Обзор Apple iPhone SE 2

Думаете, что время маленьких смартфонов прошло? Лучший американский производитель функциональной, высокотехнологичной техники доказывает обратное. Он представил публике очередную разработку — Apple iPhone SE 2. Новое поколение объединило в себе дизайн предыдущих версий и возможности современных производительных устройств. Это подарок ценителям классического гаджета от американского бренда и всем тем, кто не хочет жертвовать им ради «начинки». Предлагаем вашему вниманию обзор Apple iPhone SE 2 (2020). В чем особенность гаджета, какими преимуществами, по сравнению с предыдущими вариантами, он обладает?

Дизайн и эргономичность

Начало обзора посвятим дизайну. Новое поколение стало результатом вдохновения от предыдущих версий смартфонов Apple. Гаджет напоминает модели iPhone 6 и 8 такими элементами:

  • широкие рамки вокруг экрана;
  • круглая клавиша Home в нижней части дисплея со сканером отпечатка пальца;
  • тонкие скругленные грани.

Главное отличие — расположение логотипа компании Apple. В новой версии яблоко красуется по центру задней панели. Американская фирма всегда славилась сдержанностью в изменении дизайна, и в этом случае не стала изменять традициям.

Телефон выглядит миниатюрно и стильно. Он выпущен в трех цветовых вариантах: черный, белый, красный. Материалом для боковых граней послужил алюминий, а задняя панель покрыта стеклом, как и в предыдущих поколениях.

Многие пользователи отвыкли от маленькой диагонали дисплея (4,7 дюйма), но эксплуатация такого «малыша» имеет свои плюсы. Его легко держать в руке, он помещается в кармане или в маленьком отделении сумки. Все функциональные элементы находятся на старых местах. Привыкать придется только к размеру.

Дисплей, камера и звук

Следующее, чему хотелось бы уделить внимание в обзоре Apple iPhone SE 2020, — дисплей. Он оснащен жидкокристаллическим экраном с IPS-матрицей. Плотность пикселей — 326 ppi, разрешение — 750 х 1 334.

На экране небольшого размера отлично отображаются шрифты, прекрасно видно приложения. По яркости и контрастности оттенков гаджет превосходит «восьмерку». Он имеет хороший охват красок и автоматически регулирует цветопередачу.

На iPhone SE 2 от Apple установлена камера старого образца. Объектив расположен слева на задней панели и выступает над корпусом. Обзор основных характеристик камеры:

  • светосила — f/1,8;
  • фокусное расстояние — 28 мм;
  • 12-мегапиксельный сенсор;
  • функции оптического стабилизатора и фазового автофокуса;
  • вспышка с 4 светодиодами.

У этой модели от Apple, как и в других версиях, отличное качество звучания. Стереофонические и разговорный динамики расположены в нижней части.

Обзор производительности и автономная работа

Новая модель рассчитана на пользователей, которые не могли найти компромисс между старым дизайном и новыми возможностями смартфонов Apple. По сравнению с «восьмеркой», производительность заметно улучшилась. Обладатели новых версий смогут эксплуатировать устройство с идеально оптимизированной операционной системой в течение 3–4 лет, не думая о замене.

Смартфон быстро отвечает на команды пользователя, загружает приложения. По скорости работы Apple iPhone SE 2 не уступает iPhone 11 Pro. Новые версии реализуются с разными объемами оперативной памяти: 64, 128, 256 Гб.

В «Айфон» установлена батарея емкостью 6,96 Вт*ч. Многочисленные опции и производительная начинка требуют много мощности. Поэтому при частой эксплуатации уровень «жизни» стремительно падает. В нормальной режиме смартфон функционирует в течение 9–13 часов. При экстремальной нагрузке, максимальном режиме яркости, включенных функциях и открытых программах может разрядиться за 6 часов. И это единственный минус, который отмечается в нашем обзоре.

В комплекте предусмотрено зарядное устройство с 5-ваттным блоком. Оно позволяет восстановить уровень «жизни» телефона за 2 часа.

Выводы обзора: плюсы и минусы

Новое поколение устройств от Apple, iPhone SE 2 — компромиссное решение для пользователей, которым не нравился дизайн предыдущих вариантов, не устраивала их стоимость.

Эта модель — усовершенствованная версия «восьмерки» с актуальной аппаратной платформой, увеличенным объемом оперативной памяти, улучшенными беспроводными модулями. Благодаря таким характеристикам и невысокой стоимости, компактным размерам и удобству в эксплуатации iPhone SE 2 обречен на популярность. Он быстро работает, а его производительность будет радовать пользователей в течение нескольких лет, лишь немного уступая новым версиям, которые выпустят в будущем.

Он проигрывает моделям от других производителей по автономности, качеству экрана, уровню камеры, скорости заряда, но выигрывает в цене. Конечно, для многих решающим фактором при выборе мобильного устройства является и сам бренд Apple.

Покупать новый iPhone SE 2 или нет, решать вам. Сравнивайте характеристики с другими поколениями смартфонов и анализируйте. Это поколение имеет как преимущества, так и недостатки. Определите цель, для чего вы покупаете гаджет, ключевые характеристики и бюджет, на который рассчитываете. Надеемся, что обзор нового iPhone SE 2 (2020) поможет вам сделать выбор.