Apple Watch Series 7 — дата выхода, цена, дизайн, характеристики

Обновленные версии часов Apple Watch выпускаются ежегодно, начиная с 2015. Обычно это происходит в начале осени, традиция еще ни разу не нарушалась. Естественно, что поклонники «яблочных» гаджетов еще летом начали интересоваться, когда выйдут Apple Watch 7. Ожидания по времени полностью оправдались — новая модель была представлена 14 сентября.

Когда обновленный вариант поступит в продажу, пока неизвестно. В Украине старт ожидается в октябре или ноябре. Седьмое поколение смарт-часов «Эппл» ожидалось как революционное. Инсайдеры называли его предстоящим хитом, рассказывая о множестве обновлений по отслеживанию параметров здоровья, кардинальных обновлениях дизайна. Но на практике видно, что устройство изменилось мало. Революционных апгрейдов нет, оформление такое же, как и в предыдущей версии. В итоге все инсайдеры ошиблись.

Изменился ли дизайн

Именно от него было больше всего ожиданий. В интернете активно обсуждалось, как будут выглядеть Apple Watch 7. По слухам, в обновленной версии производитель собирался представить измененный форм-фактор. Предполагалось, что по размерам гаджет станет больше или меньше по сравнению с 6-м.

Слухи о серьезных изменениях в дизайне распускал и подогревал Мин-Чи Куо. Он утверждал, что новые «Эппл Воч» будут соответствовать iPhone 12, а также iPad Pro 2020. Предполагалось, что дисплей получит квадратную форму. Но этого так и не случилось. Анонсированный радикальный редизайн не состоялся.

Единственное, что выглядит по-другому, — размер. Новинка тоньше и меньше, чем шестая версия. Экран Apple Watch 7 увеличен на 20%, потому на нем помещается больше текста. Этого удалось добиться за счет уменьшения толщины рамки на 40%.

Но в целом смарт-часы выглядят так же, как и обычно. Вопреки распространяемым слухам, производитель не стал отказываться от закругленных углов и кардинально переделывать дизайн.

Модельный ряд

Представлено несколько версий Apple Watch 7 — как и всегда, у «яблочной» техники выпускается ряд модификаций:

  • стандартная модель 41 мм. Это бюджетный вариант «умных» часов, самый доступный по цене;
  • 41 мм + LTE. Более функциональное устройство. Через него можно говорить, как по телефону, и делать полноценные видеозвонки с помощью FaceTime. Для пользователей из Европы реализована также функция вызова службы спасения — при этом нет необходимости искать ближайший роутер, так как звонок происходит без подключения к wi-fi;
  • 45 мм. Увеличенный размер дисплея сделает просмотр текстовой информации на экране еще более комфортным;
  • 45 мм + LTE. Считается, что в перспективе такой гаджет сможет заменить смартфон, ведь через него можно отвечать на звонки и пользоваться мессенджерами для отправки голосовых сообщений.

Смарт-часы предлагаются в нескольких расцветках корпуса — черная, зеленая, красная, золотистая, темно-синяя. Любой оттенок сочетается с ремешками Nike и Hermes.

Дисплей

Слухи об увеличении размеров экрана «Эппл Воч» подтвердились — он больше, по сравнению с предыдущими версиями. В целом дисплей смотрится ярче, на нем помещается много текста, поэтому пользоваться им стало гораздо удобнее.

Предполагалось, что для новинки будет использован инновационный micro-LED дисплей. Этот слух не подтвердился, но новая модель все равно стала мощнее и усовершенствованнее. Качественный AMOLED-дисплей достаточно большой, поэтому на нем без проблем помещается QWERTY-клавиатура.

Также экран стал ярче на 70%. Стекло сделали более прочным — теперь оно не боится пыли, ударов и падений, выдерживает недолгие погружения в воду. Это обеспечивается за счет соответствия классу защиты от пыли IP6X.

Еще один приятный момент — экран способен меняться, подстраиваясь под положение руки пользователя. Так, смарт-часы всегда показывают клавиатуру в подходящем формате. Это, вместе с повышением яркости экрана в режиме Always-On, то есть при постоянном включении, сделало девайс более комфортным в применении.

Процессор

Разработчики Apple постоянно трудятся над улучшением процессора, чтобы каждая обновленная модель смарт-часов становилась более производительной, мощной и эффективной. Планировалось, что седьмая версия будет иметь высококачественный чип S7. Но если производитель и собирался использовать его, то отказался от этой идеи. В Apple Watch 7 стоит чип S6 — такой же, как и у предшественника.

