Камеры в iPhone 13 и 13 Pro. Что нового?

Отличия камер iPhone 13 и 13 Pro

Компания Apple не гонится за увеличением числа мегапикселей, как это делают другие флагманы на конкурирующей системе Android, но ее камеры являются одними из лучших в айфонах. Ежегодно инженеры добавляют в них что-то новенькое, чтобы выводить на еще более высокий уровень мобильную фотографию. Сравнивая камеры iPhone, мы убедились, что в базовой 13 модели на данный момент установлена лучшая система двойной камеры, а Pro получила самое масштабное обновление.

У 11 и 12 айфона функциональность модулей перешла в соответствующие версии Pro и выделялся только 12 Pro Max со своим умением пропускать вполовину больше света. Но iPhone 13 Pro делает впечатляющие макро, имеет широкоугольный объектив со светосилой f/1.5 и «сверхширик» с размером каждого пикселя в 1 мкм, а его матрица увеличена в сравнении с базовой iPhone 13. Но обо всем по порядку.

iPhone 12 Pro Max и iPhone 13

Некоторые технические параметры основных камер нынешнего и предыдущего поколения

 

iPhone 13 Pro

iPhone 12 Pro

«Телевик»

Разрешение 12 Мп, сенсор Sony IMX713, апертура f/2.8, шестилинзовый объектив и 3-кратный оптический зум

Разрешение 12 Мп, светосила f/2.0, 2-кратный оптический зум

Ультраширокоугольная камера

12 Мп, сенсор Sony IMX772, апертура f/1.8, автофокус, объектив 6 линз

12 Мп, сенсор Sony IMX372, апертура f/2.4

Широкоугольная камера

12 Мп, матричная стабилизация, светосила f/1.5, 7 линз, сенсор Sony IMX703

12 Мп, сенсор Sony IMX372, Оптическая стабилизация. диафрагма f/1.6

 

Объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм

Дизайн и сенсор

Расположение камер изменилось в сравнении с прошлой линейкой, но это сделано не дизайна ради, а для того, чтобы сенсоры улавливали в несколько раз больше света. Их размер имеет гораздо большее значение для качества фото, чем несколько десятков мегапикселей. Широкоугольный сенсор в новой стартовой модели теперь улавливает больше света на целых 47%.

Он увеличился, поэтому на прежнем месте уже просто не помещался. Радует то, что в наследство от айфона 12 Pro Max все моделям под номером 13, даже Мини, досталась оптическая стабилизация со сдвигом сенсора. У широкоугольной камеры увеличилась матрица, и размер пикселей составляет теперь 1,9 мкм. Все новшества привели к увеличению детализации изображения, и особенно заметно это в условиях плохой освещенности.

Макросъемка у камер iPhone 13 Pro и Pro Max реализована более чем достойно — она теперь включается автоматически, если до объекта съемки расстояние приблизительно в 10 см. При этом активируется ультраширокоугольная камера. В этом режиме даже можно снимать видео, а фотографии получаются с очень высокой детализацией. После выхода новой версии 15.1 стало возможно вручную переключаться обратно с режима «Ультраширик».

Ночной режим

У iPhone 13 Pro автоматически регулируются параметры при его включении, поэтому фото получаются яркие и четкие даже при слабом освещении. Его автоматическое включение можно убирать в настройках. Особенно приятно разглядывать сделанные фотошедевры на экране смартфонов линейки — он по праву признан лучшим среди собратьев по всем параметрам. У iPhone 13 Pro и 13 Pro Max матрица с меняющейся частотой 10–120 Гц, поэтому анимация невероятно плавная, а отклик молниеносный.

Частота адаптивная и подстраивается под конкретное приложение, контент и т. д. То есть герцовка меняется при любом движении, даже во время прокрутки рабочих столов. Но вернемся к теме режима «Ночь». Благодаря крупным сенсорам теперь нужно минимум времени на съемку при плохом свете.

