Топ-5 смартфонов с защитой от воды

Реалии современного мира заставляют разработчиков быть конкурентоспособными. Поэтому на рынке смартфонов каждый год появляются новые флагманы – бренды стараются наделить устройства новыми функциями, на которые всегда найдется спрос. Одной из таких фишек современных телефонов стала водонепроницаемость. Сейчас выпускают очень много смартфонов с защитой от воды, но далеко не каждый оправдывает средства.

Эта опция дает не только гарантию долгой жизни телефону, но и обеспечивает дополнительную защиту от пыли и грязи. При этом смартфон может иметь тонкие грани и элегантный дизайн. Устройство выдерживает падения, удары и многие другие возможные воздействия. С таким девайсом нестрашно выйти в дождь, можно оставаться на связи вне зависимости от погоды. Многие говорят, что берут водонепроницаемые телефоны в походы или в путешествие и на протяжении пути могут быть спокойными, не переживая о состоянии своего устройства. Если решили, что нужен девайс именно с такими характеристиками, то какой все-таки лучше взять? Ведь на мобильном рынке за последние несколько лет появились сотни предложений. Попробуем разобраться.

Важно! Полноценную защиту от воды и пыли могут обеспечить смартфоны с сертификатом класса IP67 (IP68). Данный стандарт учитывает два параметра. Первое число – это защита от пыли, второе – от воды и влаги.

Samsung Galaxy S20 FE

Открывает топ водонепроницаемых телефонов относительно недавний флагман от «Самсунг». Помимо отменной защиты от воды и пыли, устройство оснащено дисплеем FHD+, с которым просмотр любимого телешоу или сериала станет сплошным удовольствием. Диагональ 6,5 дюймов позволяет удобно пользоваться смартфоном, не применяя вторую руку. В арсенале телефона есть аккумулятор на 4500 мА*ч с функцией быстрой зарядки. С этим девайсом можно не переживать, что он разрядится быстро. Смартфон выпускается в двух вариантах – на 6/128 ГБ и 8/256ГБ. Разница заключается в размере оперативной памяти.

Камера 12 Мп + 12 Мп + 8 Мп, в которой установлено цифровое увеличение до х10, позволит делать красивые фотоснимки в любом месте (даже в помещении с плохим освещением). Съемка видео в формате 4К сохранит на устройстве яркие моменты.

Все внешние компоненты, включая микрофоны, камеру и динамики, надежно защищены гидрошаром, который не позволит влаге попасть внутрь устройства. Корпус выполнен довольно просто – смесь метала и пластика, которые дополняет Gorilla Glass 3. Данная защита получила сертификат класса IP68. Смартфон может оставаться в воде на протяжении 30 минут. При этом максимальная доступная глубина – полтора метра. Также Gorilla Glass 3 гарантирует идеальное сенсорное взаимодействие и дополнительную защиту устройства.

Подводя итоги, хочется сказать, что данный смартфон уверенно пользуется популярностью на рынке. Несмотря на элегантный дизайн, можно не бояться регулярно применять устройство. Уронить с небольшой высоты или попасть под сильный ливень с ним в руках вовсе не страшно. Телефон можно использовать практически в любом месте.

HTC U12 Plus: IP68

Данный смартфон, в отличие от предыдущего, относится к бюджетному сегменту. Поэтому в первую очередь разработчики были настроены на доступность. Однако это не помешало телефону найти свою нишу на рынке и сравниться в вопросе защиты от воды и пыли даже с современными флагманами. За визуальную составляющую телефона отвечает диагональ 6 дюймов и экран QHD. Заряд аккумулятора 3500 мА*ч с функцией быстрой зарядки позволит столь компактному девайсу работать долгое время без необходимости в подзарядке. Задняя камера характеризуется параметрами 12 Мп + 16 Мп и поддержкой десятикратного зума, что, несомненно, дает больше возможностей для творчества. Селфи-камера оснащена вспышкой.

Смартфон представлен в двух вариантах – 6/64 ГБ и 6/128 ГБ. Защиту корпуса от влаги и пыли обеспечивает система класса IP69. Дисплей и задняя панель покрыты стеклом Gorilla Glass 5. Стоит отметить, что, несмотря на свою относительно невысокую цену, телефон обладает довольно красивым дизайном и высокой защитой. Он надежно предохранен от падений (до 1,6 метра), царапин и сколов.