На презентации ничего не говорилось об улучшенной производительности модели. Возможно, начинку не модернизировали, так как обновления были реализованы на уровне операционной системы. По слухам, у «Эппл» возникли сложности с изготовлением нового чипа. Потому привели в действие запасной план — использовать такой же процессор, как и у предыдущего варианта.

Апгрейд операционки предполагает обновленную программу Workout. Она создана для помощи желающим заниматься фитнесом без помощи профессионального тренера. При использовании часов спортсмен получает подсказки, какие упражнения и в каком режиме выполнять дальше.

Автономная работа

Она осталась такой же, как и у Apple Watch 6, несмотря на увеличенный дисплей. Одного заряда гаджета хватает на 18 часов непрерывной работы. Есть одно приятное обновление — более быстрая зарядка. «Эппл Воч 7» нужно для этого меньше времени благодаря Type-C кабелю. Он установлен вместо USB-A.

Еще несколько важных моментов касательно автономной работы:

  • чтобы контролировать 8-часовой сон и отслеживать параметры во время него, достаточно заряжать гаджет 8 минут;
  • заряжается быстрее шестой версии на 33%;
  • для зарядки с нуля до 80% нужно всего 45 минут.

Автономность — болезненный вопрос для пользователей смарт-часов. Их приходится часто ставить на зарядку, поэтому пользователям хотелось бы продлить время работы хотя бы до 24 часов. Об автономности на презентации не говорилось — только намекнули, что заряда девайса хватит на целый день.

Что нового в функционале

Сенсоры смарт-часов не изменились — остались такими же, как и у предыдущего варианта. Но добавилось больше полезных опций для любителей активных тренировок и экстремального образа жизни:

  • поддержка поездок на велосипеде на открытом воздухе. Гаджет автоматически прерывает тренировку, если спортсмен сделает паузу для отдыха либо во время остановки;
  • датчик падения. Эти часы действительно «умные». Во время велотренировок отслеживается факт падений — если это произойдет, и спортсмен долго не сможет двигаться, девайс вызовет экстренную службу;
  • обновленный Fitness Plus. В нем появилась новая функция — занятия пилатесом. С помощью Share Play можно устраивать совместные тренировки с друзьями. Сжигаемые калории подсчитываются более точно и эффективно;
  • «размышление». Новая функция для отдыха и перезагрузки мыслей во время активной тренировки или работы. Гаджет отреагирует, когда будет необходимость успокоиться, взять паузу, защитить себя от стресса. Для этого включается красивая анимация;
  • сопровождение медитаций. Чтобы достичь полноценного релакса, нужно просто включить видео или аудио. Они посвящены всему позитивному — благодарности, доброте, красоте. Все подобные мантры расслабляют, настраивают на лучшее.

Добавлены новые режимы тренировок. Теперь смарт-часы отслеживают активность во время скалолазания, катания на сноуборде, занятий сквошем или китайским боевым искусством тайцзицюань.

Глюкометра и датчика температуры в этой версии, как и в предыдущих, нет, хотя пользователи не особо рассчитывали на их появление. В новой модели, как и в старой, есть стандартный набор датчиков — для измерения уровня кислорода в крови, частоты сокращений сердца.

Объем базовой памяти Apple Watch 7 составляет 64 гб. Именно поэтому здесь приложений еще больше, чем в шестой модификации. Чтобы посмотреть время, не нужна разблокировка устройства. Благодаря режиму Always-On время выводится автоматически. При желании этот функционал можно выключить.

В модели улучшили функциональность некоторых стандартных программ. Например, приложение Wallet даст возможность добавить в часы свой дом или машину, если в них есть поддержка цифрового ключа. В результате гаджет позволит быстро открыть дверь.

Еще одна полезная способность смарт-часов — отправка предупреждений об ухудшении погоды за несколько часов до того, как это произойдет. Так будет достаточно времени для планирования своего дня и подготовки к дождю.

Аксессуары к Apple Watch 7 по виду и материалам — такие же, как и раньше. Так как размеры экрана и дизайн почти не изменились, можно устанавливать ремешки с шестой модификации.

Цена новинки также не отличается от предыдущей. После выхода Apple Watch 6 за них просили 400 долларов. Стоимость седьмой версии — 399 для увеличенной версии и 329 — для обычной. В Украине последняя модель продается за 16 тысяч грн.

Так, «Эппл Воч 7» почти не изменился по сравнению с предыдущим вариантом. Апгрейд больше коснулся функционала и удобства применения. Заявленные инновации производитель пока не торопится реализовывать.