Устанавливаем таймер на выключение компьютера

Хотите, чтобы компьютер самостоятельно выключался после просмотра фильма или завершения загрузки музыки? Может быть, приходится на время его оставлять, чтобы выполнить ту или иную задачу? Узнайте, как установить таймер выключения компьютера Windows. Функция отключения по времени важна для многих пользователей. Это удобно, не требует особых затрат сил. Достаточно только разобраться, как работает отложенное выключение Windows. Разберемся, как это можно сделать в операционной системе разными способами.

Как легко и просто с отсрочкой отключить компьютер

Есть много способов установить таймер сна в Windows 7. Все варианты можно разделить на две большие группы: собственные утилиты операционной системы и сторонние программы. Рассмотрим подробнее оба способа.

Метод 1: сторонние инструменты

Существует множество программ, которые специализируются на настройке часов для выключения ПК. Они выставлены в свободном доступе в интернете. Хорошими примерами являются «Будильник», GS Alarm, Atomic Alarm Clock, Hot Alarm Clock, WakeMeUp, Free Alarm Clock и пр.

Метод 2: опции компьютера

Чтобы установить будильник, используйте следующую последовательность. Это простой и удобный способ поставить таймер на выключение ПК. Для этого перейдите в меню «Пуск». Найдите будильник и щелкните пункт меню «Выполнить».

Второй способ чуть сложнее. Выйдите на Рабочий стол. Введите комбинацию R + Win. Появится окно. В нем необходимо напечатать команду shutdown -s -f -t xx. У каждого из параметров есть свое значение, поэтому нужно вводить очень внимательно: t – число секунд, (xx) – срок после которого ПК отключится.

Также необходимо ввести параметр, указывающий режим выключения ПК: s полностью отключает компьютер, l завершает сеанс (сменить пользователя). Его можно использовать, если на компьютере есть пароль. Через указанное время компьютер выйдет из учетной записи, но не выключится, а просто не позволит вам войти повторно. Опция r перезагрузит компьютер. Рассмотрим на примере: комбинация shutdown - l -t 100 означает выключить компьютер через 100 секунд.

Важно! После ввода информации в командной строке нажмите ОК. Откроется окно, в котором начнется обратный отсчет. Даже если вы закроете его, таймер продолжит работать в фоновом режиме. Он выключит компьютер, когда придет время.

Еще один вариант – использовать планировщик заданий, который находится в меню «Пуск». В нем следует создать и указать, какую задачу нужно запланировать. В нашем случае это будильник. Дополнительно нужно указать время и периодичность. Например, каждый день в 23.30. Еще один вариант: «Выключить через xx минут». Выберите «Запустить программу». Теперь можно написать команду и параметры, необходимые для выключения таймера (-s -t xx).

Важно! После установки параметров в зависимости от настроек выполнение команды начнется в указанное время. Перед пользователем появится окно с предупреждением об обратном отсчете. У человека будет возможность отменить задание.

Для Windows 7 есть много способов установить таймер для отключения компьютера в определенное время. Пользователь может решить эту задачу с помощью встроенных инструментов операционной системы или сторонних программ. У вариантов есть существенные отличия, поэтому актуальность выбранного способа должна быть обоснована нюансами ситуации и личным удобством владельца.