Apple iPhone SE 2020

Это один из самых популярных смартфонов 2020 года, ведь он вполне может похвастаться тем, что удержал планку, которая давным-давно закрепилась за брендом. Чем же он отличается от других водонепроницаемых телефонов? Все просто! Далеко не каждый смартфон с подобной характеристикой может быть настолько устойчивым к разным воздействиям. Многие предпочитают именно небольшой, компактный и мощный смартфон с хорошей камерой. Такой девайс подойдет как для повседневного пользования, так и для работы. Кроме того, имеется возможность сделать в путешествии красивые снимки.

Apple iPhone SE 2020 имеет отличную защиту от пыли и воды (сертификат класса IP67). Он имеет NFC-модуль, благодаря которому можно проводить оплату в магазинах прямо с телефона за несколько секунд. Можно сказать, что невероятно мощный процессор iPhone 11 поместили в компактный и удобный iPhone 8, в результате чего цена устройства относительно небольшая.

Sony Xperia 1

Это один из самых лучших флагманов от Sony. Еще во время презентации он вызвал восторг и стал хитом на рынке мобильных устройств. Линейка XPeria всегда была прогрессивной в плане водонепроницаемости, но данная модель сделала огромный прорыв. Защита IP68 закрепила за собой эти стандарты. Устройство надежно предохраняется от попадания воды и пыли.

Помимо красивого дизайна, в смартфон установили довольно мощную «начинку». Процессор Snapdragon 855 и 7 ГБ оперативной памяти способствуют тому, что с устройством не только комфортно работать каждый день, но и при желании можно поиграть в игры или же воспользоваться многозадачностью. Даже с десятком открытых задач XPeria реагирует достаточно быстро и не тормозит.

Полезно! Одной из фишек стала смена места для отпечатка пальцев. Теперь оно расположено сбоку, что звучит непривычно, но в использовании очень даже комфортно.

Существуют у смартфона и несколько недостатков. Например, отсутствует разъем 3,55 для наушников. Нельзя сказать, что это большая проблема, ведь все современные флагманы настаивают на отказе от данного разъема и переходе на беспроводные устройства. А вот емкость аккумулятора, составляющая 3300 мА*ч, может отпугнуть. Однако не стоит торопиться. Благодаря компактности устройства с диагональю 6,5 дюйма оно работает достаточно экономно. Как бы там ни было, а Sony Xperia 1 входит в пятерку лидеров по водонепроницаемости.

Razer Phone 2

Несмотря на то, что у этого смартфона защита чуть слабее и имеет сертификат IP67 вместо IP68, он определенно имеет право находиться в этом рейтинге. Данное устройство является геймерским и имеет собственную систему охлаждения. Помимо этого, игровой дизайн тоже довольно выгодно выделяет девайс на фоне остальных.

Телефон предоставляет все необходимое для комфортного и приятного игрового процесса. Два фронтальных динамика помогут вникнуть и насладиться атмосферой игры. Большой заряд аккумулятора (4000 мА*ч) даст возможность игроку не сидеть на одном месте возле зарядки, а насладиться любимой игрой где угодно. Двойная камера на задней панели позволит играть в стратегии с дополненной реальностью.

Единственным существенным недостатком является объем внутренней памяти 64 ГБ, но этот недостаток можно легко устранить, поставив дополнительную карту памяти на 1 ТБ. Дисплей устройства относительно невелик – 5,7 дюймов. Но частота обновления (120 Гц) делает картинку плавной, она ощущается совершенно по-иному. За высокое качество графики отвечают процессор Snapdragon 845 и 8 ГБ оперативной памяти. В итоге с данным девайсом не только не заскучаешь, но и можешь быть полностью спокойным за его целостность и сохранность.

Хочется сказать, что довольно сложно отдать пальму первенства какому-то определенному телефону. Каждый является лидером среди водонепроницаемых устройств. Все они хорошо зарекомендовали себя на рынке смартфонов, поэтому покупка любого из девайсов будет оправдана.