Предыдущие модели «требовали» замереть на пару секунд во время съемки, но только не iPhone 13. И в итоге:

  • стоять неподвижно больше не нужно;
  • изображения получаются максимально естественными;
  • объекты в движении не выглядят сильно смазанными.

На новых моделях можно выставить вручную время выдержки, и в этом случае детализация фото и яркость будут еще выше. Разница с айфоном 12 в глаза не бросается, но она становится очевидная при приближении.

iPhone 13 Pro и Pro Max

Никто не спорит, что iPhone и предыдущие и новые модели хорошо снимают во многом за счет совершенных программных алгоритмов. Среди «Андроидов» тоже есть такие примеры, когда Google Pixel, не имея мощных камер или процессора, умеет фотографировать лучше многих конкурентов. Apple активно реализовывала потенциал своего софта на прошлых моделях, но в новой линейке она предлагает более интересные фишки, правда, доступные профессиональным версиям.

iPhone 13 Pro и Pro Max:

  • ведут макросъемку;
  • сохраняют фото в формате Apple ProRAW;
  • используют ночной режим для портретов.

Но еще у них расширены возможности зума благодаря дополнительному модулю. У смартфонов есть трехкратный оптический зум на увеличение и двухкратный на уменьшение, а также пятнадцатикратный цифровой зум. Для сравнения у начальной версии 13 есть оптический зум на уменьшение, а цифровой увеличивает в 5 раз.

Киноэффект, видео ProRes и другие фишки новой линейки

У всех моделей присутствует аудиозум, стереозвук, таймлапс со стабилизацией изображения и в ночном режиме. Преимуществом же старших моделей является возможность съемки видео ProRes в 4К, но для аппаратов с накопителем на 128 ГБ доступно только разрешение 1080 p. Ролики отлично смотрятся на самом экране смартфона за счет Super Retina XDR.

Вся линейка, начиная с 13 Mini, получила поддержку режима «Киноэффект» и особые фотографические стили. Возможности первой опции следующие:

  • формирование глубины резкости при видеосъемке;
  • возможность менять фокус как вручную, так и во время видеомонтажа;
  • автоматическое изменение резкости.

Все это сделано для того, чтобы внимание зрителя переключалось на нужный объект, переходя от одного к другому в кадре. Однако на Pro-моделях «Киноэффект» реализован более качественно.

Возможности фотографических стилей в индивидуальной настройке каждого снимка. Профили не являются обычными фильтрами, они «умные» и накладываются на объекты, распознавая их. Для этого смартфон применяет наборы параметров к сценам и объектам. Всего есть 5 стилей, отличающихся между собой уровнем контрастности и цветовой температуры. Теперь не надо переходить в настройки, достаточно активировать нужный стиль. Все фотографии можно делать сразу яркими, насыщенными и контрастными, как, например, реализовано у «Самсунгов».

Глубина и световые эффекты

Эти опции порадуют любителей портретной съемки. Нужно лишь настроить эффект глубины в приложении «Камера», выбрав режим «Портрет». В правом верхнем углу экрана есть значок настройки этой функции. После того как снимок сделан, также можно настроить эффект глубины, зайдя в редактирование. Световые эффекты понадобятся, чтобы фотография стала еще качественней и красивей. Их настраивают также в приложении камеры, открыв эффект портретного света. Если результат сделанного фото не удовлетворяет, можно открыть редактирование и повторно изменить настройки.

Что касается фронтальной камеры, то ее характеристики не изменились, даже в сравнение с предшественником iPhone 12 Pro Max. У новой линейки тот же двойной модуль, отсутствуют автофокус и вспышка, диафрагма ƒ/2,2, есть датчик глубины.

Впервые Apple сделала так, что ни один из тыльных модулей начальной и продвинутой версии не имеет общих характеристик. Но они одинаковы у версий Pro и Max, поэтому не надо искать компромиссов, чтобы выбрать смартфон по руке и с отличными фотографическими возможностями.