сервисе iCloud.

Активировать такую возможность достаточно просто. Для этого будет достаточно:

  • зайти в соответствующий раздел в настройках смартфона;
  • ввести идентификатор Apple ID и пароль от него;
  • дождаться окончания процесса проверки.

Сразу же после этого облачный сервис автоматически предоставит владельцу мобильного телефона 5 Гб пространства для хранения любых данных. А за дополнительную плату, которую можно вносить ежемесячно или раз в год, его можно расширить вплоть до 2 Тб.

К преимуществам такого способа расширения памяти айфона относится не только отсутствие необходимости носить с собой внешний физический накопитель, но и высокая степень защищенности пользовательских файлов. Флешку можно потерять, разбить и даже случайно утопить в стакане с горячим чаем. Данные на облаке всегда надежно защищены от пропажи.

iCloud подходит для хранения файлов различного типа: от фото и музыки до документации и резервных копий программного обеспечения. При этом для доступа к данным необходимо всего лишь интернет-подключение.

Единственный недостаток — необходимость регулярно вносить абонентскую плату. Однако для активных пользователей айфонов он полностью компенсируется за счет возможностей, предлагаемых Apple.