Зачем нужны фитнес-часы

Фитнес-браслет представляет собой устройство, позволяющее следить за своей формой и контролировать основные параметры тела. Здоровый образ жизни все популярнее среди людей разных возрастов. Поэтому многие изготовители электроники наладили производство таких трекеров. В этой статье рассмотрены основные причины купить фитнес-часы.

Мониторинг состояния организма

Основные параметры, которыми оснащен фитнес-трекер:

  1. Шагомер. Позволяет подсчитать количество пройденных шагов. За эту функцию в браслете отвечают контроллер и чип, который подсчитывает путь на основе специальных алгоритмов. Да, такая функция есть в каждом смартфоне, так зачем покупать фитнес-часы? Ответ прост: браслет всегда на запястье, в отличие от мобильного устройства, которое может быть в кармане или рюкзаке. В таком случае точность правильного подсчета шагов очень низкая.
  2. Трекер сна. Именно качество и продолжительность сна влияют на состояние нервной системы и, соответственно, психику человека. Этот фактор является основным, определяющим здоровье. Благодаря опции мониторинга сна можно контролировать качество этого процесса и определить, насколько крепко человек спит. Эта функция позволит выработать наиболее подходящий режим без посещения врача.
  3. Умный будильник. Если не понимаете, для чего нужные фитнес-часы, то эта функция может дать ответ на этот вопрос. Будильник считывает данные с трекера сна и самостоятельно подбирает оптимальное время для того, чтобы вас разбудить. Разумеется, если вам нельзя утром поздно вставать, можно указать временной промежуток, в течение которого часы должны сработать. Особенность этой функции состоит в том, что ее активация производится в самый удачный момент для подъема, чтобы просыпание было плавным и без стресса для организма.
  4. Пульсометр. Отличная опция, если человек практикует тренировки. Благодаря ей отслеживается пульс, а полученные данные выдаются в онлайн-режиме на дисплее устройства или в виде графика. Фитнес-часы предупредят, если необходимо сделать паузу при пробежке или снизить нагрузку.
  5. Счетчик калорий. Устройство ведет подсчет сожженных калорий в течение дня на основании данных о физических нагрузках. Расчет производится в соответствии с возрастом, полом, весом и ростом человека. Благодаря сбору статистических данных можно быстро понять, что приводит к изменению веса.

Современные модели фитнес-часов могут проработать достаточно долго без подпитки. Иногда одного заряда аккумулятора хватает на 1 месяц использования. Надев такой трекер, вы сможете контролировать основные процессы в своем организме здесь и сейчас. Теперь не нужно обещать себе начать заниматься собой «с понедельника» или «с завтрашнего дня».

Если еще не понимаете, почему нужно приобрести фитнес-часы? Вот еще одна причина – мотивация. Функционал трекера будет призывать пользователя к конкретным действиям. Пройдя несколько километров и потеряв немало калорий, можно быть уверенным, что ходить пешком захочется еще больше.

Кроме того, все современные фитнес-часы имеют стильный дизайн. Рынок предлагает десятки моделей в разных цветах и из любых материалов. Браслет может соответствовать деловому или спортивному стилю. Некоторые модели поддерживают синхронизацию с электронной почтой, социальными сетями, а также могут принимать информацию о пропущенных звонках с телефона.