Как ускорить работу смартфона

Смартфон — неотъемлемый аксессуар любого современного пользователя. Фактически это портативный компьютер, память которого со временем засоряется, в результате чего гаджет начинает работать медленнее. О том, как ускорить работу «Андроид» смартфона или телефона на базе iOS, подробно разберем в этой статье.

Обновление ПО

В большинстве случаев проблема «торможения» мобильного устройства решается путем обновления программного обеспечения. Разработчики приложений создают свои продукты под определенную версию прошивки. Если на телефоне установлено устаревшее ПО, его производительность будет низкой. Несовместимость может привести к «выпадению» из программы.

Как обновить прошивку на примере смартфона на базе «Андроид»:

  1. Войдите в меню настроек.
  2. В зависимости от ПО, нужно выбрать пункт «Система» или «О телефоне».
  3. Нажмите кнопку «Обновление системы».

Android начнет процесс сканирования. При обнаружении новой версии система скачает необходимое ПО. Что касается iPhone, то в целом процедура обновления выполняется аналогичным образом. Нужно зайти в меню «Настройки», перейти в подраздел «Основные» и выбрать «Обновление ПО». Обычно iOS автоматически проверяет центр обновлений и предлагает их установку.

Очистка кэша

Кэш представляет собой закрытую папку, использующуюся для хранения части программной информации или данных с веб-страниц, которые вы когда-либо посещали. Кэш-хранилище используется для более быстрой загрузки сайтов. Если память давно не очищалась, ее размер может составить до 10 Гб. Удаление кэша позволит ускорить работу смартфона.

Есть два способа очистки:

  • с помощью меню настроек — очистка производится для каждого приложения отдельно;
  • через специальный софт — нужно выбрать приложение и запустить процесс удаления кэша.

Не забывайте периодически перезагружать мобильное устройство. Если этого не делать, в нем собирается много временных файлов обновления, которые притормаживают работу устройства. Эта рекомендация актуальна для владельцев смартфонов на Android. После перезагрузки телефон автоматически подтянет необходимые обновления. Желательно перегружать девайс не реже одного раза в неделю.

Как ускорить работу смартфона, очистив кэш стандартным способом:

  1. Откройте меню настроек.
  2. Загрузите менеджер приложений.
  3. Откроется меню со списком программ. Нужно зайти в каждую папку и выбрать «Очистить кэш».

Временная память удаляется для каждого приложения, пока не будет достигнут желаемый результат. Рекомендуем начать с веб-браузеров, мессенджеров, а также приложений для входа в социальные сети. Если вы часто общаетесь в сети, кэш-память этих программ засоряется быстро.

Как очистить ОЗУ

Оперативная память «питает» каждое запущенное приложение. Чем больше программ работает на телефоне одновременно, тем быстрее гаджет начнет тормозить. Даже если приложения запущены в фоновом режиме, они все равно нагружают телефон. Оперативной памяти начинает не хватать, в результате чего программы притормаживают, зависают и закрываются. Чтобы решить проблему, нужно войти в меню открытых приложений и удалить весь софт оттуда.

Как ускорить смартфон на «Андроид»:

  1. Нажмите на кнопку «Последние приложения» (индикатор в виде квадратика).
  2. Откроется окно со значками запущенных программ. Каждое приложение необходимо свайпнуть в сторону или нажать на крестик, расположенный справа.
  3. Если нужно закрыть сразу все открытые программы, кликните по виртуально клавише «Закрыть все». Кнопка располагается под значками приложений.

На iPhone с клавишей Home для открытия меню нужно нажать кнопку дважды. Экран должен быть при этом разблокирован. Чтобы убрать приложение из фонового режима, свайпните вверх. Если в айфоне не предусмотрена кнопка «Домой», необходимо сделать свайп снизу до середины дисплея. Значок приложения зажимается, пока не отобразится индикатор закрытия. Чтобы убрать программу из фонового режима, нажмите на иконку или свайпните вверх.

Альтернативные лаунчеры: что это такое и зачем нужны

Смартфоны на базе Android могут зависать из-за:

  • перегрузки прошивки мелкими файлами;
  • непроработанной оптимизации;
  • большого веса отдельных файлов.

Все эти проблемы быстро устраняются путем замены оболочки «Андроид» на альтернативную. В таком случае за графическое оформление будет отвечать другой лаунчер. Суть в том, что новая программа использует более проработанные алгоритмы обработки файлов. Установка лаунчера позволит не только обновить интерфейс, но и изменить иконки, добавить жесты для управления, ускорить систему смартфона в целом.

Можно выделить следующие лаунчеры, зарекомендовавшие себя среди пользователей Android:

  1. Nova Launcher. С помощью этой утилиты можно менять интерфейс, создавая уникальные значки и редактируя анимацию приложений. Также Nova Launcher позволяет делать бэкапы. Одна из особенностей этого приложения — с его помощью можно настроить ночной режим даже на старом смартфоне.
  2. Microsoft Launcher. Подойдет для пользователей с учетной записью Microsoft. Загрузив эту утилиту, телефон автоматически подтянет все данные с сервисов «Майкрософт», в том числе пароли электронной почты, данные аккаунта Skype, настройки Word и т. д. Этот лаунчер примечателен наличием настраиваемой ленты новостей.
  3. POCO Launcher. Приложение от разработчика Xiaomi, характеризуется простым и минималистическим дизайном. В этом лаунчере улучшен поиск — при необходимости система предложит установку утилит, которые помогут решить определенную проблему. В POCO Launcher реализован механизм сегментации и группировки приложений. Лаунчер позволяет скрыть программы от посторонних глаз.
  4. Smart Launcher. Эта утилита проста для управления одной рукой на смартфоне с большим экраном. В программе также предусматривается алгоритм сортировки по группам. Юзер может самостоятельно настроить управление жестами и «горячие кнопки» в соответствии со своими потребностями.

Следуя описанным в этой статье рекомендациям, вы сможете избавиться от лишнего мусора и ускорить работу телефона. Если вы используете устаревший смартфон, желательно отключить автоматическое обновление. Эта задача требует серьезных вычислительных мощностей от устройства. В данном случае обновлять ПО лучше вручную.

Кроме того, не забывайте удалять неиспользуемые программы. Утилиты, которые не используются несколько месяцев, не только занимают лишнее место, но и засоряют кэш, замедляя работу мобильного девайса. Неиспользуемые приложения могут накладываться друг на друга, создавая избыточную нагрузку на телефон и генерируя фоновые процессы. Это все влияет на производительность гаджета.

Кроме того, некоторые разработчики предлагают облегченные версии ПО. Такие приложения создаются для более устаревших смартфонов. Их размер меньше, что обусловлено сжатием графических элементов. В таких программах упор делается на быстродействие, поэтому анимация и прочие «плюшки» в них отсутствуют.